Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в составе:
судьи судебной коллегии по административным делам Захарова Е.И, рассмотрев без проведения судебного заседания материал (N 3а-311/2022) по административному исковому заявлению Волковой Н.Н. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, по частной жалобе Волковой Н.Н. на определение Красноярского краевого суда от 30 марта 2022 года, которым апелляционная жалоба оставлена без движения,
УСТАНОВИЛ:
Волкова Н.Н. обратилась в Красноярский краевой суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 100 000 рублей. В обоснование заявленных требований указала, что Советским районным судом города Красноярска рассмотрено административное дело с нарушением сроков судопроизводства. Общая продолжительность рассмотрения дела составила 05 месяцев 14 дней.
Решением Красноярского краевого суда от 15 марта 2022 года в удовлетворении административных исковых требований Волковой Н.Н. отказано.
Не согласившись с вышеуказанным решением, административным истцом Волковой Н.Н. подана апелляционная жалоба.
Определением Красноярского краевого суда от 30 марта 2022 года апелляционная жалоба Волковой Н.Н. оставлена без движения в связи с отсутствием документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, предоставлен срок для устранения указанных недостатков до 22 апреля 2022 года.
На вышеуказанное определение Волковой Н.Н. подана частная жалоба, в которой просить отменить определение суда первой инстанции. Считает, что предоставленный срок для устранения недостатков является недостаточным и ограничивает ее права.
В соответствии с положениями части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции, осуществляется по правилам, установленным настоящей главой, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.
Учитывая характер и сложность разрешаемого процессуального вопроса, доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для вызова сторон не находит.
Проверив административный материал, изучив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 4 статьи 299 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате, или документ, подтверждающий право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
Как следует из материалов дела, административным истцом к апелляционной жалобе не был приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, в связи с чем у краевого суда имелись правовые основания для оставления апелляционной жалобы без движения.
Довод жалобы о том, что предоставленный для устранения недостатков срок, является недостаточным, подлежит отклонению.
Как указано выше, срок для устранения недостатков предоставлен до 22 апреля 2022 года. Оспариваемое определение от 30 марта 2020 года направлено административному истцу, ее представителю и получено Волковой Н.Н. 08 апреля 2022 года, представителем административного истца Овинниковым В.А. - 07 апреля 2022 года. В Красноярский краевой суд 07 апреля 2022 года поступило ходатайство о приобщении к апелляционной жалобы квитанции об оплате государственной пошлины.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что предоставленный судом первой инстанции срок для устранения недостатков является разумным и достаточным.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Красноярского краевого суда от 30 марта 2022 года оставить без изменения, частную жалобу Волковой Н.Н. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы через Красноярский краевой суд.
Судья Е.И. Захаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.