Кассационный военный суд в составе:
председательствующего Богдашова Д.А, судей: Авдонкина В.С. и Яковлева И.А, при секретаре судебного заседания Платошечкиной Ю.С. рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело N 2а-260/2021 по кассационной жалобе административного истца на решение Северодвинского гарнизонного военного суда 12 ноября 2021 г. и апелляционное определение Северного флотского военного суда от 25 января 2022 г. по административному исковому заявлению "звание" Алышева Алексея Николаевича об оспаривании действий начальника территориального отдела " "данные изъяты"" "данные изъяты" (далее - отдел), связанных с отказом в принятии на учёт нуждающихся в жилом помещении.
Заслушав доклад председательствующего, изложившего обстоятельства дела, содержание обжалованных судебных актов и доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд
установил:
вышеприведённым решением гарнизонного военного суда, оставленным без изменения апелляционным определением Северного флотского военного суда, отказано в удовлетворении административного иска Алышева, в котором он просил признать незаконным решение начальника отдела от 2 апреля 2021 г. об отказе в принятии на жилищный учёт.
В поданной 24 февраля 2022 г. кассационной жалобе, истец, выражая несогласие с состоявшимися судебными актами, просит их отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований, полагая, что они приняты с нарушением норм материального и процессуального права, а выводы судебных инстанций не соответствуют обстоятельствам дела.
В обоснование этого, приводя аналогичные изложенным в иске и апелляционной жалобе доводы, ссылаясь на даты полученных им от командования справок, указывает, что он своевременно обратился в жилищный орган с заявлением о постановке на жилищный учёт.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в связи с чем их неявка не препятствует её рассмотрению (ч. 2 ст. 326 КАС Российской Федерации).
Рассмотрев материалы административного дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд исходит из следующего.
В силу ч. 2 ст. 328 КАС Российской Федерации основанием для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
При рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций таких нарушений не допущено.
Судами установлено и подтверждается материалами дела, что Алышев, заключивший первый контракт до 1 января 1998 г, имеющий общую продолжительность военной службы более 20 лет, 18 ноября 2020 г. досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта и 30 января 2021 г. исключён из списков личного состава воинской части.
3 февраля 2021 г. административный истец обратился в уполномоченный орган с заявлением о принятии на жилищный учёт.
Уведомлением начальника отдела от 17 февраля 2021 г, полученным Алышевым 01 марта того же года, истцу сообщено о приостановлении рассмотрения поданного им заявления и необходимости представления ряда дополнительных документов.
В связи с их непредставлением в установленный срок и утратой статуса военнослужащего, оспоренным решением жилищного органа истцу отказано в принятии на жилищный учёт. В июне 2021 г. Алышев направил административному ответчику необходимые документы и изъявил желание получить жилое помещение в избранном месте жительства - г. "данные изъяты".
Отказывая в удовлетворении требований административного истца, суды обеих инстанции, вопреки утверждению автора жалобы, правильно установив все обстоятельства по делу, применив нормы материального и процессуального права, руководствуясь ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе, ст. 1, 2 и 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", Правилами признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. N 1768 (далее - Правила), пришли к верному выводу об отсутствии нарушений прав и законных интересов Алышева со стороны административного ответчика.
Согласно ст. 52 ЖК Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом на основании заявлений данных граждан, поданных ими в соответствующий орган.
Пунктом 6, 11 Правил также предусмотрено, что для признания нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подаёт в уполномоченный орган заявление о признании нуждающимся в жилье, а военнослужащий, увольняемый с военной службы, подаёт заявление и необходимые документы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учёт (отказе в принятии на учёт) до даты его исключения из списков личного состава воинской части.
Следовательно, обеспечение жилым помещением является правом военнослужащего и носит исключительно заявительный характер.
Пунктом 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Соответственно, для обеспечения военнослужащего жилым помещением в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", он должен быть признан нуждающимся в получении жилья уполномоченным органом в период обладания статусом военнослужащего.
Будучи отнесённым к категории военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г, административный истец в порядке абз. 3 п. 1 ст. 15 названного Закона имел право обратиться с заявлением о принятии на жилищный учёт для получения постоянного жилья по месту прохождения военной службы независимо от увольнения с таковой, что осталось без реализации по его личному усмотрению.
Несмотря на то, что заявление в жилищный орган им было подано за рамками военно-служебных правоотношений, его рассмотрение было приостановлено с предложением представить дополнительные документы для разрешения жилищного вопроса, о чём он был своевременно проинформирован.
В установленный п. 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утверждённой приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280, срок, перечисленные в уведомлении документы Алышевым также представлены не были, что в силу того же пункта Инструкции является основанием для вынесения уполномоченным органом решения об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях.
Между тем, возможность сохранения за гражданами права на обеспечение жилыми помещениями в порядке, предусмотренном для военнослужащих, после утраты ими указанного статуса, предусмотрена в случае, если они в период военной службы были признаны нуждающимися в жилье.
Правильно акцентировано внимание судами и на том, что с учётом основания увольнения административного истца с военной службы у него отсутствовало право на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, а у административного ответчика законная обязанность принимать его на жилищный учёт по избранному месту жительства в г. "данные изъяты".
Изложенные в кассационной жалобе доводы основаны на ошибочном толковании закона, фактически направлены на переоценку доказательств и на несогласие с выводами судебных инстанций по результатам их оценки, что в соответствии с ч. 3 ст. 329 КАС Российской Федерации в полномочия суда кассационной инстанции не входит и основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке являться не может. Эти доводы были предметом рассмотрения в судах первой, апелляционной инстанций и обоснованно отвергнуты по мотивам, приведенным в обжалованных решениях.
Таким образом, оснований для отмены или изменения принятых по административному делу судебных постановлений, в том числе для их безусловной отмены, предусмотренных ч. 3 ст. 328 КАС Российской Федерации, из материалов дела не усматривается, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 327, 329, 330 КАС Российской Федерации, Кассационный военный суд
определил:
решение Северодвинского гарнизонного военного суда 12 ноября 2021 г. и апелляционное определение Северного флотского военного суда от 25 января 2022 г. по административному исковому заявлению Алышева Алексея Николаевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные гл. 35 КАС Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 12 мая 2022 г.
Председательствующий Д.А. Богдашов
Судьи В.С. Авдонкин
И.А. Яковлев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.