Постановление Администрации города Кунгура Пермского края
от 30 октября 2008 г. N 636
"Об утверждении Порядка проведения и организации торгов в форме открытого аукциона или конкурса на право заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, либо недвижимом имуществе, государственная собственность на которое не разграничена"
24 января 2013 г., 17 октября 2014 г., 18 февраля 2015 г.
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 22 июня 2015 г. N 483 настоящее постановление признано утратившим силу
Информация о внесении изменений в настоящий документ содержится в документе:
Постановление Администрации города Кунгура Пермского края от 28 апреля 2015 г. N 325 "О внесении изменений в Порядок проведения и организации торгов в форме открытого аукциона или конкурса на право заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, либо недвижимом имуществе, государственная собственность на которое не разграничена, утвержденный постановлением главы города Кунгура от 30.10.2008 N 636"
На основании решения Кунгурской городской Думы от 04.09.2008 N 95 "Об утверждении Положения "О порядке размещения рекламных конструкций" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения и организации торгов в форме открытого аукциона или конкурса на право заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином имуществе, находящемся в муниципальной собственности, либо недвижимом имуществе, государственная собственность на которое не разграничена.
2. Постановление вступает в силу с момента опубликования.
3. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы города Пилипчука Н.И.
Глава города |
Р.А. Кокшаров |
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 24 января 2013 г. N 35 в Порядок внесены изменения, вступающие в силу с момента опубликования названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 15 января 2013 г.
Порядок
проведения и организации торгов в форме открытого аукциона или конкурса на право заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании и ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, либо недвижимом имуществе, государственная собственность на которое не разграничена
(утв. постановлением Главы города от 30 октября 2008 г. N 636)
24 января 2013 г., 17 октября 2014 г., 18 февраля 2015 г.
1. Общие положения
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 18 февраля 2015 г. N 113 пункт 1.1 изложен в новой редакции, вступающей в силу с момента опубликования названного постановления и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Пермской области (края) и определяет порядок организации и проведения торгов в форме открытого аукциона или конкурса на право заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании и ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, либо недвижимом имуществе, государственная собственность на которое не разграничена, (далее - Договор) в отношении мест, предусмотренных Схемой размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Кунгур", условия участия в них, порядок определения победителей и заключения с ними соответствующего Договора.
1.2. Торги на право заключения Договора (далее - торги) проводятся с целью:
пополнения городского бюджета;
улучшения благоустройства и внешнего облика города;
упорядочения размещения рекламных конструкций;
создания равных условий и возможностей для всех участников.
1.3. Основными принципами проведения торгов являются: единство требований для всех участников, открытость и доступность информации о проведении торгов, гласность и состязательность при проведении торгов.
1.4. Предметом торгов является право на заключение Договора.
1.5. Торги являются открытыми по составу участников, способу подачи предложений, цене за право заключения Договора и проводятся в форме аукциона или конкурса.
Аукцион или конкурс - форма публичных торгов, на которых право на заключение Договора приобретается лицом, предложившим наиболее высокую цену за предмет торгов.
Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления муниципалитетом условий (обязанностей) по использованию земельного участка. Начальная цена устанавливается на основании отчета независимого оценщика в соответствии с законодательством Российской Федерации "Об оценочной деятельности".
1.6. Заключение Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых муниципальным бюджетным учреждением "Комитет по градостроительству и ресурсам администрации города Кунгура Пермского края" (далее - КГР в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.
1.7. Утратил силу.
См. текст подпункта 1.7
1.8. Утратил силу.
См. текст подпункта 1.8
1.9. Утратил силу.
См. текст подпункта 1.9
1.10. Утратил силу.
См. текст подпункта 1.10
1.11. Аукцион или конкурс на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, которое находится в государственной или муниципальной собственности и на котором на основании договора между соответственно органом государственной власти, администрацией города Кунгура и владельцем рекламной конструкции установлена рекламная конструкция, производится по истечении срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 17 октября 2014 г. N 762 подпункт 1.12 изложен в новой редакции
1.12. В случае если к участию в торгах допущен один участник, торги признаются несостоявшимся, и договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, которое являлось единственным участником торгов.
2. Органы, осуществляющие организацию торгов, и их компетенция
2.1. КГР (либо сам заявитель по его желанию) осуществляет согласование мест размещения рекламных конструкций, выставляемых на торги, с компетентными организациями и учреждениями и направляет материалы в КГР.
2.2. КГР:
устанавливает перечень лотов, выставляемых на торги, и определяет начальную цену предмета торгов исходя из начальной цены на основании независимого оценщика;
разрабатывает и утверждает аукционную (конкурсную) документацию на торги;
принимает решение о дате и месте проведения торгов на право заключения Договора;
определяет размер, срок и условия внесения задатка физическими или юридическими лицами, намеревающимися принять участие в торгах (далее - претенденты);
определяет место, дату окончания приема заявок на участие в торгах (далее - заявки);
организует подготовку и публикацию извещения о проведении торгов в общественно-политической газете "Искра" и на сайте г. Кунгура www.kungur.info;
принимает от претендентов заявки (с прилагаемыми к ним документами) и ведет их учет по мере поступления в журнале регистрации заявок с присвоением каждой заявке номера и с указанием времени подачи;
обеспечивает сохранность заявок и прилагаемых к ним документов;
по письменным запросам претендентов дает разъяснения по процедуре проведения торгов и аукционной документации;
определяет величину повышения начальной цены (шаг аукциона), которая указывается в аукционной документации, устанавливается в пределах от 1 до 5% начальной цены предмета торгов и остается единой в течение всех торгов;
регистрирует претендентов на участие в торгах;
утверждает протокол об итогах торгов;
по итогам торгов заключает договоры;
абзац пятнадцатый утратил силу;
См. текст абзаца пятнадцатого
организует подготовку и публикацию извещения о результатах торгов;
осуществляет материально-техническое обеспечение работы комиссии по проведению торгов;
осуществляет иные функции, возложенные на КГР настоящим Порядком.
3. Комиссия по проведению торгов
3.1. Для проведения торгов в соответствии с настоящим Порядком создается постоянно действующая аукционная (конкурсная) комиссия по проведению торгов (далее - комиссия). Состав комиссии утверждается постановлением главы города Кунгура.
3.2. Комиссия:
принимает решение об увеличении начальной цены предмета торгов (шаг аукциона), размер которой устанавливается в пределах от 1 до 5% начальной цены предмета торгов, определенных независимым оценщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации "Об оценочной деятельности";
в назначенные день и час рассматривает принятые КГР от претендентов заявки, проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие установленным требованиям;
принимает решение о результатах рассмотрения заявок на участие в торгах путем оформления протокола о результатах рассмотрения заявок и допуске претендентов к участию в торгах, об отказе в допуске к участию в торгах по основаниям, предусмотренным подпунктом 7.13 настоящего Порядка;
проводит торги в форме аукциона или конкурса;
определяет победителей торгов;
признает торги несостоявшимися в отношении тех лотов, на которые подана только одна или не подано ни одной заявки, путем оформления протокола о признании торгов несостоявшимися;
оформляет протокол об итогах торгов;
осуществляет иные функции, возложенные на комиссию настоящим Порядком.
3.3. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее 2/3 членов комиссии.
3.4. Решение о результатах рассмотрения заявок на участие в торгах принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
3.5. Решение об итогах торгов определяется результатом аукциона в соответствии с подпунктом 9.2.7 настоящего Положения.
3.6. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании.
4. Извещение о проведении и результатах торгов
4.1. Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в общественно-политической газете "Искра" и на сайте г. Кунгура www.kungur.info не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до объявленной в нем даты проведения торгов.
4.2. Извещение о проведении торгов должно содержать:
сведения о наименовании и адресе организатора торгов;
дату, время, место и форму проведения торгов;
условия конкурса;
дату, время, место подачи заявок;
окончательную дату подачи заявок;
порядок проведения торгов;
предметы торгов (лоты) с указанием их номеров и адресов установки рекламных конструкций;
начальную цену лотов;
шаг аукциона;
размер, срок, порядок внесения финансового обеспечения (далее - задаток);
порядок определения лица, выигравшего торги;
срок оплаты права заключения Договора;
срок заключения Договора;
иные дополнительные условия и требования к форме и условиям подачи документов, а также дополнительные условия для участников торгов.
4.3. Извещение о результатах торгов публикуется в средствах массовой информации в течение месяца с момента подведения итогов торгов и подписания протокола.
5. Аукционная (конкурсная) документация
5.1. Аукционная документация представляет собой комплект документов, содержащий:
информацию об условиях проведения торгов;
форму заявки;
перечень документов, представляемых с заявкой;
примерную форму Договора;
форму договора о задатке;
начальную цену лота;
шаг аукциона или конкурса;
номер лицевого счета для внесения задатка, платы за право заключения Договора.
6. Претенденты и участники торгов
6.1. Претендент - любое юридическое или физическое лицо, представившее в КГР заявку на участие в торгах согласно пункту 7.2 настоящего Положения.
6.2. Участник - претендент, допущенный комиссией по проведению торгов к участию в торгах.
7. Порядок подачи и прием заявок. Допуск претендентов к участию в торгах
7.1. Лицо, желающее стать участником торгов, имеет право до подачи заявки ознакомиться с установленным порядком проведения торгов, утвержденной аукционной документацией. КГР обязано обеспечить ему возможность ознакомления с этими документами.
7.2. Прием заявок осуществляется в срок, указанный в извещении о проведении торгов.
Форма заявки указана в аукционной документации.
7.3. Претендент представляет с заявкой следующие документы:
7.3.1. заявка на участие в торгах по установленной форме с указанием реквизитов счета для возврата задатка, опись прилагаемых к заявке документов;
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 17 октября 2014 г. N 762 подпункт 7.3.2 изложен в новой редакции
7.3.2. при подаче заявки физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется доверенность. Юридическое лицо дополнительно прилагает к заявке нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решения уполномоченного органа юридического лица о совершении сделки (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент);
7.3.3. документы, подтверждающие внесение задатка;
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 17 октября 2014 г. N 762 подпункт 7.3.4 изложен в новой редакции
7.3.4. заявка и опись документов составляются в двух экземплярах, один из которых остается в КГР, другой - у претендента;
7.4. При принятии заявки проверяется комплектность прилагаемых документов. В случае если представлены не все документы, указанные в пункте 7.3 настоящего Положения, КГР отказывает в регистрации заявки. На каждом экземпляре заявки делается отметка о непринятии документов с указанием основания отказа, при этом пакет документов возвращается претенденту (его полномочному представителю) под расписку или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Заявка претендента, представленная в полном объеме, регистрируется КГР в журнале регистрации заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени подачи (в случае если претендент представляет заявку лично) (число, месяц, год, время в часах и минутах). На каждом экземпляре заявки делается отметка о принятии заявки с указанием ее номера, даты и времени принятия.
7.5. В случае если заявок на участие в торгах подано не будет, торги не проводятся.
7.6. Утратил силу.
См. текст подпункта 7.6
7.7. Заявки, поступившие после истечения срока, указанного в извещении, КГР не принимаются. Заявка в этом случае возвращается подавшему ее претенденту (его полномочному представителю) под расписку или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
7.8. Претендент имеет право отозвать поданную заявку до истечения установленного срока подачи заявок, в письменной форме уведомив КГР.
Отзыв заявки регистрируется в журнале регистрации заявок.
Претенденту в течение 7 (семи) календарных дней с момента поступления в КГР уведомления об отзыве заявки возвращается пакет поданных им документов.
7.9. Претендент имеет право подать заявки на любое количество лотов.
7.10. Организатор торгов принимает меры по обеспечению сохранности представленных заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержании представленных ими документов до момента их оглашения на заседании комиссии.
7.11. Заявки признаются действительными до подведения итогов торгов.
7.12. Комиссия рассматривает заявки и устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки со счета организатора.
По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о допуске претендентов к участию в торгах или об отказе претенденту в допуске к участию в торгах.
7.13. Основания для отказа в допуске к участию в торгах:
представленные документы оформлены ненадлежащим образом;
не подтверждено поступление задатка на счет, указанный в извещении.
7.14. Решение комиссии о допуске претендентов к участию в торгах и признании их участниками торгов должно быть отражено в протоколе, в котором приводятся:
перечень претендентов, которым было отказано в допуске к участию в торгах, с указанием оснований отказа;
перечень претендентов, признанных участниками торгов.
Претендент приобретает статус участника торгов с момента принятия комиссией соответствующего решения (подписания протокола).
8. Финансовое обеспечение заявки на участие в торгах (задаток)
8.1. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов и договоре о задатке.
В случае если претендент намерен приобрести несколько лотов, задаток оплачивается по каждому лоту.
Документом, подтверждающим поступление необходимого задатка, является платежное поручение с отметкой банка.
Задаток для участия в торгах определяется в размере не менее 20 процентов начальной цены земельного участка или арендной платы земельного участка или имущества.
8.2. Задаток возвращается в следующих случаях:
претенденту, письменно уведомившему организатора об отзыве заявки, - в течение 7 (семи) календарных дней после получения официального отзыва;
участнику, не выигравшему торги, - в течение 7 (семи) календарных дней с момента подписания протокола;
претенденту, не допущенному к участию в торгах (заявка на участие в торгах которого отклонена комиссией), - в течение 7 (семи) календарных дней со дня принятия комиссией такого решения (подписания протокола);
участнику, в случае если торги признаны несостоявшимися (по причине, указанной в подпункте 9.2.11), - в течение 7 (семи) календарных дней со дня принятия комиссией такого решения (подписания протокола);
претенденту, не подавшему в установленном порядке заявку на участие в торгах.
8.3. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному Договору.
8.4. Задаток не возвращается в следующих случаях:
при уклонении (отказе) победителя торгов от подписания протокола о результатах торгов;
при уклонении (отказе) победителя торгов от заключения в установленный срок Договора.
9. Порядок проведения торгов и определения победителей
Решение об отказе в проведении торгов может быть принято организатором торгов в сроки, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации, о чем он извещает участников торгов не позднее 5 дней со дня принятия данного решения и возвращает в 3-дневный срок внесенные задатки.
Последствия отказа от проведения торгов определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
9.1. Общие положения при проведении торгов:
9.1.1. перед началом торгов участники проходят предварительную регистрацию. Регистрация участников заканчивается не позднее чем за 15 минут до начала торгов. При регистрации участник обязан предъявить паспорт и доверенность на представителя, уполномоченного действовать от имени участника.
Участникам выдаются пронумерованные карточки участника аукциона или конкурса (далее - карточки);
9.1.2. в зале до момента начала торгов участник вправе задавать вопросы только по процедуре проведения торгов;
9.1.3. во время проведения торгов участникам запрещается:
перемещаться по залу;
разговаривать;
вступать в спор с лицом, ведущим торги (далее - аукционист), и членами комиссии;
9.1.4. торги проводятся последовательно и отдельно по каждому лоту;
9.1.5. заявленный лот по требованию КГР через аукциониста может быть снят с торгов (при отсутствии заявок, наличии одной заявки, нарушении правил проведения торгов).
9.2. Процедура торгов в форме аукциона или конкурса:
9.2.1. аукцион или конкурс ведет аукционист;
9.2.2. при проведении аукциона или конкурса обязаны присутствовать все участники аукциона или конкурса или их представители, имеющие надлежащим образом оформленные доверенности;
9.2.3. торги по каждому лоту начинаются с оглашения аукционистом номера лота, его наименования, краткой характеристики, начальной цены продажи, шага аукциона или конкурса;
9.2.4. после объявления торгов по лоту аукционист принимает предложения от участников по данному лоту на повышение цены путем увеличения текущей цены на шаг аукциона или конкурса, на кратную шагу аукциона или конкурса цену;
9.2.5. предложения на повышение цены могут вноситься участниками в произвольном порядке или по очереди;
9.2.6. после заявления участниками аукциона или конкурса начальной цены аукционист предлагает участникам аукциона или конкурса заявлять свои предложения по цене продажи, превышающей начальную цену. Каждая последующая цена, превышающая предыдущую цену на шаг аукциона или конкурса, заявляется участниками аукциона или конкурса путем поднятия карточек. В случае заявления цены, кратной шагу аукциона или конкурса, эта цена заявляется участниками аукциона или конкурса путем поднятия карточек и ее оглашения;
9.2.7. если после троекратного объявления текущей цены ни один из участников не предложил более высокой цены (не поднял карточку), аукцион или конкурс завершается.
Победителем аукциона признается участник, предложивший самую высокую цену лота, на которой завершился аукцион; победителем конкурса признается участник торгов, предложивший наибольшую цену или наибольший размер арендной платы, при условии выполнения таким победителем условий конкурса;
9.2.8. по завершении аукциона или конкурса по каждому лоту ведущий объявляет о продаже лота, называет цену, предложенную победителем, и номер карточки победителя торгов;
9.2.9. результаты проведения аукциона или конкурса оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими членами аукционной комиссии.
Протокол с момента его подписания приобретает юридическую силу и является документом, удостоверяющим право победителя на получение разрешения на установку рекламной конструкции и на заключение Договора с КГР;
9.2.10. победитель обязан по завершении аукциона или конкурса по лоту подписать протокол.
Протокол подписывается в двух экземплярах КГР и победителем аукциона или конкурса. Один экземпляр протокола выдается победителю, один остается в КГР;
9.2.11. если после троекратного объявления начальной цены ни один из участников аукциона или конкурса не выразил намерения приобрести право на заключение Договора по предложенной цене (не поднял карточку), аукцион или конкурс признается несостоявшимся;
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 17 октября 2014 г. N 762 пункт 9 дополнен подпунктом 9.2.12
9.2.12. договор с победителем или с единственным участником торгов заключается в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола.
10. Оплата права заключения Договора
Победитель торгов обязан произвести оплату права заключения Договора (с учетом ранее перечисленного задатка) единовременным платежом в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания протокола на счет, указанный в аукционной документации. Платежное поручение с отметкой банка, подтверждающее внесение оплаты в установленном размере, представляется в КГР.
11. Распределение средств, поступивших от торгов на право заключения Договора
11.1. Средства от продажи права на заключение Договора перечисляются на единый счет бюджета города Кунгура.
11.2. Сумма невозвращенного задатка КГР направляется в бюджет города в полном объеме.
12. Выдача разрешения на установку рекламной конструкции и заключение Договора
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 17 октября 2014 г. N 762 в подпункт 12.1 внесены изменения
12.1. Победителю торгов в течение десяти рабочих дней после заключения Договора и уплаты государственной пошлины выдается разрешение на установку рекламной конструкции и проект Договора.
12.2. При уклонении (отказе) победителя торгов от заключения Договора в установленный срок он утрачивает право на подписание данного Договора и признается выбывшим из числа участников торгов.
В данном случае право на заключение Договора автоматически переходит к другому участнику аукциона, чье предложение цены за предмет торгов было зафиксировано следующим за предложением выбывшего.
При этом под уклонением (отказом) от заключения Договора понимается неоплата права заключения данного Договора (пункт 10.1 настоящего Положения) либо неподписание победителем Договора в течение 5 (пяти) календарных дней после получения проекта Договора независимо от причин, по которым оплата не была произведена, а данный Договор не был подписан.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 12.1 настоящего Положения
12.3. Победитель торгов вправе приступить к установке рекламной конструкции после заключения Договора с КГР и получения разрешения на установку рекламной конструкции в КГР.
12.4. Утратил силу.
См. текст подпункта 12.4
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 17 октября 2014 г. N 762 подпункт 12.5 изложен в новой редакции
12.5. Разрешения, выданные КГР с нарушением требований подпунктов 1.6., 1.11., 1.12. подлежат аннулированию на основании предписания антимонопольного органа.
12.6. Лицо, которому выдано разрешение на установку рекламной конструкции, обязано уведомить КГР, выдавшее такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).
13. Разрешение споров
В случае несогласия с результатами торгов заинтересованные лица могут оспорить их в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Кунгура Пермского края от 30 октября 2008 г. N 636 "Об утверждении Порядка проведения и организации торгов в форме открытого аукциона или конкурса на право заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, либо недвижимом имуществе, государственная собственность на которое не разграничена"
Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Администрации города Кунгура Пермского края от 22 июня 2015 г. N 483 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации города Кунгура Пермского края от 18 февраля 2015 г. N 113
Изменения вступают в силу с момента опубликования названного постановления и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Постановление Администрации города Кунгура Пермского края от 17 октября 2014 г. N 762
Постановление Администрации города Кунгура Пермского края от 24 января 2013 г. N 35
Изменения вступают в силу с момента опубликования названного постановления и распространяются на правоотношения, возникшие с 15 января 2013 г.