Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Мулярчика А.И, судей Вольной Е.Ю, Сучковой Е.Г, при секретаре Ермаковой А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N3а-1196/2021 по административному исковому заявлению ФИО1 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости единого недвижимого комплекса, по апелляционной жалобе административного ответчика Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" на решение Алтайского краевого суда от 07 октября 2021 года, которым административные исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Пятого апелляционного суда общей юрисдикции Вольной Е.Ю, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в Алтайский краевой суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости единого недвижимого комплекса с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", просил установить кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости.
В обоснование заявленных требований указал, что кадастровая стоимость данного единого недвижимого комплекса значительно превышает его рыночную стоимость, определенную отчетом об оценке, что нарушает права административного истца как налогоплательщика.
Решением Алтайского краевого суда от 07 октября 2021 года административное исковое заявление удовлетворено, постановлено установить кадастровую стоимость единого недвижимого комплекса с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", в размере его рыночной стоимости равном 11 706 396, 04 рублей по состоянию на 28 октября 2020 года. Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 28 апреля 2021 года.
С принятым решением не согласился представитель административного ответчика Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра") ФИО2, в апелляционной жалобе просит изменить решение Алтайского краевого суда от 07 октября 2021 года, путем исключения ФГБУ "ФКП Росреестра" из состава административных соответчиков, указать процессуальное положение ФГБУ "ФКП Росреестра" в качестве заинтересованного лица.
В обоснование жалобы указано, что суд ошибочно приравнял действия филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по расчету кадастровой стоимости и внесению данных сведений в ЕГРН к действиям по определению и утверждению кадастровой стоимости, тогда как кадастровая стоимость объектов недвижимости, входящих в состав единого недвижимого комплекса (далее - ЕНК), определена актом об определении кадастровой стоимости КГБУ "АЦНГКО" от 16 ноября 2020 года N, и в связи с поступлением вышеназванного акта, специалистом филиала 25 января 2021 года была рассчитана кадастровая стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером N и внесена в ЕГРН в размере 17 167 385 рублей, как сумма кадастровых стоимостей объектов недвижимости, указанных в статье 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и объединенных в такой единый недвижимый комплекс, которые определяются с учетом функционирования в составе единого недвижимого комплекса данных объектов недвижимости (пункт 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 3 июля 2016 года N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке").
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились.
На основании части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Частью 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, предусмотрено, что основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным (часть 1).
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (часть 7).
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1. является собственником единого недвижимого комплекса с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес"
Кадастровая стоимость указанного единого недвижимого комплекса по состоянию на 28 октября 2020 года в размере 17 167 385 рублей рассчитана и внесена в Единый государственный реестр недвижимости ФГБУ "ФКП Росреестра", как сумма кадастровых стоимостей объектов, определенных на основании акта КГБУ "Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки" и входящих в состав единого недвижимого комплекса.
Административным истцом в подтверждение заявленных требований представлен отчет об оценке N от 26 марта 2021 года, выполненный оценщиком ФИО3 согласно которому рыночная стоимость спорного объекта недвижимости по состоянию на 28 октября 2020 года составляет 11 706 396, 04 рублей.
Разрешая спор и устанавливая кадастровую стоимость единого недвижимого комплекса равной его рыночной стоимости, определенной в отчете об оценке N, суд первой инстанции исходил из того, что названный отчет является допустимым доказательством, сомневаться в достоверности которого у суда оснований не имеется.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда законными и обоснованными, соответствующими нормам законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, и представленным доказательствам.
Отчет об оценке подготовлен оценщиком, обладающим правом на проведение подобного рода оценки.
Определение рыночной стоимости является мотивированным и корректным. Отчет содержит описание проведенного исследования, указание на использованные методы оценки, подходы и проведенные расчеты, иные сведения, имеющие существенное значение для определения рыночной стоимости объекта оценки. Оценщиком проведено исследование объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Отчет мотивирован, не вводит в заблуждение, не вызывает сомнения, не допускает противоречий, неоднозначного толкования, неясности, неполноты полученных результатов и отвечает требованиям относимости, допустимости, достоверности. Выводы содержат информацию, необходимую для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.
Допрошенный в судебном заседании суда первой инстанции оценщик ФИО3. подтвердила свои выводы и дала ответы на все возникшие вопросы.
При таких данных, отчет об оценке соответствует требованиям действующего законодательства, он правомерно признан достоверным, допустимым, относимым и надлежащим доказательством, а, следовательно, правильно положен в обоснование вывода о рыночной стоимости единого недвижимого комплекса.
В указанной части решение суда административным ответчиком не оспаривается.
Протокольным определением суда первой инстанции от 13 июля 2021 года ФГБУ "ФКП Росреестра" привлечено к участию в деле в качестве административного соответчика.
Довод апеллянта об исключении судом апелляционной инстанции ФГБУ "ФКП Росреестра" из состава административных соответчиков, изменении его процессуального положения и привлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица, на том основании, что суд ошибочно приравнял действия филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по расчету кадастровой стоимости и внесению данных сведений в ЕГРН к действиям по определению и утверждению кадастровой стоимости, не может быть признан обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к участию в деле об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости привлекается государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, а также государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.
Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", административными ответчиками по делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной являются государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.
В соответствии с частью 2 стати 11 Федерального закона от 3 июля 2016 года N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Федеральный закон N237-ФЗ) государственная кадастровая оценка единых недвижимых комплексов, предприятий как имущественных комплексов не проводится.
Кадастровая стоимость объектов недвижимости, входящих в состав единого недвижимого комплекса с кадастровым номером N, определена по состоянию на 16 ноября 2020 года в связи с изменением их количественных и (или) качественных характеристик КГБУ "Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки" согласно акту от 16 ноября 2020 года N, и для объектов с кадастровыми номерами: N составила 1 875 270 рублей; N - 8 641 036 рублей; N - 3 698 560 рублей: N - 2 952 519 рублей.
В связи с поступлением акта об определении кадастровой стоимости от 16 ноября 2020 года N специалистом филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Алтайскому краю 25 января 2021 года была рассчитана и внесена в ЕГРН кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости с кадастровым номером N в размере 17 167 385 рублей, как сумма кадастровых стоимостей объектов недвижимости, объединенных в единый недвижимый комплекс.
Согласно части 2 статьи 17 Федерального закона N237-ФЗ (в редакции на дату определения спорной кадастровой стоимости) в случае образования единого недвижимого комплекса, изменения состава указанных в статье 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации объектов недвижимости, объединенных в единый недвижимый комплекс, изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости, объединенных в единый недвижимый комплекс, подведомственное органу регистрации прав федеральное государственное бюджетное учреждение в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона N237-ФЗ в пятидневный срок со дня таких изменений или образования единого недвижимого комплекса рассчитывает кадастровую стоимость такого единого недвижимого комплекса и вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения о ней.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона N237-ФЗ кадастровая стоимость ЕНК - сумма кадастровых стоимостей объектов недвижимости, указанных в статье 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и объединенных в такой ЕНК, которые определяются с учетом функционирования в составе ЕНК данных объектов недвижимости.
Подведомственным органу регистрации прав федеральным государственным бюджетным учреждением является ФГБУ "ФКП Росреестра" согласно приказу Росреестра от 30 июля 2021 года NП/0327 "Об осуществлении федеральным государственным бюджетным учреждением "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" отдельных полномочий органа регистрации прав и оказании отдельных государственных услуг".
Таким образом, применительно к единым недвижимым комплексам ФГБУ "ФКП Росреестра" является органом, который рассчитывает их кадастровую стоимость, и, как следствие, является надлежащим административным соответчиком по административным делам об установлении кадастровой стоимости единых недвижимых комплексов в размере рыночной.
Кроме того, судебная коллегия отмечает, что решение суда не возлагает на ФГБУ "ФКП Росреестра" какие-либо обязанности и не нарушает его права и законные интересы, а правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям в силу требований части 5 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В связи с чем, доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и применен закон, подлежащий применению к данным правоотношениям, решение суда является законным и обоснованным, оснований, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для его отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
определила:
решение Алтайского краевого суда от 07 октября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г. Кемерово) через Алтайский краевой суд в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.