Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в составе:
судьи судебной коллегии по административным делам Роженцевой Ю.В, рассмотрев без проведения судебного заседания административный материал N по заявлению акционерного общества "Омскэлектро" о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу N по административному исковому заявлению акционерного общества "Омскэлектро" об оспаривании приказа Региональной энергетической комиссии Омской области от 29 декабря 2020 года N 589/93 "Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям Омской области на 2021 год", поступивший с частной жалобой акционерного общества "Омскэлектро" на определение Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым заявление о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения оставлено без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Омскэлектро" (далее - АО "Омскэлектро", Общество) обратилось в Омский областной суд с административным исковым заявлением, в котором просило признать недействующим со дня принятия приказ Региональной энергетической комиссии Омской области от 29 декабря 2020 года N 589/93 в части определения суммы необходимой валовой выручки АО "Омскэлектро" (пункт 21 таблицы N 1 приказа).
Решением Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление АО "Омскэлектро" удовлетворено.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ решение Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.
АО "Омскэлектро" обратилось в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что данным решением удовлетворены требования Общества о признании недействующим в части Приказа РЭК Омской области N 589/93 от 29 декабря 2020 года "Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям Омской области на 2021 год". Судебный акт вступил в законную силу, однако до настоящего времени не исполнен.
Определением Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление АО "Омскэлектро" о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без удовлетворения.
В частной жалобе Общество просит данное определение суда отменить, ссылаясь на ее незаконность и необоснованность.
До начала рассмотрения судом апелляционной инстанции административного материала с частной жалобой по существу от генерального директора АО "Омскэлектро" ФИО1 в письменной форме поступило заявление об отказе от частной жалобы, в котором указано, что в связи с принятием нового замещающего нормативного правового акта получение Обществом исполнительного листа не требуется.
Согласно части 1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 34 Кодекса, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.
В соответствии с частями 1-3 статьи 303 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционной жалобе, представлению.
В силу пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 года N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" вопрос о принятии отказа от жалобы решается судом апелляционной инстанции на этапе рассмотрения жалобы, представления при установлении полномочий лица на отказ от жалобы. Суд апелляционной инстанции принимает отказ от жалобы, если отсутствуют сведения о принуждении лица, подавшего жалобу, к отказу от жалобы. Обжалуемый судебный акт вступает в законную силу со дня вынесения определения о прекращении апелляционного производства в связи с отказом от жалобы при условии, если жалоба, представление не поданы другими лицами.
Суд апелляционной инстанции полагает, что отказ генерального директора АО "Омскэлектро" от частной жалобы подлежит принятию, поскольку процессуальная компетенция ФИО1 предусматривает право на обжалование судебного акта и, как следствие, право на подачу заявления об отказе от частной жалобы, а сведения о принуждении лица, подавшего жалобу, к отказу от нее у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Руководствуясь статьей 303 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ генерального директора АО "Омскэлектро" ФИО1 от частной жалобы на определение Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению акционерного общества "Омскэлектро" о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу N по административному исковому заявлению акционерного общества "Омскэлектро" об оспаривании приказа Региональной энергетической комиссии Омской области от 29 декабря 2020 года N 589/93 "Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям Омской области на 2021 год".
Производство по частной жалобе акционерного общества "Омскэлектро" прекратить.
На определение могут быть поданы кассационная жалоба, представление через Омский областной суд в течение шести месяцев со дня вынесения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья ФИО2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.