Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Румянцевой Е.А., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, обвиняемого Абрахамсена А.
его защитника - адвоката Евграфова А.А, представившего удостоверение и ордер, переводчика Гореликовой А.Д, при помощнике судьи Лебедеве С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление первого заместителя Тверского межрайонного прокурора адрес Кречетовой Е.В. и апелляционную жалобу адвоката Евграфова А.А. в защиту обвиняемого Абрахамсена А. на постановление Тверского районного суда адрес от 21 января 2022 года, которым в отношении
Абрахамсена Аре, паспортные данные, разыскиваемого правоохранительными органами Королевства Норвегии, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 40 суток, то есть по 25 февраля 2022 года, УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступили материалы дела с апелляционным представлением первого заместителя Тверского межрайонного прокурора адрес Кречетовой Е.В. и апелляционной жалобой адвоката Евграфова А.А. в защиту обвиняемого Абрахамсена А. на постановление Тверского районного суда адрес от 21 января 2022 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Абрахамсена Аре, разыскиваемого правоохранительными органами Королевства Норвегии.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ, если при изучении материалов дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 УПК РФ, то уголовное дело подлежит возвращению в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.
Исходя из положений ст. 389.7 УПК РФ, суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении участников процесса с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них.
Однако указанные требования закона не были выполнены судом первой инстанции в полном объеме.
Как следует из представленных материалов, на постановление Тверского районного суда адрес от 21 января 2022 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Абрахамсена Аре поступили апелляционное представление первого заместителя Тверского межрайонного прокурора адрес Кречетовой Е.В. и апелляционная жалоба адвоката Евграфова А.А.
Согласно имеющейся расписке Абрахамсен А, содержащийся в следственном изоляторе, ходатайствовал о личном участии в заседании суда апелляционной инстанции.
Вместе с тем, представленные в суд апелляционной инстанции материалы дела не содержат сведений об извещении Абрахамсена А. о рассмотрении апелляционного представления и апелляционной жалобы, а также в материалах дела отсутствует расписка о получении Абрахамсеном А. копий апелляционного представления прокурора и апелляционной жалобы адвоката с переводом указанных процессуальных документов на родной язык.
В судебном заседании в суде апелляционной инстанции Абрахамсен А. подтвердил, что он не был извещен о заседании суда и не получил копии апелляционного представления прокурора и апелляционной жалобы защитника.
Таким образом, в нарушение требований ст. 389.7 УПК РФ Абрахамсену А. не вручены копии апелляционного представления прокурора и апелляционной жалобы адвоката, поданные на постановление суда, с переводом на родной язык, а также он не был извещен надлежащим образом о рассмотрении материалов дела судом апелляционной инстанции.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии препятствий для рассмотрения апелляционного представления и апелляционной жалобы на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Абрахамсена Аре, в связи с чем материалы дела в соответствии с ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ подлежат возвращению в суд первой инстанции для устранения обстоятельств, препятствующих их рассмотрению судом апелляционной инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 389.11, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Тверской районный суд адрес материалы дела с апелляционным представлением первого заместителя Тверского межрайонного прокурора адрес Кречетовой Е.В. и апелляционной жалобой адвоката Евграфова А.А. в защиту обвиняемого Абрахамсена А. на постановление Тверского районного суда адрес от 21 января 2022 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Абрахамсена Аре для устранения обстоятельств, препятствующих их рассмотрению судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Румянцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.