Постановлением Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 2 сентября 2013 г. N 1103 заголовок изложен в новой редакции
Постановление Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края
от 16 октября 2012 г. N 1237
"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством"
2 сентября 2013 г.
Информация о внесении изменений в настоящий документ содержится в документе:
Постановление Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 21 октября 2013 г. N 1390 "О внесении изменений в постановление администрации Горнозаводского муниципального района от 16.10.2012 N 1237 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков в аренду, находящихся в собственности муниципального образования и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей не связанных со строительством"
Руководствуясь Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением администрации Горнозаводского муниципального района от 15 декабря 2011 г. N 931 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг, Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг, состава экспертной группы", статьей 36 Устава Горнозаводского муниципального района Пермского края постановляю:
Постановлением Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 2 сентября 2013 г. N 1103 в пункт 1 внесены изменения
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством" (далее - административный регламент).
2. Обнародовать настоящее постановление в помещении муниципального бюджетного учреждения культуры "Горнозаводская центральная межпоселенческая библиотека", в зданиях администраций поселений, администрации Горнозаводского муниципального района и разместить на официальном сайте администрации Горнозаводского муниципального района.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента обнародования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального района Купренкову Л.М.
Глава муниципального района - |
А.Н. Афанасьев |
Постановлением Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 2 сентября 2013 г. N 1103 наименование изложено в новой редакции
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством"
(утв. постановлением администрации муниципального района от 16 октября 2012 г. N 1237)
2 сентября 2013 г.
1. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков в аренду, находящихся в собственности муниципального образования и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством" (далее - регламент) определяет сроки и последовательность действий в ходе предоставления муниципальной услуги. Административный регламент разработан в целях повышения открытости деятельности органов местного самоуправления, качества предоставления и доступности результатов муниципальной услуги.
1.2. Муниципальная услуга предоставляется структурным подразделением администрации Горнозаводского муниципального района: управлением земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края (далее - УЗИО, Управление).
Постановлением Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 2 сентября 2013 г. N 1103 пункт 1.3 изложен в новой редакции
1.3. УЗИО расположено по адресу: 618820 Пермский край, г. Горнозаводск, ул. Мира, 15.
Режим работы (время местное):
с 01 мая по 31 октября:
понедельник - четверг с 08.30 до 17.30 ч. с перерывом на обед с 13.00 до 13.48;
пятница с 08.30 до 16.30 ч. с перерывом на обед с 13.00 до 13.48;
с 01 ноября по 30 апреля:
понедельник - пятница с 08.30 до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.
Выходные дни - суббота, воскресенье.
Контакты:
- телефоны: (34269) 4-27-75, 4-27-26, факс 4-27-75
- адрес электронной почты - uzioadm1@yandex.ru
- адрес официального сайта администрации Горнозаводского муниципального района в сети "Интернет" - www.gornozavodskii.ru.
1.4. В качестве заявителей (получателей муниципальной услуги) могут выступать гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для целей, связанных со строительством.
От имени заявителей могут также выступать уполномоченные в установленном порядке представители.
Процедура предоставления муниципальной услуги завершается получением заявителем постановления о передаче в аренду земельного участка.
1.5. Для получения информации о процедуре предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе исполнения муниципальной услуги, заявитель вправе обратиться в УЗИО:
в устной форме лично или через представителей по доверенности, оформленной в установленном порядке;
по телефону;
в письменном виде почтой;
по электронной почте.
Для получения сведений о ходе предоставления муниципальной услуги заявителем указываются (называются) фамилия, имя, отчество, дата подачи документов.
Заявителю предоставляются сведения о том, на каком этапе (в процессе выполнения какой административной процедуры) муниципальной услуги находится представленный им пакет документов.
1.6. Информация о правилах предоставления муниципальной услуги размещается:
в УЗИО;
в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе на официальном сайте администрации Горнозаводского муниципального района в сети "Интернет" - www.gornozavodskii.ru), в средствах массовой информации, на информационных стендах.
1.7. В соответствии с Порядком формирования и ведения реестра муниципальных услуг, предоставляемых администрацией Горнозаводского муниципального района, утвержденным постановлением администрации Горнозаводского муниципального района.
1.8. Специалисты УЗИО проводят консультации по вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги.
Продолжительность приема на консультации составляет 30 минут, продолжительность ответа на телефонный звонок - 10 минут.
При необходимости специалисты отдела могут помочь заявителю заполнить заявление.
Порядок консультирования по вопросам предоставления муниципальной услуги:
способ получения консультации - в устной форме лично или через представителей по доверенности, в письменном виде почтой, в том числе электронной по адресу - uzioadm1@yandex.ru, на официальном сайте администрации Горнозаводского муниципального района в сети "Интернет" - www.gornozavodskii.ru, по телефону 834 (299) 42775,
должностное лицо, ответственное за консультирование: Егоркина Жанна Валерьевна, заместитель начальника управления земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального района.
Вопросы, по которым проводится консультирование:
1) Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок оказания муниципальной услуги: Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2011 N 136-ФЗ, Федеральный закон от 25 октября 2001 года "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков", Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 сентября 2011 года N 475 "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок", Положение об Управлении земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального района, утверждено решением Земского собрания Горнозаводского муниципального района от 31.05.2006 г. N 37.
2) В качестве заявителей (получателей муниципальной услуги) могут выступать гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством.
От имени заявителей могут также выступать уполномоченные в установленном порядке представители.
3) Сведения о порядке и размере оплаты муниципальной услуги: услуга предоставляется бесплатно.
4) Перечень документов, необходимых для оказания услуги:
- Заявка на участие в торгах по приобретению прав на земельный участок.
- Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (оригинал предъявляется).
- Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).
- Выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц).
- Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).
- Документ, подтверждающий внесение задатка.
5) Способы подачи документов для получения муниципальной услуги: лично или через представителя по доверенности, оформленной в установленном порядке.
6) Способы получения результата услуги: лично или через представителя по доверенности, оформленной в установленном порядке.
7) Сроки предоставления муниципальной услуги:
- в месячный срок со дня регистрации;
- заявитель (если нет кадастрового паспорта земельного участка), либо Управление (в случаях, предусмотренных действующим законодательством) обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка.
Срок течения административной процедуры прерывается на период проведения кадастровых работ, а также на период подачи заявок на участие в аукционе.
8) Результат оказания муниципальной услуги:
- Постановление администрации Горнозаводского муниципального района о предоставлении в аренду земельного участка для целей, связанных со строительством.
- Договор аренды земельного участка.
9) Основания для отказа в оказании услуги:
отсутствие у заявителя соответствующих полномочий на получение муниципальной услуги;
представление заявителем документов, оформленных не в соответствии с установленным порядком (наличие исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание, отсутствие обратного адреса, подписи заявителя или уполномоченного лица).
Не может быть отказано заявителю в приеме дополнительных документов при наличии намерения их сдать.
10) Способы обжалования действий (бездействий) должностных лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги:
- досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействий) УЗИО, а также действий (бездействий) должностных лиц и муниципальных служащих в ходе предоставления муниципальной услуги.
11) Сроки (продолжительность) консультирования: при личном обращении 30 минут, по телефону 10 минут.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги - "Предоставление земельных участков в аренду, находящихся в собственности муниципального образования и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством".
2.2. Муниципальная услуга предоставляется УЗИО (возможно привлечение муниципальных и казенных предприятий для подготовки необходимых материалов).
2.3. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги могут являться:
- Постановление администрации Горнозаводского муниципального района о предоставлении в аренду земельного участка для целей, не связанных со строительством;
- договор аренды земельного участка;
- кадастровый паспорт земельного участка;
- официальный отказ в предоставлении услуги.
2.4. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги. Срок течения административной процедуры прерывается на период проведения кадастровых работ, а также на период подачи заявок на участие в аукционе.
2.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2011 N 136-ФЗ, Федеральным законом от 25 октября 2001 года "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков", Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 сентября 2011 года N 475 "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок", Положением об Управлении земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального района, утверждено решением Земского собрания Горнозаводского муниципального района от 31.05.2006 г. N 37.
2.6. Перечень документов, необходимых в соответствии с законодательством или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги.
Основанием для предоставления муниципальной услуги является заполненная по форме, утверждаемой организатором торгов, Заявка на участие в торгах по приобретению прав на земельный участок для целей, не связанных со строительством (далее - Заявка) с приложением документов по следующему перечню:
2.6.1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (оригинал предъявляется).
2.6.2. Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).
2.6.3. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц).
2.6.4. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).
2.6.5. Документ, подтверждающий внесение задатка.
Заявитель вправе представить указанные документы и информацию по собственной инициативе.
УЗИО, предоставляющее услугу, в установленном порядке истребует документы, находящиеся в распоряжении органов или организаций, выдающих документы, указанные в подпунктах 2.6.2, 2.6.3, 2.6.5 в случае, если они не были предоставлены заявителем по собственной инициативе.
С 1 июля 2012 года документы, указанные в подпунктах 2.6.2, 2.6.3, 2.6.5 не могут быть затребованы у заявителя, при этом заявитель вправе их представить по собственной инициативе вместе с заявлением.
Заявка, направляемая в Управление в соответствии с настоящим Регламентом, составляется с использованием типовой формы (приложение 1). Заявка может быть заполнена от руки или машинным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств. Заявка составляется в одном экземпляре и подписывается заявителем. В заявлении указывается способ получения документов либо официального отказа в предоставлении земельного участка: доставка почтой либо заявителю лично.
Документы, представляемые в Управление:
должны быть написаны разборчиво,
фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства указаны полностью,
не должны содержать подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений,
не должны быть исполнены карандашом,
не должны иметь серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание,
должны содержать актуальную и достоверную информацию.
От заявителя запрещается требовать:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
- представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона;
При предоставлении муниципальной услуги осуществляется взаимодействие с:
- Управлением Росреестра по Пермскому краю;
- УФНС России по Пермскому краю;
- Управлением федерального казначейства;
2.7. Заявка подается в администрацию совместно с пакетом дополнительных документов.
2.8. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, являются:
отсутствие у заявителя соответствующих полномочий на получение муниципальной услуги;
представление заявителем документов, оформленных не в соответствии с установленным порядком (наличие исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание, отсутствие обратного адреса, подписи заявителя или уполномоченного лица).
Не может быть отказано заявителю в приеме дополнительных документов при наличии намерения их сдать.
2.9. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
выявление в представленных документах недостоверной или искаженной информации;
обращение (в письменном виде) заявителя с просьбой о прекращении предоставления муниципальной услуги.
2.10. В случае отказа в предоставлении муниципальной услуги специалистом отдела, ответственным за подготовку постановления о передаче в аренду земельного участка, готовится соответствующее письмо.
2.11. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
2.12. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления в приемной администрации, время ожидания в очереди при получении результата предоставления муниципальной услуги не могут превышать 20 минут.
2.13. Срок регистрации заявления не может превышать 20 минут.
2.14. Датой обращения за муниципальной услугой считается дата регистрации заявки.
При направлении документов по почте датой обращения за муниципальной услугой считается дата регистрации заявки.
Заявка регистрируется в журнале приема заявок, в течение одного дня с момента поступления. Также специалистом, ответственным за организацию торгов, составляется опись представленных документов (приложение 2).
2.15. Специалисты УЗИО проводят консультации по вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги.
Продолжительность приема на консультации составляет 30 минут, продолжительность ответа на телефонный звонок - 10 минут.
При необходимости специалисты отдела могут помочь заявителю заполнить заявление.
2.16. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, залу ожидания, местам заполнения заявлений, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
2.16.1. Прием заявителей осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях, которые включают места для ожидания, информирования, приема заявителей. Данные помещения оборудуются:
- противопожарной системой и средствами пожаротушения;
- системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации;
- системой охраны.
2.16.2. Места информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами. Места для возможности оформления документов оборудуются стульями, столами.
2.16.3. Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям для работы сотрудников. Места ожидания в очереди для предоставления муниципальной услуги могут быть оборудованы стульями, скамьями (банкетами).
2.16.4. Прием документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется сотрудником, ответственным за предоставление данной муниципальной услуги.
2.16.5. Рабочее место сотрудника должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим устройствам.
2.16.6. Помещения, оборудование и оснащение УЗИО должны соответствовать требованиям СанПиН, правилам пожарной безопасности, правилам охраны труда и лицензионным требованиям.
2.17. Показателем доступности и качества муниципальной услуги может служить отсутствие жалоб и претензий со стороны заявителей.
2.18. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме:
2.18.1. Предоставление муниципальной услуги в электронном виде осуществляется в форме консультирования по порядку предоставления муниципальной услуги.
2.18.2. Предоставление муниципальной услуги в электронном виде в полном объеме будет осуществляться с момента организации электронного документооборота.
2.18.3. Предоставление муниципальной услуги в многофункциональных центрах будут предоставляться с момента заключения соответствующих соглашений, заключаемых УИЗО с многофункциональными центрами.
3. Административные процедуры
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- прием заявки и прилагаемых к ней пакета документов;
- регистрация заявки;
- анализ поступившей заявки и прилагаемых к ней документов;
- направление межведомственного запроса;
- принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги;
- проведение аукциона или прием заявок о предоставлении земельного участка без проведения торгов;
- выдача документов заявителю.
3.1.1. Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является поступление заявления о предоставлении муниципальной услуги в УЗИО (по желанию заявителя - с приложением документов в соответствии с подпунктом 2.6. регламента).
Заявление может поступить одним из следующих способов:
- почтовым отправлением;
- по электронной почте;
- при личном обращении.
При личном обращении заявителя о предоставлении муниципальной услуги специалист УЗИО, осуществляющий личный прием:
- устанавливает личность заявителя;
- изучает содержание заявления;
- определяет степень полноты информации, содержащейся в заявлении и необходимой для его исполнения;
- устанавливает полномочия заявителя на получение запрашиваемой информации.
Максимальный срок приема документов составляет 30 минут.
Прием и первичная обработка заявлений, поступивших почтовым отправлением или по электронной почте, осуществляется в день их поступления или в первый рабочий день при поступлении документов в нерабочее время и состоит из проверки правильности доставки и целостности конвертов и документов.
При вскрытии конвертов проверяется полнота и целостность вложенных документов.
Конверты от поступающих писем уничтожаются, за исключением случаев, когда только по конверту можно определить адрес отправителя, время отправки и получения документа.
Порядок приема пакета документов:
При приеме заявления и прилагаемых к нему документов специалист, ответственный за прием документов, проверяет подлинность и полноту представленного заявителем комплекта документов, правильность их составления и непротиворечивость содержащихся в них сведений. Специалист, ответственный за прием документов, изучает каждый представленный документ по отдельности, а затем сравнивает сведения, содержащиеся в разных документах, а также в оригиналах представленных документов или нотариально заверенных копиях.
При наличии сомнений в подлинности документов, выявлении ошибок либо несоответствий в сведениях, содержащихся в документах, специалист приемной, ответственный за прием документов, сообщает об этом заявителю.
При представлении документов и материалов в соответствии с подпунктами 2.6.1 - 2.6.5 раздела 2 регламента специалист УЗИО, ответственный за прием документов, в случае необходимости копирует подлинники документов, представленных заявителем. Полученные копии документов заверяются подписью специалиста, ответственного за прием документов, с расшифровкой подписи, указанием должности и даты, подлинники документов возвращаются заявителю.
Максимальная длительность выполнения действия составляет 30 минут.
Результатом административной процедуры является прием заявлений и прилагаемых к нему пакета документов.
3.1.2. Регистрация заявления:
Основанием для начала предоставления административной процедуры является прием заявки от заявителя.
Ответственным за исполнение административного действия является специалист УЗИО.
Специалист УЗИО, ответственный за прием документов, регистрирует заявку в журнале приема заявок.
В журнале приема заявок указывается регистрационный номер, дата поступления заявки, место расположения земельного участка, наименование заявителя, телефон.
Регистрационный номер переносится на бланк заявки.
Дата поступления запроса является началом отсчета срока исполнения поступившего документа.
Результатом административной процедуры является регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги в журнале учета.
3.1.3. Анализ поступивших заявлений и их исполнение:
Основанием для начала административного действия является заполненная по форме, утверждаемой организатором торгов, заявка о предоставлении в собственность земельного участка для целей, не связанных со строительством и пакета документов в УЗИО или получение от заявителя по почте документов, указанных в п. 2.6 настоящего административного регламента.
Специалист УЗИО проверяет комплектность поступившей документации, ее соответствие требованиям административного регламента.
В случае выявления некомплектности представленных документов, ответственный исполнитель в день выявления некомплектности уведомляет об этом заявителя. Уведомление заявителя производится способами, обеспечивающими оперативность получения заявителем указанной информации (телефонограмма, факс, электронная почта). Ответственный исполнитель обязан удостовериться в получении заявителем информации о некомплектности представленных материалов в день ее отправки.
Заявитель вправе дополнить представленные документы до комплектности, установленной в пункте 2.6 настоящего административного регламента в течение трех рабочих дней со дня получения заявителем информации о неполной комплектности материалов.
В случае если в указанный срок не предоставлены необходимые документы, исполнителем не позже одного рабочего дня со дня подачи документов, направляется ответ заявителю о возврате некомплектных документов. Ответ о возврате некомплектных документов направляется заявителю на бланке письма УЗИО за подписью руководителя в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты предоставления комплекта документов.
Результатом предоставления услуги является соответствие пакета документов установленным требованиям.
3.1.4. Направление межведомственного запроса:
С 01.07.2012 года в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", документы установленные в пунктах 2.6.2, 2.6.3, 2.6.5 настоящего регламента запрашиваются специалистами УЗИО в государственных инстанциях и организациях распоряжении которых находятся указанные документы, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя об оказании муниципальной услуги.
Специалисты УЗИО проверяют комплектность документов и определяют необходимость направления запросов в государственные инстанции и организации о предоставлении документов и информации, находящихся в их распоряжении.
Ответственным за подготовку межведомственного запроса и направления межведомственного запроса является специалист УЗИО в соответствии с должностными обязанностями.
Максимальный срок выполнения административного действия составляет 3 дня с момента подготовки межведомственного запроса.
Ответственное лицо направляет межведомственный запрос, подписанный электронной цифровой подписью, по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия. При отсутствии технической возможности направления межведомственного запроса по каналам СМЭВ соответствующий межведомственный запрос направляется почтой (электронной почтой, факсом).
Результатом административной процедуры является поступление ответов на межведомственные запросы из государственных инстанций и организаций.
Ответы, поступившие на межведомственные запросы, регистрируются в журнале учета и СЭД, согласно инструкции по делопроизводству.
Постановлением Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 2 сентября 2013 г. N 1103 в пункт 3.1.5 внесены изменения
3.1.5. Принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги:
При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист, ответственный за подготовку постановления администрации Горнозаводского муниципального района о передаче в аренду земельного участка, готовит соответствующее уведомление с указанием оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги должно содержать ссылки на нормы действующего законодательства Российской Федерации, регламент.
При непредставлении заявителем документов и материалов, указанных в подпунктах 2.6.2, 2.6.3, 2.6.5 регламента, специалист УЗИО, ответственный за подготовку постановления администрации Горнозаводского муниципального района о передаче в собственность земельного участка, в течение 2 календарных дней направляет запросы в: Управление Росреестра по Пермскому краю, УФНС России по Пермскому краю, Управление федерального казначейства необходимые исключительно для отражения указанной информации в постановлении администрации Горнозаводского муниципального района.
Территориальные и отраслевые структурные подразделения подготавливают и направляют ответы на запросы отдела без взимания платы.
При наличии оснований для предоставления муниципальной услуги специалист УЗИО, ответственный за подготовку постановлении администрации Горнозаводского муниципального района о предоставлении в аренду земельного участка, готовит проект постановления администрации Горнозаводского муниципального района о предоставлении в аренду земельного участка.
Результатом исполнения процедуры является передача заявителю 2 экземпляров постановления администрации Горнозаводского муниципального района о передаче в аренду земельного участка, а также 2 экземпляров договора аренды.
3.1.6. Порядок выдачи документов заявителю:
Выдача постановления администрации Горнозаводского муниципального района о предоставлении в аренду земельного участка, а также договора аренды заявителю или уполномоченному им лицу при предъявлении документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя заявителя (доверенность).
При выдаче документов специалисты отдела знакомят заявителя с содержанием документов и выдают их.
Заявителю или уполномоченному представителю заявителя выдаются заверенные копии постановления администрации Горнозаводского муниципального района о передаче в аренду земельного участка, а также оригиналы договоров аренды.
Оригинал постановления администрации Горнозаводского муниципального района о предоставлении в аренду земельного участка, в установленном порядке хранится в архиве администрации.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Общий контроль за соблюдением административного регламента осуществляет глава муниципального района - глава администрации Горнозаводского муниципального района
4.2. Начальник УЗИО осуществляет текущий контроль за соблюдением и исполнением специалистами, ответственными за предоставление муниципальной услуги, положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
4.3. Контроль предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения граждан, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.
4.4. Проверки могут быть плановыми и внеплановыми.
4.5. Плановые проверки проводятся в соответствии с планами работы УЗИО Внеплановые проверки проводятся в случае поступления в управление обращений физических или юридических лиц с жалобами на нарушения их прав и законных интересов (далее - заявители).
4.6. Для проведения проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги формируется комиссия, в состав которой включаются не менее 3-х муниципальных служащих управления. Проверка предоставления муниципальной услуги проводится в течение 3-х дней.
4.7. По итогам проверки оформляется справка. Результаты проверки нарушений в предоставлении муниципальной услуги доводятся до граждан в письменной форме или с согласия получателя муниципальной услуги устно в ходе личного приема.
Результаты проверки нарушений в предоставлении муниципальной услуги доводятся до юридических лиц в письменной форме.
4.8. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.9. Специалисты УЗИО, ответственные за предоставление муниципальной услуги, несут персональную ответственность за соблюдение сроков и последовательности действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.
Предметом плановой проверки соблюдения положений административного регламента, проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, а также перечень вопросов, которые рассматриваются при проведении текущего контроля соблюдения положений административного регламента, плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги может выступать:
- соблюдение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении услуги;
- соблюдение срока предоставления услуги;
- правомерность требования у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами;
- правомерность отказа в приеме документов;
- правомерность отказа в предоставлении услуги;
- правомерность затребования у заявителя при предоставлении услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами;
- правильность проверки документов;
- правомерность представления информации и достоверность выданной информации;
- устранение технических ошибок при наличии заявлений об исправлении технических ошибок;
- правомерность отказа в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
- обоснованность жалоб получателей услуги на качество и доступность услуги и действий по результатам рассмотрения жалобы;
5. Порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих
5.1. Решения УЗИО, действия или бездействие специалистов УЗИО, допущенные в рамках исполнения муниципальной функции, а также некорректное поведение или нарушение служебной этики могут быть обжалованы в досудебном и судебном порядке.
5.2. Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее - жалобу), в том числе и электронном виде в случаях:
- нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
- нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
- требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами Пермского края, муниципального образования для предоставления муниципальной услуги;
- отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами Пермского края, муниципального образования для предоставления муниципальной услуги;
- отказ органа в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии сними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Пермского края, муниципального образования;
- затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами Пермского края, муниципального образования;
- отказ органа, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
5.3. Жалоба должна содержать следующую информацию:
- наименование органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
- сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего;
- доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.4. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение об удовлетворении жалобы заявителя либо об отказе в удовлетворении жалобы.
5.5. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения жалобы, направляется заявителю по почте.
5.6. Если в жалобе отсутствуют фамилия заявителя, направившего обращение и (или) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается.
5.7. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 15 дней с момента регистрации такого обращения, а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.8. Обжалование решений, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги, действий или бездействия должностных лиц в судебном порядке производится в судах в соответствии с их подведомственностью.
Постановлением Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 2 сентября 2013 г. N 1103 приложение изложено в новой редакции
Приложение N 1
к административному регламенту
2 сентября 2013 г.
Форма
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТОРГАХ
"____" _____________ 20__ г. г. Горнозаводск
______________________________________________________________________,
(полное наименование лица, подавшего заявку)
именуемый далее Претендент, в лице ___________________________________,
действующего на основании ____________________________________________,
принимая решение об участии в торгах (аукционе, конкурсе) по продаже
земельного участка или права на заключение договора аренды,
расположенного на территории __________________________________________
_______________________________________________________________________
(местоположение, площадь земельного участка, его кадастровый номер)
обязуюсь:
- соблюдать условия торгов (аукциона, конкурса), содержащиеся в
информационном сообщении о проведении торгов (аукциона, конкурса),
опубликованном в районной газете "Новости" от "___" ___________ 20__ г.
N ____; а также порядок проведения (аукциона, конкурса), установленный
действующим законодательством Российской Федерации;
- в случае признания победителем заключить с Управлением земельно-
имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального
района договор купли-продажи или аренды не позднее 5 дней с момента
подписания протокола о подведении итогов торгов и об определении
победителя;
Адрес и банковские реквизиты Претендента:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Подпись Претендента (его полномочного представителя)
_______________________________________________________________________
(фамилия, инициалы и подпись)
М.П. "____" __________ 20__ г.
Заявка принята Организатором торгов: "__" _____ 20__ г. __ час. __ мин.
за N ___
Подпись уполномоченного лица Организатора торгов:
_______________________________________________________________________
(фамилия, инициалы и подпись)
Приложение N 2
к административному регламенту
Форма
Комиссия по проведению торгов по продаже объектов муниципального имущества и земельных участков, находящихся на территории Горнозаводского муниципального района
ОПИСЬ
представленных документов на участие в торгах
N ______ дата ____________ время _________________
от ______________________________________________________________________
Приняты документы:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Всего принято документов ________________________________________________
(прописью)
Принял __________________________________________________________________
Отметка об отказе в приёме документов ___________________________________
_________________________________________________________________________
Один экземпляр описи документов получил ____________________________
Приложение 3
к административному регламенту
Форма
___________________________________
(Ф.И.О. или наименование заявителя)
___________________________________
(адрес для корреспонденции)
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в предоставлении муниципальной услуги "Предоставление земельных участков в аренду, находящихся в собственности муниципального образования и из состава государственных земель, собственность на которые не разграничена для целей, не связанных со строительством"
См. текст приложения
Нумерация приложений приводится в соответствии с источником
Приложение 1
к Административному регламенту
Блок-схема
предоставления муниципальной услуги
/-------------------------------------------------\
|Приём, первичная проверка и регистрация заявления|
/--| с прилагаемыми документами от заявителя. |
| \-------------------------------------------------/
Регистрация заявления в электронном виде |
|
| /-------------------------------------------------\
\-|Рассмотрение принятых от заявителя документов на |
|комиссии по выбору земельных участков для целей, |
| не связанных со строительством |
\-------------------------------------------------/
/----------------------------------\ /--------------------------------\
| Мотивированный письменный отказ | | Публикация сообщения о |
\----------------------------------/ | предоставлении земельного |
| участка |
\--------------------------------/
/--------------------------------\
| Утверждение схемы расположения |
| земельного участка |
\--------------------------------/
/--------------------------------\
| Проведение заявителем |
| кадастровых работ и |
| осуществление государственного |
| кадастрового учета земельного |
| участка (в случае |
| необходимости). |
\--------------------------------/
/--------------------------------\
| Принятие решения о |
| предоставлении земельного |
/---------------------| участка и заключении договора |
| | аренды земельного участка |
| \--------------------------------/
|
/----------------------------------\ |
| Постановление администрации о | |
|предоставлении земельного участка | |
\----------------------------------/ |
|
| /--------------------------------\
\--------------------| Подготовка проекта договора |
| аренды земельного участка |
\--------------------------------/
/--------------------------------\
| Выдача заявителю результата |
| оказания муниципальной услуги. |
\--------------------------------/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 16 октября 2012 г. N 1237 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством"
Настоящее постановление вступает в силу с момента обнародования
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 21 октября 2013 г. N 1390
Изменения вступают в силу после обнародования названного постановления
Постановление Администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 2 сентября 2013 г. N 1103