Судья судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции Кудрина Я.Г., рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 15 по Приморскому краю на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 11 августа 2021 года, принятое по материалу по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России N 15 по Приморскому краю к Мельниковой В.В. о взыскании недоимки, пени,
УСТАНОВИЛА:
представитель Межрайонной ИФНС России N 15 по Приморскому краю обратился в Ленинский районный суд г.Владивостока с административным иском, просил взыскать с Мельниковой В.В. задолженность по транспортному налогу за 2016 год в размере 1638 руб, пени в размере 33, 78 руб. на общую сумму 1671, 78 руб.
Определением Ленинского районного суда г.Владивостока от 2 июня 2021 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 11 августа 2021 года, административное исковое заявление возвращено Межрайонной ИФНС России N 15 по Приморскому краю с разъяснением права обращения в суд повторно с соблюдением правил подсудности.
19 ноября 2021 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба Межрайонной ИФНС России N 15 по Приморскому краю, поданная через Ленинский районный суд г.Владивостока 8 ноября 2021 года, в которой ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 11 августа 2021 года и направлении административного искового заявления в Ленинский районный суд г.Владивостока для принятия к производству и рассмотрению по существу.
В обоснование доводов кассационной жалобы административный истец указал, что административный ответчик состоял на налоговом учете в налоговом органе по Первомайскому району г.Владивостока, поскольку был зарегистрован по адресу: "адрес" мая 2020 года Мельникова В.В. изменила место жительства на "адрес". Судебный приказ вынесен 23 октября 2020 года мировым судьей судебного участка N 99 Ленинского судебного района г.Владивостока после изменения места жительства ответчика. Налоговым органом правильно применена статья 22 КАС РФ, а административное исковое заявление направлено в судебный орган по месту регистрации ответчика.
В соответствии со статьей 327.1 КАС РФ кассационная жалоба на определение, которым не оканчивается производство по административному делу, и вынесенное по результатам его обжалования апелляционное определение, рассматривается судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Частью 2 статьи 329 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Согласно частям 2 и 3 статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта. Также судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 КАС РФ.
Проверив поступившие материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 3 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Возвращая исковое заявление Межрайонной ИФНС России N 15 по Приморскому краю, суд первой инстанции исходил из того, что местом проживания Мельниковой В.В. является: 690080, г.Владивосток, ул.Сахалинская, д.42, кв.46, по этому же адресу административный истец направил Мельниковой В.В. копию административного искового заявления. Налоговые требования, уведомления, почтовые отправления также направлялись по вышеуказанному адресу, который к территориальной юрисдикции Ленинского районного суда Приморского края не относится.
С данными выводами согласился суд апелляционной инстанции.
Вместе с тем, судами не учтено следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица.
Согласно части 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.
Постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 - 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору (ч.7 ст.83 НК РФ).
Как усматривается из поступивших в кассационный суд материалов, к своему исковому заявлению административный истец приложил актуальные учетные данные Мельниковой В.В. на день подачи административного иска, из которых усматривается, что административный ответчик зарегистрирован по адресу: "адрес" т.е. в Ленинском районе города.
Также к административному иску было приложено определение мирового судьи судебного участка N 99 Ленинского района г.Владивостока Приморского края от 8 декабря 2020 года об отмене судебного приказа о взыскании с Мельниковой В.В. задолженности по страховым взносам.
С учетом представленных административных истцом материалов у судьи Ленинского районного суда г.Владивостока не имелось достаточных правовых оснований для возврата административного искового заявления налогового органа по мотиву нарушения правил подсудности, поскольку противоречия в сведениях о месте жительства административного ответчика могли быть устранены на стадии принятия административного иска к производству суда и подготовки дела к судебному разбирательству путем направления соответствующих судебных запросов.
Допущенные судом первой инстанции нарушения норм процессуального права судом апелляционной инстанции не устранены, выводы суда апелляционной инстанций сделаны, исходя из формального подхода разрешения вопроса о подсудности согласно содержанию иска.
Установленное несоответствие выводов суда обстоятельствам дела повлекло принятие незаконных судебных актов, без отмены которых невозможны восстановление и защита прав и законных интересов административного истца, в том числе, права на доступ к правосудию и справедливое разбирательство, в связи с чем обжалуемые судебные постановления подлежат отмене с направлением материала в суд первой инстанции для решения вопроса со стадии принятия к производству.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 327.1, 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья
определил:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 11 августа 2021 года отменить.
Материал по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России N 15 по Приморскому краю к Мельниковой В.В. о взыскании недоимки, пени направить в Ленинский районный суд г.Владивостока для рассмотрения со стадии принятия административного искового заявления к производству суда.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев.
Судья Я.Г. Кудрина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.