Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Николаенко Е.Ю, при секретаре судебного заседания Понадченко М.А, с участием: прокурора Савеловой Д.С, защитника адвоката Калачинского А.А, осужденной ФИО1 посредством видеоконференц-связи.
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной ФИО1 на приговор Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 10.08.2021 и апелляционное постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 07.10.2021,
УСТАНОВИЛ:
приговором Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 10.08.2021
ФИО1, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" Республики Бурятия, ранее судимая:
23.04.2019 Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, на основании ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
23.08.2019 Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, на основании ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
21.01.2021 Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, на основании ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, осуждена по:
ч. 1 ст. 137 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, ч. 2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании п. "в" ч. 1 ст.71 и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений ФИО1 назначено наказание к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21.01.2021 к 5 годам 6 месяцам с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок отбывания наказания ФИО1 в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст.72 УК РФ время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в колонии общего режима.
Зачтен в срок отбывания наказания по настоящему приговору отбытый срок наказания по приговору Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21.01.2021.
Мера пресечения, избранная в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу, ФИО1 взята под стражу в зале суда.
Разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 07.10.2021 приговор изменен, ФИО1 признана осужденной по ч. 1 ст. 137 УК РФ с применением правил, предусмотренных п. "в" ст. 71 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
ФИО1 осуждена за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, а также за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Преступления совершены соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" "адрес"), при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В кассационной жалобе с дополнениями осужденная ФИО1 выражает несогласие с вынесенными судебными решениями, считая их незаконными и необоснованными ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона, несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела, указывает, что по настоящему приговору осуждена за совершение преступлений 01.01.2021 и 18.01.2021, то есть до вынесения приговора Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21.01.2021 в законную силу. На момент рассмотрения дела она не являлась лицом, ранее отбывавшем наказание в виде лишения свободы, соответственно судами неправильно применены нормы уголовного закона при назначении ей наказания. Кроме того, просит учесть, что в период отбытия наказания и содержания под стражей не имеет нарушений, положительно характеризуется, гасила ущерба, дала явку с повинной, на иждивении имеет 2х несовершеннолетних детей. Просит изменить вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение.
В возражениях прокурор Республики Саха (Якутия) "адрес" просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Доложив содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы, возражений, выслушав: выступления осужденной и ее защитника, поддержавших кассационную жалобу, выступление прокурора, полагавшую апелляционное постановление подлежащим отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение в связи с допущенными судом апелляционной инстанции нарушениями при назначении ФИО1 наказания, рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены приговора, определения, постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно- процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу допущены судом апелляционной инстанции.
Согласно ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Судом апелляционной инстанции приговор в отношении ФИО1 изменен по доводам апелляционного представления, в котором был поставлен вопрос о незаконности назначения ФИО1 наказания в виде исправительных работ, поскольку она имеет ребенка в возрасте до 3 лет.
Апелляционное представление прокурора не содержало доводов о наличии оснований для назначения ФИО5 более строгого наказания.
Кроме того, суд апелляционной инстанции не принял решение о назначении наказания ФИО1 по ч.1 ст. 137 УК РФ, а указал о том, что ее следует считать осужденной по ч.1 ст. 137 УК РФ, с применением правил п. "в" ст.71 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы.
Также суд апелляционной инстанции не назначил наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Допущенные судом второй инстанции существенные нарушения уголовного и уголовно - процессуального закона влекут отмену апелляционного постановления и направление уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, за которые осуждена ФИО1, данные о ее личности, необходимость обеспечения судопроизводства в разумные сроки и надлежащего поведения осужденной, суд, руководствуясь требованиями ст.97, 99, 108, 255 УПК РФ, полагает необходимым избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца.
Доводы кассационной жалобы осужденной подлежат оценке при новом апелляционном рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, постановил:
апелляционное постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 07.10.2021 в отношении ФИО1 отменить.
Уголовное дело направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд апелляционной инстанции в ином составе суда.
Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 3 месяца, всего до 14.07. 2022.
Судья Е. Ю. Николаенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.