Постановление Администрации Осинского муниципального района Пермского края
от 26 ноября 2013 г. N 1218
"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков (на торгах), находящихся в собственности Осинского муниципального района и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством"
22 января 2014 г.
В соответствии с федеральными законами от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Осинского муниципального района, постановлением администрации Осинского муниципального района от 21 декабря 2011 г. N 1126 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Осинском муниципальном районе" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков (на торгах), находящихся в собственности Осинского муниципального района и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством".
2. Земельному отделу комитета имущественных отношений администрации Осинского муниципального района осуществлять предоставление муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков (на торгах), находящихся в собственности Осинского муниципального района и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством" в соответствии с административным регламентом.
3. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке и разместить на официальном сайте Осинского муниципального района.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального района - главы администрации Осинского муниципального района по управлению ресурсами и развитию инфраструктуры Григорьева А.В.
Глава муниципального района - |
Я.В. Лузянин |
Административный регламент
по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков (на торгах), находящихся в собственности Осинского муниципального района и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством"
(утв. постановлением администрации Осинского муниципального района от 26 ноября 2013 г. N 1218)
22 января 2014 г.
I. Общие положения предоставления муниципальной услуги
1.1. Наименование административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков (на торгах), находящихся в собственности Осинского муниципального района и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества муниципальной услуги и определяет стандарт предоставления муниципальной услуги, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги, формы контроля и порядок обжалования решений и действий (бездействий) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих, участвующих в предоставлении муниципальной услуги.
1.2. Предмет регулирования предоставления муниципальной услуги
Предметом регулирования настоящего административного регламента является порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков (на торгах), находящихся в собственности Осинского муниципального района и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством".
1.3. Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются:
граждане Российской Федерации;
иностранные граждане;
юридические лица.
1.4. Требования к информированию о порядке предоставления муниципальной услуги
Для получения информации о порядке предоставления муниципальной услуги заявители могут обратиться в комитет имущественных отношений администрации Осинского муниципального района (далее - Комитет) по адресу: 618122, Пермский край, г. Оса, ул. Ленина, 25.
График приема заявителей:
понедельник - пятница: с 8.00 до 17.00 часов;
перерыв на обед: с 12.00 до 13.00 часов.
Контактные телефоны Комитета имущественных отношений администрации Осинского муниципального района:
Председатель комитета: (34-291) 4-30-81,
Земельный отдел: (34-291) 4-33-90
Факс комитета: (34-291) 4-31-26, 4-37-17, 4-31-04
Адрес электронной почты Комитета имущественных отношений администрации Осинского муниципального района: kio-admosa@yandex.ru.,
адрес официального сайта Осинского муниципального района в сети Интернет - http://www.osa-perm.ru.
1.5. Информация о порядке оказания муниципальной услуги может предоставляться специалистами земельного отдела Комитета имущественных отношений администрации Осинского муниципального района:
1) непосредственно в отделе при обращении лично;
2) с использованием средств телефонной связи;
3) посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет);
4) посредством размещения на информационном стенде Комитета;
5) посредством почты, в том числе электронной.
При организации МФЦ услуга может предоставляться через МФЦ.
1.6. Электронный адрес специализированной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Пермского края" http://gosuslugi.permkrai.ru/.
Электронный адрес специализированной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг" http://www.gosuslugi.ru.
1.7. Информация о результатах исполнения муниципальной услуги предоставляется непосредственно сотрудником отдела Комитета, участвующим в исполнении муниципальной функции, в должностной регламент которого включена соответствующая обязанность.
Информацию можно получить:
лично или через представителя по доверенности, оформленной в установленном порядке;
в электронной форме (в случае если данная услуга переведена в электронный вид и информация об услугах размещена на Портале государственных и муниципальных услуг);
через многофункциональный центр (далее - МФЦ), в случае, если данный МФЦ создан на территории муниципального образования.
1.8. Сроки предоставления муниципальной услуги:
30 календарных дней со дня регистрации.
Заявитель (если нет кадастрового паспорта земельного участка), либо Комитет (в случаях, предусмотренных действующим законодательством) обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка.
Срок течения административной процедуры прерывается на период проведения кадастровых работ, а также на период подготовки и реализации мероприятий по проведению торгов";
1.9. Информация о порядке оказания муниципальной услуги размещена на официальном интернет-сайте администрации Осинского муниципального района: http://www.osa-perm.ru.
1.10. Информация, предоставляемая заявителям о муниципальной услуге, является открытой и общедоступной.
Информация о муниципальной услуге с использованием федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" предоставляется с момента обеспечения технологического и коммуникационного взаимодействия информационных систем администрации Осинского муниципального района с федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
1.11. Для получения информации о порядке предоставления муниципальной услуги заявители вправе обратиться:
в устной форме лично;
по телефону;
в письменной форме.
1.12. Основными требованиями к информированию заявителей являются:
достоверность предоставляемой информации;
четкость в изложении информации.
1.13. Основными требованиями к информированию заявителей являются:
достоверность предоставляемой информации;
четкость в изложении информации;
полнота информации;
наглядность форм предоставляемой информации;
удобство и доступность получения информации;
оперативность предоставления информации.
1.14. Информирование заявителей организуется следующим образом:
а) индивидуальное информирование:
при личном обращении;
по телефону;
индивидуальное письменное информирование при обращении заявителя осуществляется путем почтовых отправлений;
б) публичное информирование.
Публичное устное информирование осуществляется с привлечением средств массовой информации (далее - СМИ).
Публичное письменное информирование может осуществляться путем публикации информационных материалов в СМИ, размещение на адрес официального сайта Осинского муниципального района в сети Интернет http://www.osa-perm.ru.
II. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги: "Предоставление в аренду земельных участков (на торгах), находящихся в собственности Осинского муниципального района и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством"
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
Непосредственно муниципальную услугу предоставляет Земельный отдел комитета имущественных отношений администрации Осинского муниципального района (далее - Отдел).
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги
принятие решения о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством (на торгах);
принятие решения об отказе в предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством (на торгах).
2.4. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги. Срок течения административной процедуры прерывается на период проведения кадастровых работ, а также на период подготовки и реализации мероприятий по проведению торгов";
2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги:
Земельным кодексом Российской Федерации;
Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";
Приказом Министерства экономического развития РФ от 13.09.2011 N 475 "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок";
Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";
Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
Устав Осинского муниципального района;
Положение о комитете имущественных отношений администрации Осинского муниципального района, утвержденное решением Земского собрания Осинского муниципального района от 31.01.2008 N 333;
Правила землепользования и застройки поселений.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
для юридических лиц - копии учредительных документов, заверенные заявителем; заверенная заявителем копия документа, подтверждающая должностные полномочия руководителя;
Юридические лиц вправе предоставить копию свидетельства ИНН, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, дата выдачи которой должна быть не позднее 30 календарных дней на момент подачи заявки;
копии документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;
Физические лица вправе предоставить копию свидетельства ИНН, копию свидетельства ОГРН (для индивидуальных предпринимателей), выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
в случае представления интересов заявителя иным лицом - нотариально удостоверенная доверенность.
Основанием для предоставления муниципальной услуги является заполненная по форме, утверждаемой организатором торгов, Заявка на участие в торгах по приобретению права аренды на земельный участок для целей, связанных со строительством.
2.7. При предоставлении муниципальной услуги осуществляется взаимодействие с:
Управлением Росреестра по Пермскому краю;
УФНС России по Пермскому краю;
Текст приведен в соответствии с источником
Управлением федерального казначейства" заменить словами следующего содержания: "При предоставлении муниципальной услуги осуществляется взаимодействие с:
Управлением Росреестра по Пермскому краю;
УФНС России по Пермскому краю".
2.8. Все документы представляются в копиях с одновременным приложением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы, оригинал документа возвращается заявителю.
2.9. Ответственный специалист не вправе требовать от заявителей:
1. представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
2. представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Пермского края и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении исполнительных органов государственной власти, предоставляющих государственную услугу, иных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и (или) подведомственных исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, на которые данное требование не распространяется, в соответствии с перечнем таких документов, установленных частью 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
заявление подано с нарушением требований Административного регламента;
заявление подано неуполномоченным лицом;
полномочия по распоряжению испрашиваемым земельным участком отсутствуют у администрации;
на испрашиваемом земельном участке находятся объекты недвижимости;
испрашиваемый земельный участок полностью либо частично обременен правами третьих лиц;
в отношении испрашиваемого земельного участка либо его части выдан акт о выборе земельного участка, действующий в течение трех лет;
испрашиваемый земельный участок либо его часть не учитывают границы земельного участка, в отношении которого принято решение о развитии застроенной территории;
испрашиваемый земельный участок либо его часть не учитывают границы земельного участка, в отношении которого принято решение о формировании земельного участка на торги;
испрашиваемый земельный участок либо его часть не учитывают границ смежного земельного участка;
в отношении испрашиваемого земельного участка либо его части имеются установленные в соответствии с законодательством ограничения, не позволяющие использовать его для заявленных целей;
размеры и местоположение испрашиваемого земельного участка не соответствует требованиям технических регламентов, нормативно-правовым актам органов местного самоуправления;
испрашиваемый земельный участок находится в нескольких территориальных зонах;
испрашиваемый земельный участок отсутствует в дислокациях (схемах), утвержденных нормативно-правовыми актами поселений, входящих в состав Осинского муниципального района;
в отношении территории, на которой находится испрашиваемый земельный участок, принято решение о подготовке документации по планировке территории (за исключением тех случаев, когда утвержденная в установленном Положении документация по планировке территории предусматривает формирование такого земельного участка и возможность его использования для испрашиваемой цели);
в отношении испрашиваемого земельного участка либо его части принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
2.11. Отказ по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2.10 настоящего административного регламента, не допускается.
2.12. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления, время ожидания в очереди при получении результата предоставления муниципальной услуги не могут превышать 15 минут.
2.14. Срок регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги с момента подачи заявления:
Заявление о предоставлении муниципальной услуги регистрируется в течение текущего рабочего дня в журнале регистрации входящих документов.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга
Помещения, оборудование и оснащение Отдела должны соответствовать СанПиН, правилам пожарной безопасности, правилам охраны труда и лицензионным требованиям.
Места информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами. Места для возможности оформления документов оборудуются стульями, столами.
Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям для работы сотрудников. Места ожидания в очереди для предоставления муниципальной услуги оборудуются стульями, скамьями (банкетами).
Рабочее место ответственного специалиста должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим устройствам.
2.16. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
К показателям доступности и качества муниципальной услуги относится:
достоверность результата муниципальной услуги;
оптимизация и повышение качества предоставления муниципальной услуги;
доступность информации об оказываемой муниципальной услуге;
соблюдение сроков предоставления муниципальной услуги и условий ожидания приема;
своевременное, полное информирование о муниципальной услуге посредством форм информирования;
наличие необходимого и достаточного количества специалистов, а также помещений, в которых осуществляется прием документов от заявителей (их представителей), выдача документов заявителю;
возможность получения заявителем информации о ходе предоставления муниципальной услуги;
правомерность отказа в предоставлении услуги.
2.17. Муниципальная услуга по выбору обратившегося лица предоставляется в следующих формах:
в традиционной форме (при личном участии заявителя);
в электронной форме (в случае, если данная услуга переведена в электронный вид и информация об услугах размещена на Портале государственных и муниципальных услуг);
в форме "одного окна" (в том числе через многофункциональный центр, далее - МФЦ), в случае, если данный МФЦ создан на территории муниципального образования).
III. Административные процедуры предоставления муниципальной услуги
3.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется посредством выполнения следующих административных процедур (блок-схема предоставления муниципальной услуги приводится в приложении N 1 к регламенту).
3.1.1. Предоставление земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства (п.п. 2, 3, ст. 30.1 Земельного Кодекса РФ)
прием и регистрация заявления:
Заявление может поступить одним из следующих способов:
почтовым отправлением;
при личном обращении;
в электронной форме (в случае, если данная услуга переведена в электронный вид и информация об услугах размещена на Портале государственных и муниципальных услуг);
через многофункциональный центр (далее - МФЦ), в случае, если данный МФЦ создан на территории муниципального образования;
рассмотрение заявления, поступившего, в том числе и в электронной форме, о приобретении права на земельный участок для целей, связанных со строительством;
запрос документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить самостоятельно;
принятие решения о возможности (невозможности) предоставления земельного участка;
публикация сообщения о предстоящем предоставлении земельного участка в средствах массовой информации;
подготовка проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
согласование проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
подписание проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
выдача постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
заключение договора аренды земельного участка;
подготовка и подписание договора аренды земельного участка;
3.1.2. Предоставление земельных участков в аренду для строительства по результатам торгов.
Блок-схема предоставления муниципальной услуги приводится в приложении N 2 к регламенту.
прием и регистрация заявки на участие в торгах (приложение 3);
рассмотрение заявки, поступившей в том числе и в электронной форме, об участии в торгах;
подготовка и подписание протокола о признании участником торгов;
проведение торгов;
подготовка и подписание протокола о признании победителем в торгах;
заключение договора аренды земельного участка;
подготовка и подписание договора аренды земельного участка.
3.1.3. Предоставление земельных участков в аренду для строительства по предварительному согласованию места расположения объекта (приложение 4):
прием и регистрация заявления;
рассмотрение заявления, поступившего в том числе и в электронной форме, о приобретении права на земельный участок для целей, связанных со строительством;
запрос документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить самостоятельно;
принятие решения о возможности (невозможности) предоставления земельного участка;
подготовка проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
согласование проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
подписание проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
выдача постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
заключение договора аренды земельного участка;
подготовка и подписание договора аренды земельного участка.
3.1.4. Предоставление земельных участков в аренду для строительства без предварительного согласования места расположения объекта (приложение 4):
прием и регистрация заявления;
рассмотрение заявления, поступившего в том числе и в электронной форме, о приобретении права на земельный участок для целей, связанных со строительством;
запрос документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить самостоятельно;
принятие решения о возможности (невозможности) предоставления земельного участка;
публикация сообщения о предстоящем предоставлении земельного участка в средствах массовой информации;
подготовка проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
согласование проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
подписание проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
выдача постановления администрации района о предоставлении земельного участка;
заключение договора аренды земельного участка;
подготовка и подписание договора аренды земельного участка.
3.2. Прием и регистрация заявления.
3.2.1. Специалист земельного отдела устанавливает предмет обращения, устанавливает личность заявителя, проверяет:
документ, удостоверяющий личность заявителя, устанавливает полномочия представителя заявителя;
проверяет наличие всех необходимых документов, исходя из установленного перечня;
проверяет заявление, представленные документы на соответствие требованиям, установленным настоящим административным регламентом.
Максимальный срок выполнения сотрудником указанных действий составляет 10 минут.
3.2.2. В случае если состав представленных с заявлением документов не соответствует установленному административным регламентом перечню и установленным требованиям, специалист земельного отдела уведомляет заявителя о наличии препятствий для предоставления муниципальной услуги, объясняет сущность выявленных несоответствий (недостатков) и предлагает принять меры по их устранению;
в случае согласия заявителя устранить недостатки специалист земельного отдела возвращает представленное заявление и прилагаемые документы;
в случае несогласия заявителя устранить недостатки специалист земельного отдела обращает внимание заявителя, что установленные несоответствия (недостатки) могут сделать невозможным предоставление муниципальной услуги.
Максимальный срок выполнения сотрудником действий, указанных в пункте 3.2.2., составляет 10 минут.
3.2.3. Заявление о предоставлении муниципальной услуги оформляется заявителем собственноручно или машинописным способом.
В случае заполнения заявления рукописным способом записи производятся разборчиво, синей, фиолетовой или черной пастой (чернилами).
Специалист земельного отдела, уполномоченный на прием заявлений, в случае возникновения затруднений может оказать помощь заявителю в оформлении соответствующего заявления и собственноручно заполнить заявление, за исключением графы "личная подпись заявителя".
Общий максимальный срок осуществления сотрудником действий, указанных в подпунктах 3.2.1.-3.2.3., не может превышать 30 минут при приеме заявления об оказании муниципальной услуги.
3.2.4. Специалист земельного отдела формирует результат административной процедуры по приему документов (дело принятых документов) и передает его в порядке делопроизводства в отдел доходов, в компетенцию которого входит регистрация поступающей корреспонденции.
Максимальный срок выполнения сотрудником действия, указанного в подпункте 3.2.4., составляет 10 минут.
3.2.5. Специалист отдела доходов, уполномоченный на регистрацию поступающей корреспонденции, передает заявление в порядке делопроизводства председателю комитета для рассмотрения и наложения резолюции.
Максимальный срок выполнения сотрудником действия, указанного в подпункте 3.2.5., составляет 10 минут.
3.2.6. Председатель Комитета рассматривает принятое заявление о предоставлении муниципальной услуги и передает его в порядке делопроизводства заведующему земельным отделом.
3.3. Рассмотрение заявления, поступившего в том числе и в электронной форме, о приобретении права на земельный участок для целей, связанных со строительством.
3.3.1. Основанием для рассмотрения заявления является зарегистрированное в Комитете обращение заявителя (заявление) и приложенных к нему документов в объеме, предусмотренном пунктами 2.6.-2.7. настоящего Регламента.
3.3.2. Рассмотрение заявления о приобретении права на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, осуществляет заведующий земельным отделом.
3.3.3. Заведующий земельным отделом:
проверяет полномочия заявителя;
анализирует сведения, содержащиеся в технических делах, хранящихся в архивах Комитета, если земельный участок ранее предоставлялся;
анализирует порядок образования земельного участка;
анализирует историю предоставления земельного участка (в случае, если земельный участок ранее предоставлялся);
устанавливает полномочия по распоряжению земельным участком либо их отсутствие;
анализирует представленные документы на предмет достаточности сведений, содержащихся в этих документах, для оказания муниципальной услуги.
3.3.4. При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги заведующий отдела обеспечивает подготовку, согласование и подписание в адрес заявителя соответствующего письма.
3.3.5. При отсутствии оснований для отказа, установленных пунктами 2.8-2.9 настоящего Регламента, заведующий земельным отделом обеспечивает выполнение дальнейших административных процедур, предусмотренных настоящим Регламентом.
3.3.6. Результатом настоящей административной процедуры является подготовка соответствующего письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги либо обеспечение выполнения дальнейших административных процедур, предусмотренных настоящим Регламентом.
Срок выполнения административной процедуры - не позднее 5-го календарного дня с момента регистрации поступившего заявления.
3.4. Запрос документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить самостоятельно.
3.4.1. Основанием для проведения административной процедуры является отсутствие в Комитете документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организациях.
3.4.2. Специалист земельного отдела осуществляет подготовку и направление запроса в государственные органы, органы местного самоуправления и иные организации, в распоряжении которых находятся документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги.
Направление запроса может осуществляться по каналам единой системы межведомственного электронного взаимодействия либо на бумажных носителях.
Срок выполнения административной процедуры - не позднее 8-го дня с момента регистрации поступившего заявления.
3.4.3. Результатом административной процедуры является получение запрашиваемых документов либо отказ в их предоставлении.
3.5. Принятие решения о возможности (невозможности) предоставления земельного участка.
3.5.1. Основанием для принятия решения о возможности (невозможности) предоставления земельного участка является зарегистрированное в Комитете личное обращение заявителя (заявление) и приложенные к нему документы в объеме, предусмотренном пунктами 2.6-2.7 настоящего Регламента.
3.5.2. Специалист земельного отдела направляет заявление не позднее 5 календарных дней с момента регистрации заявления в администрации городских и сельских поселений Осинского муниципального района (далее - администрации поселений) для подготовки заключений о возможности (невозможности) предоставления земельного участка.
3.5.3. Подготовка администрациями поселений заключений о возможности (невозможности) предоставления земельного участка осуществляется в 10-дневный срок со дня регистрации заявления.
3.5.4. Комитет не позднее 3 календарных дней с момента поступления заключений рассматривает поданные заявления и принимает решение о возможности (невозможности) предоставления земельного участка с определением вида права на испрашиваемый земельный участок (аренда, собственность, безвозмездное срочное пользование).
После принятия Комитетом решения о возможности (невозможности) предоставления земельного участка специалист земельного отдела готовит в адрес заявителя соответствующее извещение, а также обеспечивает информирование населения через средства массовой информации о предстоящем предоставлении земельного участка.
3.5.5. Результатом административной процедуры является направленное в адрес заявителя соответствующее извещение, а в случае возможности предоставления земельного участка также и публикация сообщения о предстоящем предоставлении земельного участка в средствах массовой информации.
Срок выполнения административной процедуры - не позднее 15 календарных дней с момента регистрации поступившего заявления.
3.6. Публикация сообщения о предстоящем предоставлении земельного участка в средствах массовой информации.
3.6.1. Основанием для данной процедуры является принятое решение о возможности предоставления земельного участка.
3.6.2. Специалист земельного отдела обеспечивает публикацию сообщения в средствах массовой информации и на официальном Интернет-сайте муниципального образования "Осинский муниципальный район" о предстоящем предоставлении земельного участка.
3.6.3. Результатом административной процедуры является публикация сообщения о предстоящем предоставлении земельного участка в средствах массовой информации.
3.6.4. Срок административной процедуры составляет не более 5 календарных дней с момента принятия решения о возможности предоставления земельного участка.
Срок течения административной процедуры прерывается на период проведения работ, указанных в п. 3.6.2.
3.7. Проведение кадастровых работ и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка является необходимой и обязательной услугой для заявителя.
3.7.1. Основание для начала выполнения действия - истечение месячного срока с момента выхода информационного сообщения о предстоящем предоставлении земельного участка при наличии одного заявления о предоставлении земельного участка.
3.7.2. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
В случае если земельный участок был заранее сформирован (установлены границы на местности и проведены работы по государственному кадастровому учету), мероприятия по формированию земельного участка не проводятся.
3.7.3. Срок течения административной процедуры прерывается на период проведения работ, указанных в п. 3.7.2.
3.7.4. Результат выполнения действия - постановка земельного участка на государственный кадастровый учет и получение заявителем кадастрового паспорта земельного участка.
3.8. Подготовка проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка.
3.8.1. Основанием для подготовки проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка является зарегистрированное в Комитете личное обращение заявителя (заявление), приложенные к нему документы в объеме, предусмотренном пунктом 2.6 настоящего Регламента, кадастровый паспорт земельного участка и ранее принятое решение о возможности предоставления земельного участка.
3.8.2. Подготовку проекта постановления администрации района о предоставлении земельного участка осуществляет специалист земельного отдела.
К проекту постановления прикладываются:
заявление;
документы, представленные заявителем;
иные документы, выявленные специалистом земельного отдела, которые необходимо, по его мнению, приобщить к материалам дела для принятия решения о возможности подготовки проекта постановления;
лист согласования проекта постановления.
3.8.3. Результатом административной процедуры является подготовленный проект постановления о предоставлении земельного участка.
3.8.4. Срок выполнения административной процедуры - не позднее 14 календарных дней с момента получения Комитетом кадастрового паспорта земельного участка.
3.9. Результатом административной процедуры является подписанный проект постановления администрации муниципального района о предоставлении земельного участка, либо отказ в предоставлении муниципальной услуги, которое передается в земельный отдел для выдачи заявителю, а также документы, которые были созданы при подготовке проекта постановления администрации муниципального района и его согласовании, направляются в Комитет.
3.10. Подготовка проекта договора.
3.10.1. Основанием для подготовки проекта договора является изданное постановление о предоставлении земельного участка, либо основания, указанные в законе.
3.10.2. Подготовка проекта договора осуществляется специалистом земельного отдела, ответственным за подготовку договоров.
Заведующий земельным отделом после получения изданного постановления о предоставлении земельного участка и приложенных к нему документов направляет специалисту земельного отдела, ответственному за подготовку проекта договора.
3.10.3. Специалист, ответственный за подготовку проекта договора, не позднее 2 рабочих дней со дня поступления документов анализирует полученные документы, в результате чего принимает одно из следующих решений:
о подготовке проекта договора;
о направлении решения в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение кадастра объектов недвижимости, в рамках информационного взаимодействия для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) в части вида разрешенного использования земельного участка с целью подготовки проекта договора с учетом внесенных изменений в ГКН. Специалист земельного отдела, ответственный за подготовку договора, готовит проект договора по форме и содержанию в соответствии с материалами дела.
3.10.4. После подготовки проекта договора, специалист земельного отдела, ответственный за его подготовку, рассчитывает арендную плату.
3.10.5. Проект договора направляется специалистом земельного отдела, ответственным за его подготовку, лицу, уполномоченному подписывать договор.
Право подписи договора принадлежит председателю Комитета либо лицу, которому это право доверено председателем Комитета путем выдачи приказа.
Лицо, уполномоченное подписывать договор, в течение двух рабочих дней со дня поступления к нему документов, знакомится с проектом договора и материалами дела.
При отсутствии замечаний подписывает договор.
При наличии замечаний оформляет их письменно и возвращает для устранения специалисту, ответственному за подготовку проекта договора. Срок устранения замечаний - 1 рабочий день.
После устранения замечаний проект договора подписывается и возвращается специалисту земельного отдела, ответственному за подготовку проекта договора.
3.10.6. Специалист земельного отдела, ответственный за подготовку проекта договора:
регистрирует путем присвоения номера подписанный со стороны Комитета проект договора;
готовит в течение 1 рабочего дня сопроводительное письмо для отправки по почте заявителю предложения о заключении договора, с приложением проекта договора или направляет почтой уведомление о подготовке проекта договора, а материалы дела с проектом договора передает специалисту, ответственному за прием и выдачу документов, для выдачи лично заявителю на рассмотрение и подпись.
3.10.7. Специалист земельного отдела при получении материалов дела с проектом договора при обращении заявителя лично:
за получением проекта договора аренды: сверяет данные обратившегося лица с данными договора, делает отметки о дате его выдачи в книге регистрации договоров, в которой заявитель ставит личную подпись в подтверждение получения документа.
3.10.8. Заявитель знакомится с проектом договора и принимает одно из следующих решений:
подписывает соответствующий проект договора и возвращает специалисту земельного отдела для скрепления печатью Комитета подписи лица, указанного в настоящем пункте Регламента;
в случае несогласия с условиями договора, составляет протокол разногласий, который подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями действующего законодательства.
3.10.9. Срок административной процедуры - не позднее 14 календарного дня с даты выхода постановления о предоставлении земельного участка.
3.10.10. Результатом административной процедуры является подписанный договор аренды земельного участка.
3.11. Выдача постановления о предоставлении земельного участка.
3.11.1. Основанием для выдачи постановления является изданное постановление администрации муниципального района.
3.11.2. Выдачу постановления (при необходимости) осуществляет специалист земельного отдела.
3.11.3. При обращении заявителя за выдачей постановления специалист земельного отдела выдает заявителю постановление о предоставлении земельного участка.
3.11.4. Специалист земельного отдела направляет материалы дела в архив Комитета.
3.11.5. Результатом административной процедуры является выдача заявителю постановления о предоставлении земельного участка.
3.11.6. Срок административной процедуры - не позднее 15 календарных дней с момента получения Комитетом кадастрового паспорта земельного участка.
3.12. Выдача договора аренды земельного участка.
3.12.1. Основанием для выдачи договора является подписанный уполномоченным лицом и заявителем договор.
3.12.2. Выдачу подписанных договоров заявителю осуществляет специалист земельного отдела, ответственный за подготовку и выдачу документов, он обеспечивает:
оформление договора путем скрепления печатью подписи лица, указанного в пункте 3.10.5 настоящего Регламента;
занесение в книге регистрации договоров информации о выдаче соответствующего договора;
выдачу заявителю его экземпляров договора и передачу документов на хранение в архив Комитета.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.12.4. Заявитель расписывается на экземпляре договора Комитета.
3.12.5. После проведенных действий специалист земельного отдела, ответственный за подготовку и выдачу документов, передает экземпляр договора в архив Комитета.
3.12.6. Срок административной процедуры - не позднее 45 календарного дня с момента регистрации поступившего заявления.
3.12.7. Результатом административной процедуры является выдача заявителю договора аренды земельного участка.
IV. Порядок и формы контроля предоставления муниципальной услуги
4.1. Внешний контроль за соблюдением административного регламента осуществляет глава муниципального района - глава администрации Осинского муниципального района (далее - глава района).
4.2. Председатель Комитета осуществляет внутренний контроль за соблюдением и исполнением специалистами, ответственными за предоставление муниципальной услуги, положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
4.3. Контроль предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения граждан, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.
4.4. Проверки могут быть плановыми и внеплановыми.
4.5. Плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Внеплановые проверки проводятся в случае поступления в администрацию Осинского муниципального района обращений физических или юридических лиц с жалобами на нарушения их прав и законных интересов (далее - заявители).
4.6. По итогам проверки оформляется справка. Результаты проверки нарушений в предоставлении муниципальной услуги доводятся до граждан в письменной форме или с согласия получателя муниципальной услуги устно в ходе личного приема.
Результаты проверки нарушений в предоставлении муниципальной услуги доводятся до юридических лиц в письменной форме.
4.7. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.8. Ответственный специалист несет персональную ответственность за соблюдение сроков и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.
V. Порядок обжалования решений и действий (бездействий) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих
5.1. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействий) ответственного специалиста и решений, принятых (осуществляемых) председателем Комитета в ходе предоставления муниципальной услуги.
5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются:
действия (бездействия) ответственного специалиста;
решения, принятые (осуществляемые) председателем Комитета.
5.3. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в рассмотрении жалобы либо приостановления ее рассмотрения:
не указана фамилия заявителя, направившего обращение;
не указан почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
в обращении содержаться нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
текст письменного обращения не поддается прочтению;
в обращении заявителя содержится вопрос, на который заявителю более одного раза давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства;
ответ по существу жалобы не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
5.4. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является регистрация поступления жалобы заявителя в письменной форме на бумажном носителе, в том числе по факсимильной связи на имя главы района в администрацию Осинского муниципального района.
Жалоба заявителей в досудебном (внесудебном) порядке может быть адресована заместителю главы муниципального района - главы администрации Осинского муниципального района по управлению ресурсами и развитию инфраструктуры (приложение 5).
5.5. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
Постановлением Администрации Осинского муниципального района Пермского края от 22 января 2014 г. N 35 пункт 5.6 изложен в новой редакции
5.6. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.7. Результатом рассмотрения досудебного (внесудебного) обжалования является решение об удовлетворении жалобы заявителя либо об отказе в удовлетворении такой жалобы.
5.8. Обжалование решений, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги, действий (бездействий) должностных лиц в судебном порядке производится в судах в соответствии с их подведомственностью.
Приложение 1
к административному регламенту
"Предоставление в аренду земельных
участков (на торгах), находящихся
в собственности Осинского муниципального
района и из состава государственных земель,
собственность на которые не разграничена,
для целей, связанных со строительством"
Блок-схема
административных процедур при предоставлении муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков (на торгах), находящихся в собственности Осинского муниципального района и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством"
/-----------------------------\
|Прием и регистрация заявления|
\-----------------------------/
|
/---------------------------\ |
|Отказ в принятии документов| |
\---------------------------/ |
Рассмотрение заявления, поступившего, в том числе, и в электронной форме, предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, связанных со строительством |
|
/---------------------------\ |
|Отказ в принятии документов| |
| Отказ в предоставлении МУ | |
\---------------------------/ |
Запрос документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить самостоятельно |
Публикация сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка для целей, связанных со строительством |
Подготовка проекта постановления администрации района (при наличии только одного заявления после опубликования сообщения) |
Выдача постановления администрации района |
Подготовка проекта договора, его согласование и подписание |
Выдача договора |
Предоставление муниципальной услуги завершено |
Приложение 2
к административному регламенту
"Предоставление в аренду земельных
участков (на торгах), находящихся
в собственности Осинского муниципального
района и из состава государственных земель,
собственность на которые не разграничена,
для целей, связанных со строительством"
Блок-схема
предоставления земельного участка в аренду по результатам торгов
/----------------------------------------------\
|Прием и регистрация заявки на участие в торгах|
\----------------------------------------------/
|
/---------------------------\ |
|Отказ в принятии документов| |
\---------------------------/ |
Рассмотрение заявки, поступившей, в том числе, и в электронной форме, об участии в торгах |
|
/---------------------------\ |
|Отказ в принятии документов| |
| Отказ в предоставлении МУ | |
\---------------------------/ |
/---------------------------------------------------------------\
|Подготовка и подписание протокола о признании участником торгов|
\---------------------------------------------------------------/
/-----------------\
|Проведение торгов|
\-----------------/
Подготовка и подписание протокола о признании победителем в торгах |
/----------------------------------------------------------\
|Подготовка проекта договора, его согласование и подписание|
\----------------------------------------------------------/
/---------------\
|Выдача договора|
\---------------/
Приложение 3
к административному регламенту
"Предоставление в аренду земельных
участков (на торгах), находящихся
в собственности Осинского муниципального
района и из состава государственных земель,
собственность на которые не разграничена,
для целей, связанных со строительством"
Форма
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТОРГАХ
"___" _____________ 20__ г.
г. Оса, Пермский край
________________________________________________________________________,
(полное наименование лица, подавшего заявку)
именуемый далее Претендент, в лице _____________________________________,
действующего на основании ______________________________________________,
принимая решение об участии в торгах (аукционе, конкурсе) по продаже
права на заключение договора аренды, расположенного на территории _______
_________________________________________________________________________
(местоположение, площадь земельного участка, его кадастровый номер)
обязуюсь:
- соблюдать условия торгов (аукциона, конкурса), содержащиеся в
информационном сообщении о проведении торгов (аукциона, конкурса),
опубликованном в газете "Осинское Прикамье" от "___" ___________ 20__ г.
N _____; а также порядок проведения (аукциона, конкурса), установленный
действующим законодательством Российской Федерации;
- в случае признания победителем заключить с Комитетом имущественных
отношений администрации Осинского муниципального района договор аренды не
позднее 5 дней с момента подписания протокола о подведении итогов торгов
и об определении победителя;
Адрес и банковские реквизиты Претендента:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подпись Претендента (его полномочного представителя)
_________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы и подпись)
М.П. "__" _________ 20__ г.
Заявка принята Организатором торгов: "___" __________ 20__ г.
___ час. ___ мин. за N ___
Подпись уполномоченного лица Организатора торгов:
_________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы и подпись)
Приложение 4
к административному регламенту
"Предоставление в аренду земельных
участков (на торгах), находящихся
в собственности Осинского муниципального
района и из состава государственных земель,
собственность на которые не разграничена,
для целей, связанных со строительством"
Форма
Главе муниципального района -
главе администрации Осинского
муниципального района
Я.В. Лузянину
от _____________________________
(наименование юридического лица,
________________________________
Ф.И.О. для физических лиц)
ИНН/ОГРН _______________________
Юридический адрес: _____________
(для юридических лиц)
Почтовый адрес: ________________
________________________________
ФИО представителя
Паспортные данные ______________
(для физических лиц и ИП)
контактный телефон: ____________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас предоставить земельный участок для ____________________________
указать цель использования
в аренду сроком на ______ лет (ненужное зачеркнуть), ориентировочной
площадью _____________________ кв.м., расположенный по адресу:
________________________________________________________________________.
Приложение:
1) _________________________
2) _________________________
и т.д.
_______________________________ _____________ ___________________________
(должность заявителя) (подпись) (расшифровка подписи)
М.П.
"____" _________________ г.
Приложение 5
к административному регламенту
"Предоставление в аренду земельных
участков (на торгах), находящихся
в собственности Осинского муниципального
района и из состава государственных земель,
собственность на которые не разграничена,
для целей, связанных со строительством"
Форма
Главе муниципального района -
главе администрации Осинского
муниципального района
Я.В. Лузянину
от _____________________________
________________________________
________________________________
адрес: _________________________
________________________________
Тел. ___________________________
e-mail: ________________________
Жалоба
на нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении услуги;
нарушение срока предоставления услуги; требование у заявителя документов,
не предусмотренных нормативными правовыми актами; отказ в приеме
документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми
актами для предоставления услуги, у заявителя; отказ в предоставлении
услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и
принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами;
затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы,
не предусмотренной нормативными правовыми актами; отказ органа,
предоставляющего услугу, должностного лица органа, предоставляющего
услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в
результате предоставления услуги документах либо нарушение установленного
срока таких исправлений (нужное подчеркнуть)
Просим Вас рассмотреть (указать сведения об обжалуемых решениях и
действиях (бездействии) органа, предоставляющего услугу, должностного
лица органа, предоставляющего услугу, либо государственного или
муниципального служащего либо доводы, на основании которых заявитель не
согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего
услугу, должностного лица органа, предоставляющего услугу, либо
государственного или муниципального служащего) __________________________
_________________________________________________________________________
"__" __________ 20__ г. _________________________
(подпись заявителя)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Осинского муниципального района Пермского края от 26 ноября 2013 г. N 1218 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков (на торгах), находящихся в собственности Осинского муниципального района и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, связанных со строительством"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Осинского муниципального района Пермского края от 22 января 2014 г. N 35