Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Галлингер А.А., рассмотрев жалобу директора ООО "Империя Вкуса" Евсютина А.Ю. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N2 Ленинского судебного района г. Томска от 30 ноября 2021 г. и решение судьи Ленинского районного суда г. Томска от 08 февраля 2022 г., вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "Империя Вкуса" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N2 Ленинского судебного района г. Томска от 30 ноября 2021 г. ООО "Империя Вкуса" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 150000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Томска от 08 февраля 2022 г. постановление изменено путем исключения из резолютивной части постановления указания на конфискацию алкогольной продукции и дополнено указанием на ее уничтожение. В остальной части постановление оставлено без изменения.
В жалобе директор ООО "Империя Вкуса" Евсютин А.Ю. выражает несогласие с принятыми судебными актами, просит их отменить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Статья 14.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения ООО "Империя Вкуса" к административной ответственности по указанной выше норме, послужили изложенные в постановлении мирового судьи выводы о том, что, осуществляя деятельность по обороту (закупка, хранение) алкогольной продукции (пиво, сидр), ООО "Империя Вкуса" допустило нефиксацию в ЕГАИС сведений об обороте (закупке, хранении) алкогольной продукции при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Факт имевшего место события административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ, и виновность ООО "Империя Вкуса" подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, которым дана оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Требования ст. 24.1 КоАП РФ соблюдены, при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ, в том числе наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее административное правонарушение, его вина, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Представленные в дело доказательства оценены в их совокупности, являются допустимыми и достаточными доказательствами в подтверждение обстоятельств совершения ООО "Империя Вкуса" административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ.
Действия ООО "Империя Вкуса" квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены в порядке, установленном ст. 30.6 КоАП РФ, доводы жалоб, имеющие правовое значение для дела, получили надлежащую оценку.
Исследовав материалы дела в полном объеме, судья районного суда, исходя из положений ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и ст. 29.10 КоАП РФ, правомерно изменил постановление мирового судьи.
Изменение постановления в части разрешения вопроса об изъятой продукции в данном случае не усиливает административное наказание и иным образом не ухудшает положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем, судебное решение требованиям п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ не противоречит.
Из правовых позиций, изложенных в Постановлениях Конституционного суда Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N6-П и от 18 февраля 2019 г. N 11-П, следует, что не допускается реализация изъятого при производстве по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица имущества, используемого им при незаконном обороте алкогольной продукции, в случае, когда собственником этого имущества является лицо, не привлеченное к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанное в судебном порядке виновным в его совершении.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что именно в многооборотную тару, предоставленную ООО "Империя Вкуса" со стороны ООО "данные изъяты", была разлита изъятая алкогольная продукция, поскольку в договоре аренды данный вид тары не идентифицирован, не маркирован и не индивидуализирован каким-либо образом.
Доводы жалобы об отсутствии умысла на совершение административного правонарушения, о наличии оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, обоснованно не приняты во внимание нижестоящими судебными инстанциями.
В силу ч. 2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений ч. 2 ст.3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ООО "Империя вкуса" относится к субъектам малого предпринимательства, однако, в рассматриваемом случае не имеется условий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ в части такого обстоятельства, как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Как верно указано судами, правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции обладают повышенной опасностью, угроза охраняемым законно общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих обязанностей. В настоящем случае сам факт нарушения обществом требований Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", с учетом количества алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, документы, подтверждающие легальность производства и оборота которой не представлены, при наличии у общества возможности для соблюдения установленных правил и норм, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. Оборот алкогольной продукции находится под особым государственным контролем, обеспечивающим защиту жизни и здоровья граждан, а совершенное обществом административное правонарушение посягает на безопасность жизни, здоровья граждан, грубо нарушает установленный государством порядок при осуществлении учета алкогольной продукции, данное административное правонарушение несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям.
Довод жалобы о тяжелом материальном положении ООО "Империя вкуса" при указанных обстоятельствах не имеет правового значения. Административное наказание ООО "Империя вкуса" в виде административного штрафа в размере 150 000 руб. назначено в соответствии с требованиями ст.3.1, 3.5, 4.1 4.3 КоАП РФ, в минимальном размере санкции статьи 14.19 КоАП РФ, с учетом характера и обстоятельств совершения правонарушения.
Доводы жалобы о принадлежности изъятой тары иному юридическому лицу и наличии оснований для их возврата ООО "Империя вкуса", являлся предметом исследования судов нижестоящей инстанции и получил надлежащую оценку.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, и санкции ст. 14.19 КоАП РФ, с применением положений ч. ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ.
Иные приведенные доводы жалобы аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки, не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела и опровергнуты по мотивам, изложенным в обжалуемых судебных актах.
Обстоятельств, которые в силу п. п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N2 Ленинского судебного района г. Томска от 30 ноября 2021 г. и решение судьи Ленинского районного суда г.Томска от 08 февраля 2022 г, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "Империя Вкуса" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу директора ООО "Империя Вкуса" Евсютина А.Ю. - без удовлетворения.
Судья А.А. Галлингер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.