Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Веркошанской Т.А, судей Зюзюкина А.Н, Шароновой Е.С, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Русяева Ю.С. к Управлению судебного департамента в Калужской области о компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Русяева Ю.С.
на решение Обнинского городского суда Калужской области от 29 июня 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 27 сентября 2021 г.
Заслушав доклад судьи Зюзюкина А.Н, судебная коллегия
установила:
Русяев Ю.С. обратился в суд с иском к Управлению судебного департамента в Калужской области, начальнику отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Калужского районного суда Калужской области ФИО13. о компенсации морального вреда.
Исковые требования мотивированы тем, что судьей Калужского районного суда Калужской области Рогозиной Е.В. при проведении судебного заседания 12 февраля 2021 г. по делу N не были соблюдены меры предосторожности и безопасности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Судебное заседание было проведено в небольшом кабинете с участием 8 лиц участников, не была обеспечена дистанция не менее 1, 5 метров. В результате указанных нарушений в условиях режима повышенной готовности была создана угроза его жизни и здоровью.
Ссылаясь на изложенное, истец просил взыскать с штатных единиц Калужского районного суда г. Калуги за счет Управления Судебного департамента Калужской области в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
Определением от 29 июня 2021 г. суд исключил из числа ответчиков ФИО14 привлекая её к участию в деле в качестве третьего лица.
Решением Обнинского городского суда Калужской области от 29 июня 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 27 сентября 2021 г, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе истец ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, ссылаясь на обстоятельства, указанные в исковом заявлении.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Изучив принятые по делу судебные акты, изложенные в жалобе доводы и поступившие относительно кассационной жалобы возражения, судебная коллегия приходит к выводу, что таких нарушений при рассмотрении дела допущено не было.
Судами нижестоящих инстанций установлено и из материалов дела следует, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 17 марта 2020 г. по 31 марта 2021 г. на территории города Калуги и Калужской области введен режим повышенной готовности и установлена необходимость использования гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания - медицинских масок, респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека при нахождении на остановках (остановочных пунктах) общественного транспорта, в общественном транспорте, в такси, посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, организаций, чья деятельность не приостановлена, а также установлена необходимость соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1, 5 м.
12 февраля 2021 г. с 9 час. 10 мин. до 10 час. 00 мин. в Калужском районном суде Калужской области состоялось судебное заседание по гражданскому делу по заявлению Русяева Ю.С. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Калужского районного суда от 25 февраля 2020 г. по делу N.
Дело рассмотрено в составе председательствующего судьи Рогозиной Е.В, при секретаре судебного заседания ФИО17, с участием прокурора ФИО18 истца Русяева Ю.С, его же в качестве представителя третьего лица ООО "Путник", представителя ответчика УМВД России по городу Калуге ФИО15 представителя ответчика УМВД России по Калужской области ФИО19 третьего лица ФИО16, что подтверждается копией протокола судебного заседания.
Протокол судебного заседания от 12 февраля 2021 г. не содержит замечаний Русяева Ю.С. относительно несоблюдения масочного режима и/или несоблюдения социальной дистанции между гражданами.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, установив, что в результате нахождения в Калужском районном суде и участия в судебном заседании 12 февраля 2021 г. вред личным нематериальным правам истца причинен не был, руководствуясь статьями 150, 151, 1064, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказал в удовлетворении исковых требований.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции, признав их мотивированными и обоснованными по праву.
Судебная коллегия находит эти выводы правильными, основанными на тех нормах материального права, которые подлежали применению к сложившимся отношениям сторон, и соответствующими установленным судами обстоятельствам дела.
Доводы заявителя об угрозе распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), несоблюдении в судебном заседании 12 февраля 2021 г. социальной дистанции, рисках заражения, получили оценку судов со ссылкой на положения норм действующего законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела и были мотивированно отклонены.
Доводы заявителя не опровергают правильность выводов судов и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Обнинского городского суда Калужской области от 29 июня 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 27 сентября 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Русяева Ю.С. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.