Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи фио, при помощнике судьи...
с участием прокурора фио, обвиняемого фио, защитника - адвоката фио, представившего удостоверение N 17621 и ордер N 266 от 17 января 2022 года, переводчика фио, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио на постановление
Дорогомиловского районного суда адрес
от 26 ноября 2021 года, которым
фио
Фамилу оглы, паспортные данные, гражданину адрес, зарегистрированному по адресу: адрес, 1-ая Грайвороновская, д. 32, кв.1, ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц 29 суток, до 23 января 2022года.
Заслушав доклад судьи фио, выслушав пояснения обвиняемого фиоо и адвоката фио, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора фио, возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
24 ноября 2021 года следователем СО ОМВД России по адрес возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица.
25 ноября 2021 года Гулиев Х.Ф.о был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
26 ноября 2021 года Гулиеву Х.Ф.о предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ.
Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого фиоо меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением суда от 26 ноября 2021 года ходатайство следователя удовлетворено, Гулиеву Х.Ф.о избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 23 января 2022 года.
В апелляционной жалобе адвокат Цыплаков Д.Н. в интересах обвиняемого фиоо не соглашается с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Ссылаясь в жалобе на нормы уголовно-процессуального закона, указывает на то, что органом следствия не представлено в суд никаких доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что в отношении фио необходимо избрать только меру пресечения в виде заключения под стражу. Указывает на то, что постановление суда вынесено без учета характеризующих данных и сведений о том, что фио имеет постоянный источник дохода, проживает совместно с супругой, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, ранее не судим. Считает, что следствием не представлено доказательств, подтверждающих, что находясь на свободе, фио скроется от следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, воспрепятствует производству по делу. Обращает внимание на то, что суд в своем постановлении не привел мотивированных доводов о невозможности применения к фио более мягкой меры пресечения. Просит постановление суда отменить и избрать фио более мягкую меру пресечения.
Суд, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно ч. 1 ст. 97 УПК РФ, суд вправе избрать в отношении обвиняемого меру пресечения, в случае, если имеются достаточные основания полагать, что он может скрыться, продолжить преступную деятельность, иным путем воспрепятствовать производству по делу.
В соответствие с ч. 1 ст. 108 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется при невозможности применения более мягкой меры пресечения.
Избирая обвиняемому Гулиеву Х.Ф.о меру пресечения в виде заключения под стражу, суд, согласившись с доводами ходатайства, учел тяжесть, характер и общественную опасность преступления, в совершении которого он обвиняется, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность обвиняемого, он не имеет постоянного официально источника дохода, является иностранным гражданином, постоянного места жительства и регистрации на адрес не имеет.
Оценив конкретные обстоятельства дела и данные о личности фиоо, суд обоснованно пришел к выводу о том, что он, в случае избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным образом воспрепятствовать производству по делу.
В представленных материалах имеются сведения, подтверждающие обоснованность подозрения в причастности фио о к инкриминируемому ему деянию.
Судебное решение основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято в соответствии с положениями ст.108 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
При этом судья располагал всеми необходимыми материалами, данными о личности обвиняемого, и в полной мере учел их при решении вопроса об избрании данной меры пресечения, сделав вывод о невозможности избрания в отношении фиоо иной, более мягкой меры пресечения.
С выводами суда первой инстанции, изложенными в постановлении, у суда апелляционной инстанции оснований не соглашаться не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства следователя об избрании меры пресечения судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Дорогомиловского районного суда адрес от 26 ноября 2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении фио Фамила оглы оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции, в порядке установленным главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.