Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего - судьи Дегтярева А.Ф, при секретаре Трофимовой Д.А.
с участием прокурора Помазкиной О.В, адвоката Шаповаловой С.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Чебатарёва Ю.А. на приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от 20 апреля 2021 года в отношении
ЧЕБАТАРЁВА Юрия Александровича, родившегося "данные изъяты", судимого 07 сентября 2020 года Центральным районным судом г. Тюмени по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 (2 преступления) УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года, осужденного по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое, ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления) к лишению свободы на срок 6 месяцев за каждое, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено лишение свободы на срок 2 года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 07 сентября 2020 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено лишение свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении.
Мера пресечения оставлена без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. В окончательное наказание зачтено время содержания под стражей в период с 13 февраля 2021 года до вступления приговора в законную силу, а также время содержания под стражей по предыдущему приговору с 07 июля по 07 сентября 2020 года из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении. Взыскано с осужденного в счет возмещения имущественного ущерба в пользу "данные изъяты" - 7000 рублей, "данные изъяты" - 3000 рублей.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
Заслушав доклад судьи Дегтярева А.Ф, мнение адвоката Шаповаловой С.А, поддержавшей доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Помазкиной О.В, полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, суд кассационной инстанции
установил:
Чебатарёв Ю.А. признан виновным в совершении:
- 26 сентября 2020 года кражи, то есть тайного хищения имущества "данные изъяты" на сумму 7000 рублей, с причинением значительного ущерба;
- 01 октября 2020 года кражи, то есть тайного хищения имущества "данные изъяты" на сумму 3000 рублей;
- 03 октября 2020 года кражи, то есть тайного хищения имущества "данные изъяты" на сумму 8000 рублей, с причинением значительного ущерба;
- 05 февраля 2021 года кражи, то есть тайного хищения имущества "данные изъяты" на сумму 29611 рублей;
- 11 февраля 2021 года кражи, то есть тайного хищения имущества "данные изъяты" на сумму 20000 рублей;
- 12 февраля 2021 года покушения на кражу, то есть тайное хищение имущества "данные изъяты" на сумму 8000 рублей.
В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с приговором в части наказания, которое находит чрезмерно суровым. В обоснование жалобы указывает, что ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации. Приводит данные о своей личности и обстоятельства, смягчающие наказание, установленные судом. Обращает внимание на отсутствие отягчающих обстоятельств. Ссылается на трудное материальное положение его семьи и на погашение им исковых требований потерпевших. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо снизить срок наказания, назначенного судом.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Шараева К.Х. просит оставить приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона.
По данному делу такие нарушения закона судом не допущены.
Уголовное дело в отношении Чебатарёва Ю.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Чебатарёв Ю.А. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд обоснованно признал отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия применения положений главы 40 УПК РФ судом выполнены в полном объеме.
Суд убедился в том, что обвинение Чебатарёва Ю.А. является обоснованным, обстоятельства совершения преступлений изложены в приговоре.
Действия Чебатарёва Ю.А. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 (2 преступления), ч. 1 ст. 158 (3 преступления), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Законные основания для иной юридической оценки действий осужденного отсутствовали.
Наказание Чебатарёву Ю.А. назначено в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, ч. ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств. Назначенное осужденному наказание является справедливым и соразмерным содеянному, основания для его смягчения отсутствуют.
Объективные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учтены судом надлежащим образом и в полном объеме. Иные обстоятельства, которые не были учтены, но в случае учета могли повлиять на размер назначенного наказания, не установлены.
Вопреки доводам кассационной жалобы о том, что ранее Чебатарёв Ю.А. судим не был, все преступления им совершены вскоре после условного осуждения предыдущим приговором.
Погашение исковых требований потерпевших само по себе не может послужить основанием для смягчения наказания.
Вопросы применения в отношении Чебатарёва Ю.А. положений ст. ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ были обсуждены, выводы об отсутствии оснований для применения указанных статей УК РФ являются обоснованными и сомнений не вызывают.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13 - 401.15 УПК РФ, суд кассационной инстанции
определил:
приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от 20 апреля 2021 года в отношении ЧЕБАТАРЁВА Юрия Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.