Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в составе:
судьи судебной коллегии по административным делам Роженцевой Ю.В, рассмотрев без проведения судебного заседания административное дело N по административному исковому заявлению заместителя прокурора Республики Бурятия о признании недействующими постановлений Правительства Республики Бурятия о внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 16 октября 2017 года N 502 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Бурятия"
с частной жалобой общества с ограниченной ответственностью "ЭкоАльянс" на определение Верховного Суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, которым возвращена апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ЭкоАльянс" на решение Верховного Суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
решением Верховного Суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление заместителя прокурора Республики Бурятия о признании недействующими постановлений Правительства Республики Бурятия о внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 16 октября 2017 года N 502 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Бурятия" удовлетворено, постановление Правительства Республики Бурятия от 20 мая 2020 года N 285 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 16 октября 2017 года N 502 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Бурятия", постановление Правительства Республики Бурятия от 10 декабря 2020 года N 733 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 16 октября 2017 N 502 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Бурятия" признаны недействующими со дня вступления решения суда в законную силу; на Правительство Республики Бурятия возложена обязанность принять в срок до 31 декабря 2022 года нормативный правовой акт, заменяющий признанные недействующими постановления Правительства Республики Бурятия.
Не согласившись с решением суда, общество с ограниченной ответственностью "ЭкоАльянс" (далее - ООО "ЭкоАльянс"), не привлеченное к участию в административном деле, подало апелляционную жалобу, которая определением Верховного Суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ возвращена как поданная лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции.
В частной жалобе ООО "ЭкоАльянс" просит определение Верховного Суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ отменить, полагая, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
На указанную частную жалобу участвующим в деле прокурором представлены возражения.
В силу части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания. Обстоятельств, предусмотренных частью 3 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для вызова лиц, участвующих в деле, в суд апелляционной инстанции не установлено.
Проверив материалы административного дела, изучив доводы частной жалобы и возражений на нее, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 295 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Разрешение судом вопроса о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, подразумевает, что в решении суда сделан вывод о том, что такие лица лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности.
Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции сделал правильный вывод, что обжалуемым решением вопрос о правах и об обязанностях ООО "ЭкоАльянс" не разрешался, следовательно, правом апелляционного обжалования ООО "ЭкоАльянс" не обладало.
Как верно указал суд, наличие у последнего заинтересованности в исходе дела и распространение на него норм правовых актов, признанных недействующими, само по себе не наделяет его правом на обжалование судебного акта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору, если апелляционные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции.
Доводы частной жалобы основаны на неправильном толковании норм процессуального права и на законность обжалуемого определения не влияют.
Таким образом, оснований для отмены определения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Верховного Суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, частную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭкоАльянс" - без удовлетворения.
На апелляционное определение могут быть поданы кассационные жалоба, представление через Верховный Суд Республики Бурятия в течение шести месяцев со дня вынесения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья ФИО1
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.