Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Шумаковой Ю.М, судей Асанова Р.Ф. и Коняева И.Б, при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО5, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного ФИО1 на приговор "адрес" городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ.
Заслушав доклад судьи ФИО8, выступление защитника ФИО6, поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора ФИО7, полагавшей приговор подлежащим изменению, судебная коллегия
установила:
по приговору "адрес" городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, ранее не судимый;
осужден:
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ - к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В приговоре также решены вопросы о мере пресечения, исчислении срока наказания и его зачете, вещественных доказательствах.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
По приговору суда ФИО1 признан виновным и осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах и в сроки, изложенные в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный, не оспаривая виновность в совершении указанного преступления и правильность квалификации содеянного, полагает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
В обоснование кассационной жалобы указывает на то, что суд с учетом положений ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств по делу назначил ему суровое, максимально возможное наказание. Просит приговор изменить, снизив срок наказания.
Постановлением судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ кассационная жалоба осужденного ФИО1 на приговор "адрес" городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ передана для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Проверив материалы дела и, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями для отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно- процессуального законов, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения при назначении ФИО1 наказания судом были допущены.
В силу требований ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ, при этом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Как усматривается из материалов уголовного дела, суд первой инстанции, назначая ФИО1 наказание по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого он признан виновным, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие у осужденного на иждивении ребенка-инвалида детства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Таким образом, с учетом правил ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд первой инстанции назначил ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ максимально возможное наказание - 10 лет лишения свободы.
При этом, другие установленные судом и перечисленные в приговоре смягчающие обстоятельства фактически не были учтены.
При таких обстоятельствах, допущенные судом первой инстанции нарушения закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, которые повлекли за собой назначение осужденном чрезмерно сурового наказания, которое подлежит смягчению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 389.28, 401.14 и ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу ФИО1 на приговор "адрес" городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.
Приговор "адрес" городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменить:
- смягчить наказание, назначенное ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ до 9 лет и 6 месяцев лишения свободы.
В остальном приговор оставить без изменения.
В соответствии со ст. 401.3 УПК РФ кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 471 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.