Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Лавник М.В, судей Новожиловой И.А, Раужина Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-287/2021 (УИД 24RS0038-01-2021-000564-44) по иску Апыхтиной Любови Владимировны к Краевому государственному казенному учреждению "Управление социальной защиты населения" о возложении обязанности по выдаче сертификата на краевой (материнский) капитал, по кассационной жалобе Апыхтиной Любови Владимировны на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 19 января 2022 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Новожиловой И.А, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Апыхтина Любовь Владимировна (далее по тексту - Апыхтина Л.В.) обратилась в Нижнеингашский районный суд Красноярского края к территориальному отделению Краевого государственного казенного учреждения "Управление социальной защиты населения" по Нижнеингашскому району с иском о признании права на получение дополнительных мер поддержки в виде выдачи сертификата на краевой (материнский) капитал, выдаче сертификата на краевой (материнский) капитал, взыскании судебных расходов.
Определением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 14 сентября 2021 г. произведена замена ненадлежащего ответчика - территориального отделения Краевого государственного казенного учреждения "Управление социальной защиты населения" по Нижнеингашскому району на надлежащего - Краевое государственное казенное учреждение "Управление социальной защиты населения" (далее по тексту - КГКУ "Управление социальной защиты населения"), к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство социальной политики Красноярского края.
Решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 18 октября 2020 г, исковые требования Апыхтиной Л.В. удовлетворены. Признан незаконным отказ территориального отдела КГКУ "Управление социальной защиты населения" по Нижнеингашскому району Красноярского края в выдаче Апыхтиной Л.В. сертификата на краевой материнский (семейный) капитал, выраженный в письме от 17 июня 2021 г. N 1843. На КГКУ "Управление социальной защиты населения" возложена обязанность по выдаче Апыхтиной Л.В. сертификата на краевой материнский (семейный) капитал, предусмотренный Законом Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае". С КГКУ "Управление социальной защиты населения" в пользу Апыхтиной Л.В. взысканы судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 21 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, всего взыскано 21 800 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Карасноярского краевого суда от 19 января 2022 г. решение Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 18 октября 2020 г. отменено. По делу принято новое решение. В удовлетворении исковых требований Апыхтиной Л.В. отказано.
Апыхтина Л.В. обратилась в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Карасноярского краевого суда от 19 января 2022 г, оставить в силе решение Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 18 октября 2020 г.
В обоснование кассационной жалобы Апыхтина Л.В. указала на незаконность и необоснованность постановления суда апелляционной инстанции. Вывод апелляционного суда о том, что краевой материнский (семейный) капитал является дополнительной мерой поддержки семей, имеющих детей в Красноярском крае, установленной субъектом Российской Федерации, право на которую непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает, а ее установление, будучи направлено на создание благоприятных условий для воспитания детей в многодетных семьях с учетом задач социально-экономической политики государства и зависит непосредственно от финансовых возможностей конкретного субъекта Российской Федерации; о том, что финансирование Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г..N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" предусмотрено за счет средств краевого бюджета Красноярского края, то именно субъект Российской Федерации вправе определять вид и категории получателей дополнительных мер поддержки семей с детьми, принимать решения относительно размера и порядка выплат за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, являются ошибочными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Дочь ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент ее обращения за дополнительной мерой поддержки в виде выдачи краевого материнского (семейного) капитала уже являлась совершеннолетней. Решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 5 октября 2017 г..она была лишена родительских прав в отношении дочери ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ г..ей исполнилось 18 лет и необходимость восстановления ее в родительских правах в отношении старшей дочери отпала. Четвертый ребенок - дочь ФИО15 С.А. родилась ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г, то есть уже после того, как первая дочь ФИО24 стала совершеннолетней. Непосредственно в настоящее время на ее иждивении находится трое малолетних детей.
Возникновение обстоятельств ограничивающих ее право на получение сертификата, в том числе связанные с лишением ее родительских прав в отношении первой дочери ФИО25, должны рассматриваться после рождения третьего ребенка - сына ФИО16 С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она не обращалась к ответчику за оказанием ей дополнительных мер социальной поддержки в виде выдачи сертификата на краевой материнский (семейный) капитал, а обратилась только после рождения ДД.ММ.ГГГГ г..четвертого ребенка - дочери ФИО17 С.А. Подробно доводы изложены в кассационной жалобе.
Министерство социальной политики Красноярского края в возражениях на кассационную жалобу, представленных в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, указав на законность апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Карасноярского краевого суда от 19 января 2022 г, просит оставить его без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив законность судебного постановления, принятого судом апелляционной инстанции, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для его отмены или изменения.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Апыхтина Л.В. является матерью ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 С.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО19 С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 5 октября 2017 г. Апыхтина Л.В. лишена родительских прав в отношении дочери ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После рождения дочери ФИО20 С.А. Апыхтина Л.В. обратилась в территориальный отдел КГКУ "Управление социальной защиты населения" по Нижнеингашскому району с заявлением о выдаче ей сертификата на материнский капитал за счет средств краевого бюджета.
Письмом от 17 июня 2021г. Апыхтина Л.В. была уведомлена об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата на краевой материнский (семейный) капитал в связи с рождением ФИО21 С.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В качестве основания к отказу приведена ссылка на пункт 2 статьи 1 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" и указано на лишение родительских прав в отношении ФИО29
Апыхтина Л.В, указав, что является многодетной матерью, в отношении своих троих малолетних детей не лишена родительских прав, на ее иждивении находятся: дочь ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО22 С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО23 С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения третьего ребенка дочери ФИО31, у нее возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки за счет средств краевого бюджета, в виде сертификата на краевой материнский (семейный) капитал, полагая отказ в предоставлении дополнительных мер поддержки не основанным на законе, обратилась в суд с настоящим иском.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьей 38 Конституции Российской Федерации, пунктами 1, 7 статьи 3, пунктами 1, 3, 5 статьи 5, статьей 16 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае", оценив, представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что возникновение обстоятельств, ограничивающих право на получение сертификата, в том числе связанные с лишением родительских прав, должны рассматриваться в отношении детей, родившихся после 1 июля 2011 г, в связи с рождением которых возникает право на дополнительные меры социальной поддержки. Факт лишения истца родительских прав имел место в отношении ее ребенка - ФИО32, родившейся до введения в действие Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае", не ограничивает право на получение меры социальной поддержки, поскольку истец не претендует на меры социальной поддержки в связи с рождением ребенка, в отношении которого она в последующем была лишена родительских прав.
Разрешая вопрос о взыскании судебных расходов, суд, руководствуясь статьями 88, 94, 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приняв во внимание принципы разумности и справедливости, объем оказанной юридической помощи, сложность рассматриваемого дела, размер удовлетворенных исковых требований, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в размере 21 500 рублей, из которых 3 500 рублей за консультацию и составление искового заявления, 18 000 рублей за участие представителя в судебных заседаниях.
Проверяя законность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции с выводами суда не согласился.
Проанализировав положения пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 3 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае", суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что юридически значимыми для возникновения права на дополнительные меры поддержки является факт лишения родительских прав. Указанное обстоятельство исключает возможность признания за лицом, претендующим на дополнительные меры социальной поддержки за счет бюджета Красноярского края возможность признания за ним права на дополнительные меры социальной поддержки в виде сертификата на краевой материнский капитал в случае лишения его родительских прав в отношении любого из рожденных детей.
Суд апелляционной инстанции отметил, что при определении права гражданина на меры социальной поддержки учитываются в комплексе все обстоятельства, связанные с личностью обратившегося за предоставлением мер социальной поддержки и независимо от периода лишения родительских прав, а также в отношении одного или нескольких детей, право истца на получение сертификата на краевой материнский капитал не возникло.
Краевой материнский (семейный) капитал является дополнительной к установленным на федеральном уровне мерой поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае, установленной субъектом Российской Федерации, право на которую непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает, а ее установление, будучи направлено на создание благоприятных условий для воспитания детей в многодетных семьях с учетом задач социально-экономической политики государства, включая улучшение демографической ситуации, зависит от финансовых возможностей конкретного субъекта Российской Федерации. Финансирование исполнения Закона Красноярского края от 9 июня 2011г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" предусмотрено за счет средств краевого бюджета Красноярского края, в связи чем, субъект Российской Федерации вправе определять вид и категории получателей дополнительных мер поддержки семей с детьми, принимать решения относительно размера и порядка выплат за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований не согласиться с выводами суда апелляционной инстанций.
Конституция Российской Федерации, обязывая в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), Российскую Федерацию к установлению гарантий социальной защиты и обеспечению поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1) и гарантируя каждому социальное обеспечение для воспитания детей (статья 39, часть 1), не определяет способы и объем предоставления соответствующих мер для тех или иных категорий граждан.
Реализуя предписания статей 7, 38 (части 1 и 2) и 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель предусмотрел меры социальной защиты граждан, имеющих детей, и определилкруг лиц, нуждающихся в такой защите, а также условия ее предоставления.
К числу основных мер социальной защиты граждан, имеющих детей, относится выплата государственных пособий, в частности государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей. Единая система таких пособий, призванная обеспечивать гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, установлена Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.
Положениями части 2 статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено право органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов соответственно.
Согласно преамбуле Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" настоящий Закон устанавливает дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае, в целях повышения качества жизни семей после рождения третьего и последующих детей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Красноярского края.
Действие настоящего Закона не распространяется на лиц, лишенных родительских прав, а также лиц, состоящих в гражданстве Российской Федерации менее одного года на момент рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникнет право на дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае (пункт 2 статьи 1 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае").
Исходя из положений подпункта "а" пункта 1 статьи 3 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае", право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 июля 2011 года.
Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 7 настоящего Закона (пункт 7 статьи 3 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае").
Поскольку в силу прямого указания в пункте 2 статьи 1 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае", действие настоящего закона не распространяется на лиц, лишенных родительских прав, Апыхтина Л.В. была лишена родительских прав в отношении дочери ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 5 октября 2017 г, после вступления в силу указанного закона, суд апелляционной инстанции, исходя из буквального толкования норм закона, пришел к обоснованному выводу об отсутствии у Апыхтиной Л.В. права на дополнительные меры поддержки, установленные Законом Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае".
Сам по себе факт рождения истцом троих детей в период с 1 июля 2011 г, без учета ребенка, в отношении которого истец лишена родительских прав, на что указано в кассационной жалобе Апыхтиной Л.В, не имеет правового значения для существа рассматриваемого спора, поскольку Законом Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" установлен общий запрет на предоставление дополнительных мер поддержки лицам, лишенных родительских прав.
Вопреки доводам кассационной жалобы судом апелляционной инстанции были установлены все юридически значимые обстоятельства, дана оценка всем представленным доказательствам в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правильно истолкованы и применены к спорным отношениям нормы материального права, подлежащие применению.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного постановления, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 19 января 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Апыхтиной Любови Владимировны - без удовлетворения.
Председательствующий М.В. Лавник
Судьи И.А. Новожилова
Е.Н. Раужин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.