Московский городской суд в составе председательствующего судьи Соколовой Т.В., при помощнике судьи Соколовой Л.С., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Кулинич Д.А., обвиняемого фио и его защитника - адвоката фиоо., представившего удостоверение и ордер, переводчика Тураева У.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шиндера Д.А. на постановление Симоновского районного суда г. Москвы от 14 января 2022 года, которым в отношении
Моусазехи *** *** 0 *** адрес *** зарегистрированного по адресу: адрес ***, фактически проживающего по адресу: адрес, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, отказано в удовлетворении ходатайства следователя СО ОМВД России по адрес Воронцовой А.В. о продлении срока содержания под стражей.
Изучив представленные материалы, выслушав выступление прокурора Кулинич Д.А, поддержавшей доводы апелляционного представления, мнения обвиняемого фио и его защитника - адвоката фиоо, полагавших необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
27 апреля 2021 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, в отношении фио
09 июня 2021 года в отношении фио была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
07 октября 2021 года фио был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, и 08 октября 2021 года Нагатинским районным судом г. Москвы в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 17 суток, то есть по 24 октября 2021 года.
13 октября 2021 года фио предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Срок следствия продлен в установленном законом порядке до 24 ноября 2021 года.
Следователь СО ОМВД России по адрес Воронцова А.В, с согласия руководителя следственного органа - врио заместителя начальника СО ОМВД России по адрес, обратилась в суд с ходатайством о продлении срока содержания фио под стражей, указав, что срок содержания обвиняемого под стражей истекает, однако завершить предварительное следствие в указанный срок не представляется возможным в связи с необходимостью выполнения ряда следственных и процессуальных действий. При этом оснований для отмены или изменения обвиняемому фио меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу, не имеется.
22 октября 2021 года постановлением Симоновского районного суда г. Москвы в удовлетворении ходатайства следователя СО отдела МВД России по адрес Воронцовой А.В. о продлении срока содержания под стражей в отношении Маусазехи М.Э. отказано.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 15 декабря 2021 года постановление Симоновского районного суда г. Москвы от 22 октября 2021 года отменено, а материал передан на новое разбирательство в тот же суд в ином составе.
Постановлением Симоновского районного суда г. Москвы от 14 января 2022 года в удовлетворении ходатайства следователя СО отдела МВД России по адрес Воронцовой А.В. о продлении срока содержания Маусазехи М.Э. под стражей отказано.
В апелляционном представлении старший помощник Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шиндер Д.А, выражает несогласие с постановлением суда, находя его незаконным и необоснованным. Ссылаясь на положения п. 1 ч. 1 ст. 97, ст. 99 УПК РФ, свою позицию автор представления мотивирует тем, что 08 октября 2021 года, избирая Маусазехи М.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу, суд принял во внимание, что последний является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства в РФ, нарушил ранее избранную меру пресечения, может скрыться от следствия и суда, так как постоянно зарегистрирован в Иране, а также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Указанные основания для заключения Маусазехи М.Э. под стражу до настоящего времени не изменились и не отпали. На основании изложенного старший помощник прокурора просит постановление суда отменить, материал направить на новое судебное разбирательство.
Проверив представленные материалы дела, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 названного Кодекса, на срок до 6 месяцев.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст. 97 и 99 УПК РФ.
Отказывая в удовлетворении ходатайства органов следствия о продлении в отношении Маусазехи М.Э. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд в полном объеме проверил представленные материалы и, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности обвиняемого, не нашел оснований для продления срока содержания Маусазехи М.Э. под стражей.
При этом суд указал, что Маусазехи М.Э. является гражданином другого государства, не имеет регистрации на адрес, официально не трудоустроен, состоим в браке с гражданкой РФ и фактически проживает в г. Москве с супругой по месту жительства последней, окончил ВУЗ в г. Москве, с момента освобождения из-под стражи от следствия не скрывался, а кроме того, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Исходя из материалов, представленных суду апелляционной инстанции материалов, расследование по уголовному делу завершено, 11 марта 2022 года Маусазехи М.Э. уведомлен об окончании следственных действий.
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что Маусазехи М.Э. в настоящее время от явки в суд, в том числе апелляционной инстанции, и органы предварительного расследования не уклоняется, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения, принятого судом первой инстанции, поскольку, вопреки доводам апелляционного представления, в настоящее время данных, подтверждающих наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости избрания в отношении Маусазехи М.Э. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности применения к нему иной, более мягкой меры пресечения, суду не представлено. Оснований полагать, что, Маусазехи М.Э. скроется от органов следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью либо иным путем воспрепятствует производству по делу, не имеется.
Судебное решение об отказе в продлении в отношении обвиняемого Маусазехи М.Э. меры пресечения в виде заключения под стражу принято судом в соответствии с положениями ст. ст. 97, 99, 108 УПК РФ, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, надлежащим образом мотивированно и основано на представленных материалах.
Постановление суда соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и надлежащим образом мотивированно.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые путем лишения и ограничения гарантированных прав участников судопроизводства, несоблюдения процесса судопроизводства или иным образом повлияли бы на вынесение законного и обоснованного постановления, судом не допущено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным и оснований для его отмены по доводам, изложенным в апелляционном представлении, не усматривает.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Симоновского районного суда г. Москвы от 14 января 2022 года, которым в отношении
Моусазехи ***отказано в удовлетворении ходатайства следователя СО ОМВД России по адрес Воронцовой А.В. о продлении срока содержания под стражей, оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Т.В. Соколова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.