Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., при ведении протокола помощником судьи Аристарховой А.В., с участием:
осужденного Неймана М.В. и его защитника - адвоката Зюзякина А.В, прокурора Масалимова Р.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Неймана М.В. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 4 Калининского судебного района г. Тюмени от 12 ноября 2020 года и апелляционного постановления Калининского районного суда г. Тюмени от 07 октября 2021 года.
По приговору мирового судьи судебного участка N 4 Калининского судебного района г. Тюмени от 12 ноября 2020 года
Нейман Максим Викторович, родившийся "данные изъяты", судимый:
- 26 ноября 2010 года по ч. 2 ст. 162, п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, - 04 мая 2011 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 (2 преступления), ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании чч. 2, 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26 ноября 2010 года), к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, - 28 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 159, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании чч. 2, 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 04 мая 2011 года), к 6 годам лишения свободы, освобожденный 30 июня 2016 года по отбытии наказания, осужден:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступления от 19 июня 2020 года, 20 июня 2020 года, 22 июня 2020 года, 24 июня 2020 года, 25 июня 2020 года, 26 июня 2020 года, 28 июня 2020 года, 30 июня 2020 года, 01 июля 2020 года) к 10 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступления от 05 июля 2020 года, 06 июля 2020 в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов, 06 июля 2020 года около 22.00 часов, 08 июля 2020 года, 09 июля 2020 года, 10 июля 2020 года около 10.50 часов, 10 июля 2020 года около 15.25 часов, 10 июля около 20.23 часов, 14 июля 2020 года) к 9 месяцам лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Нейману М.В. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 07 октября 2021 года приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Хваткова Г.О, выступления осужденного Неймана М.В. и адвоката Зюзякина А.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Масалимова Р.Р, просившего судебные решения оставить без изменения, суд
установил:
по приговору суда Нейман М.В. признан виновным и осужден за совершение восемнадцати мошенничеств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении потерпевших "данные изъяты"
Преступления совершены в период с 19 июня 2020 года по 14 июля 2020 года в г. Тюмени при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Нейман М.В. выражает несогласие с судебными решениями вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Отмечает, что он активно способствовал в раскрытии преступлений, полностью признал вину, раскаялся, на его иждивении находятся малолетняя дочь и мать - инвалид. Просит применить положения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ и назначить наказание не связанное с лишением свободы.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Васина Е.Н. просит оставить судебные решения без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений прокурора и заслушав выступления сторон, суд приходит к следующим выводам.
Как видно из материалов дела, в судебном заседании Нейман М.В. вину в совершении преступлений признал полностью, с квалификацией действий согласился, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было удовлетворено с учетом мнения сторон. Осужденному разъяснялись его права, в том числе последствия принятия судебного решения в особом порядке и пределы обжалования такого решения.
Суд с соблюдением положений ст.ст. 315-316 УПК РФ, обоснованно постановилобвинительный приговор, признав Неймана М.В. виновным в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился осужденный, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении осужденному Нейману М.В. наказания, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, судом учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Неймана М.В, судом первой инстанции обоснованно признаны и учтены: наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по преступлениям, совершенным в период с 05 по 10 июля 2020 года в отношении "данные изъяты" и преступлению от 14 июля 2020 года в отношении потерпевшей "данные изъяты" признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери, являющейся инвалидом.
Каких-либо иных обстоятельств подлежащих обязательному учету в качестве смягчающих, но неучтенных судом, не имеется.
В связи с тем, что преступления были совершены Нейманом М.В. в период неснятых и непогашенных судимостей по приговорам от 26 октября 2010 года, 04 мая 2011 года и 29 сентября 2011 года, которым он был осужден за совершение умышленных преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учтено наличие в его действиях рецидива преступлений.
Мотивы неприменения положений ст. 64 УК РФ судом указаны, и они являются верными. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется. Обстоятельства преступлений, личность виновного не позволили суду применить положения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
Вопреки доводам осужденного, назначенное наказание по своему виду и размеру является справедливым, соответствует характеру и степени совершенных преступлений, каких-либо новых обстоятельств, влияющих на размер назначенного наказания, не имеется.
Каких-либо существенных нарушений закона, которые повлияли на исход дела и в силу ст.401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения судебных решений, судами не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, суд
определил:
приговор мирового судьи судебного участка N 4 Калининского судебного района г. Тюмени от 12 ноября 2020 года и апелляционное постановление Калининского районного суда г. Тюмени от 07 октября 2021 года в отношении Неймана Максима Викторовича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий Г.О. Хватков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.