Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Скачкова А.А, судей Маслова О.В, Ермаковой И.М, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Статкевич Д.Ю, с участием прокурора Турищева С.В, защитника осужденного ФИО1 - адвоката Коннова М.Ю, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело с кассационной жалобой осужденного ФИО1 на приговор Трусовского районного суда "адрес" от 8 декабря 2020 года и апелляционное определение Астраханского областного суда от 21 января 2021 года, согласно которым
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, ранее судимый:
- 26 февраля 2009 года Трусовским районным судом г. Астрахани (с учетом внесенных изменений) по ч. 1 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст.30 п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- 6 октября 2016 года Кировским районным судом г. Астрахани по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по отбитию срока наказания, осужден:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения ФИО1 изменена. Взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО1 постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 34 ст.72 УК РФ зачтено в срок лишения свободы время содержания ФИО1 под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
На основании п. "а" ч. 31 ст. 72 УК РФ зачтено в срок лишения свободы время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Разрешены вопросы о судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 21 января 2021 года приговор в отношении ФИО1 оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Маслова О.В, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы; выступление адвоката Коннова М.Ю, поддержавшего доводы жалобы и просившего их удовлетворить, мнение прокурора Турищева С.В, полагавшего необходимым состоявшиеся судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
по приговору суда ФИО1 признан виновным и осужден за кражу, то есть "данные изъяты" хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный ФИО1, не оспаривая выводов суда о его виновности и квалификации содеянного, выражает несогласие с приговором ввиду чрезмерно сурового наказания. В обоснование доводов жалобы указывает, что при назначении ему наказания судом нарушены требования ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Обращает внимание на то, что в содеянном он раскаялся, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Полагает, что суд не принял во внимание то обстоятельство, что причиненный ущерб восстановлен, потерпевшая не имеет к нему претензий, он полностью признал вину, искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, что повлияло на суровость назначенного наказания. Просит смягчить назначенное ему наказание, применив закон о менее тяжком преступлении.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Чиркова И.Д. выражает несогласие с изложенными в ней доводами и просит оставить обжалуемые судебные решения без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Исходя из толкования закона круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду существенного нарушения уголовного закона (неправильного его применения) и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона в отличие от производства в суде апелляционной инстанции ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, то есть на правильность его разрешения по существу, в частности, на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера и на решение по гражданскому иску.
Такие нарушения закона по данному делу не установлены.
Обвинительный приговор в отношении ФИО1 соответствует требованиям ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства преступного деяния, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, и мотивированы выводы относительно квалификации преступления. Какие-либо противоречия в выводах суда не допущены.
Как следует из материалов уголовного дела, обстоятельства совершения осужденным преступления установлены на основании доказательств, которые непосредственно исследовались в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 240 УПК РФ, а затем с достаточной полнотой приведены в приговоре.
Вина осужденного в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами, в том числе: показаниями самого ФИО1 полностью признавшего вину; показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 об известных им обстоятельствах дела; протоколами следственных действий и другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Все приведенные в приговоре доказательства, которым суд дал оценку, получены в установленном законом порядке, существенно не противоречат друг другу, а их совокупность достаточна для принятия решения о виновности осужденного в совершении преступления.
С учетом установленных фактических обстоятельств дела действия осужденного ФИО1 верно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Основания для иной правовой оценки его действий не установлены.
Вопреки доводам жалобы, назначенное осужденному наказание отвечает требованиям ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания ФИО1 суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности осужденного, который у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признал рецидив преступлений.
Вопреки доводам жалобы, данные о том, что суд оставил без внимания какие-либо иные обстоятельства, которые в соответствии с положениями ч. 1 ст. 61 УК РФ подлежали обязательному учету, отсутствуют.
Мотивы решения всех вопросов, касающихся назначения вида и размера наказания, в приговоре приведены.
Основания считать, что суд оставил без внимания или не в полной мере учел какие-либо обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют, как и основания для признания их исключительными, влекущими применение правил ст. 64 УК РФ, чему в приговоре дана надлежащая оценка, как и отсутствию оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции не установилоснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ; из материалов дела такие основания также не следуют.
Таким образом, назначенное ФИО1 наказание нельзя признать чрезмерно суровым, поскольку оно является справедливым.
Вид исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать лишение свободы, определен в соответствии со ст. 58 УК РФ правильно.
По мнению судебной коллегии, назначенное осужденному наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений.
В ходе рассмотрения материалов дела в апелляционном порядке судебная коллегия по уголовным делам в полном объеме проверила доводы апелляционной жалобы, в том числе аналогичные изложенным им в кассационной жалобе, по результатам рассмотрения которых было принято обоснованное решение. Содержание апелляционного определения соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ.
Таким образом, судебная коллегия считает, что поданная по настоящему делу кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку предусмотренных законом оснований для отмены (изменения) в кассационном порядке состоявшихся по делу приговора и апелляционного определения не имеется.
Руководствуясь ст. 401.14 - ст. 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного ФИО1 на приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 8 декабря 2020 года и апелляционное определение Астраханского областного суда от 21 января 2021 года в отношении ФИО1 оставить без удовлетворения.
Настоящее определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 471 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.