Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Саломатиной Л.А, судей Панфиловой Л.Ю, Наконечной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кулешовой А.М. к Министерству здравоохранения Сахалинской области о возложении обязанности по обеспечению лекарственными препаратами, возмещении денежных средств по кассационной жалобе Министерства здравоохранения Сахалинской области на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 21 сентября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Саломатиной Л.А, объяснения Кулешовой А.М, судебная коллегия
установила:
Кулешова А.М. обратилась в суд с иском к Министерству здравоохранения по Сахалинской области о возложении обязанности по обеспечению лекарственными препаратами, возмещении денежных средств, затраченных на высокотехнологичную операцию.
Решением Южно-Сахалинского городского суда от 17 мая 2021 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 21 сентября 2021 года решение суда отменено в части отказа в удовлетворении исковых требований Кулешовой А.М. к Министерству здравоохранения по Сахалинской области о возложении обязанности по обеспечению лекарственными препаратами, в указанной части принято по делу новое решение.
На Министерство здравоохранения по Сахалинской области возложена обязанность по обеспечению Кулешовой А.М. лекарственными препаратами с торговыми наименованиями "Сандимунн-неорал" и "Майфортик" в необходимом объеме в соответствии с медицинскими показаниями за счет средств бюджета Сахалинской области. Решение в этой части обращено к немедленному исполнению.
В остальной части решение суда оставлено без изменения.
С апелляционным определением не согласилось Министерство здравоохранения Сахалинской области, им подана кассационная жалоба, которая принята к производству Девятого кассационного суда общей юрисдикции 30 ноября 2021 года, возбуждено кассационное производство.
18 февраля 2022 года министром здравоохранения Сахалинской области Кузнецовым В.В. направлено в суд заявление о возвращении (отзыве) кассационной жалобы.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.
Поскольку до начала рассмотрения судом кассационной инстанции гражданского дела от заявителя кассационной жалобы поступила просьба о возвращении (отзыве) кассационной жалобы, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 390, а также пунктом 5 части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации имеются основания для оставления кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
кассационную жалобу Министерства здравоохранения Сахалинской области на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 21 сентября 2021 года оставить без рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.