Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев жалобу Фомичева Сергея Александровича на вступившее в законную силу решение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 11 января 2022 г., вынесенное в отношении Фомичева Сергея Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N4 Рудничного судебного района г. Кемерово от 9 ноября 2021 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Фомичева С.А. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 11 января 2022 г. постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
В жалобе Фомичев С.А. просит об отмене решения, оставлении постановления мирового судьи без изменения.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абз.1 п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 16 сентября 2021 г, Фомичев С.А, в г. Боготоле, ул. Комсомольская, 18 в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством "Chery Т18Т16608", государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии опьянения, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Постановлением мирового судьи производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Фомичева С.А. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 11 января 2022 г. постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
Отменяя постановление по делу об административном правонарушении, судья исходил из того, что мировой судья при рассмотрении дела не исследовал все имеющиеся в деле доказательства, не устранил имеющиеся в материалах дела противоречия.
В данном случае основания для отмены состоявшегося по делу постановления мирового судьи и возвращения дела на новое рассмотрение у судьи районного суда имелись, поскольку мировой судья не исследовал и не дал оценку собранным по делу доказательствам, в том числе протоколу об отстранении Фомичева С.А. от управления транспортным средством, составленном сразу же после обнаружения вмененного правонарушения, акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, видеозаписи, на которой зафиксированы происходящие события, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении, ответу ГИБДД МО МВД России "Боготольский" от 27 октября 2021 г, из которого следует, что дата административного правонарушения 16 сентября 2021 г, что повлияло на исход дела.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Допущенные мировым судьей нарушения процессуальных норм являются существенными и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дел.
Доводы заявителя о том, что судья районного суда принял к своему производству жалобу должностного лица за пределами срока обжалования, основанием к отмене принятого по делу решения не является.
Иные доводы жалобы подлежат проверке и оценке при новом рассмотрении дела.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9 и 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
На момент рассмотрения данной жалобы, срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 11 января 2022 г, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
решение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 11 января 2022 г, вынесенное в отношении Фомичева Сергея Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу Фомичева С.А. - без удовлетворения.
Судья: С.Н. Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.