Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Склярука С.А., судей Смирновой Е.Д., Зюлина М.А. рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Второго кассационного суда общей юрисдикции поступившую 28 марта 2022 года в суд первой инстанции кассационную жалобу представителя Самими М.Р. - Харитонова Е.В. на решение Переславского районного суда Ярославской области от 28 июля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ярославского областного суда от 29 октября 2021 года, вынесенные по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Росреестра по "адрес" об оспаривании уведомлений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, об отказе государственной регистрации прав (присвоенный судом первой инстанции номер дела: N 2а-277/2021).
Заслушав доклад судьи Смирновой Е.Д, выслушав объяснения представителя административного истца Самими М.Р. - Харитонова Е.В, судебная коллегия
установила:
Самими М.Р. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области о признании незаконными уведомления от 11 сентября 2020 года N 76/006/002/2020-3807, 3809; 76-0-1-95/3002/2020-1211 о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, уведомления от 18 декабря 2020 года N 76/006/002/2020-3809/1 об отказе в государственной регистрации прав на жилой дом, расположенный по адресу: "адрес", "адрес" "адрес", "адрес", мотивируя требования тем, что основания приостановления не основаны на требованиях действующего законодательства, приводимая регистратором ссылка на материалы осуществленной Переславским отделом Управления Росреестра по Ярославской области не обоснованы, поскольку ей не известно о каких-либо проверках, к их участию она не привлекалась, и акты о результатах проверок ей не направлялись. Ранее ею было возведено нежилое строение, на которое зарегистрировано право собственности как на объект неоконченного строительства (хозблок). В окончательном виде ею было возведено строение, отвечающее требованиям жилого. В связи с тем, что строение находится на земельном участке с видом разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства", она обратилась с заявлением о прекращении права собственности на объект неоконченного строительства - "хозблок" и регистрации права собственности на жилой дом в связи с его созданием. Вопреки указаниям регистратора в представленном техническом плане представлены реквизиты документов о геодезической основе.
Решением Переславского районного суда Ярославской области от 28 июля 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ярославского областного суда от 29 октября 2021 года, в удовлетворении исковых требований Самими М.Р. отказано.
В кассационной жалобе представителя Самими М.Р. - Харитонова Е.В. ставится вопрос об отмене судебных постановлений по мотивам незаконности и необоснованности.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанции, 27 августа 2020 года Самими М.Р. обратилась в Управление Росреестра по Ярославской области с заявлением о государственной регистрации прекращения права на объект незавершенного строительства, назначение: хозблок, общей площадью 44 кв.м, степень готовности 60%, с кадастровым номером N по адресу: "адрес", "адрес", и с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности в отношении объекта недвижимости - жилого дома, площадью 52, 5 кв.м, количество этажей - 3, расположенного по тому же адресу.
В оспариваемом уведомлении о приостановлении государственной регистрации и государственного кадастрового учета в качестве основания для такового указано на то, что имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, а именно технический план от 27 августа 2020 года подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием индивидуального жилого дома, тогда как разделы "Поэтажные планы" не соответствуют параметрам индивидуального жилого дома. Сведения, указанные в техническом плане, не соответствуют действительности и противоречат нормам СНиП 31-02-2001, по которым дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, туалет, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение теплогенераторной. В доме должны быть предусмотрены отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение. Нарушение требований СНиП находит свое подтверждение в поэтажном плане, включенном в состав технического плана. Представленный технический план содержит информацию о поэтажных планах 1, 2, 3 этажей. Однако информация о помещениях, обозначенных на поэтажных планах отсутствует, условные обозначения имеют характеристики: стена с окном и дверью, лестница, двери остекленная на балкон, лоджию, веранда, терраса. Идентифицировать объект недвижимости как жилой дом из представленного технического плана не представляется возможным.
Кроме того, в уведомлении со ссылкой на имеющиеся в Переславском отделе Управления Росреестра по Ярославской области материалы проверок и акты обследования земельного участка с кадастровым номером N по адресу: "адрес", "адрес" указано, что на данном земельном участке размещены хозяйственные постройки с различной степенью готовности, используемые для бытовых и иных хозяйственных нужд, представляющие собой строения, состоящие из трех модулей на сваях. Приложенная к материалам проверки фотофиксация зданий на период обследования не позволяет отнести вышеуказанный объект к объектам капитального строительства - жилой дом.
Также указано, что согласно сведениям ЕГРН ранее 7 ноября 2019 года заявителем предоставлялись заявления о государственной регистрации и государственном кадастровом учете по аналогичному пакету документов на нежилое здание: хозблок, площадью 52, 5 кв.м, этажность 3, год завершения строительства 2019. После проведения правовой экспертизы документов заявителем были поданы заявления о прекращении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Имеется указание на то, что в представленном техническом плане отсутствуют реквизиты документа о геодезической основе.
Не согласившись с данным приостановлением государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, Самими М.Р. 14 октября 2020 года обратилась в апелляционную комиссию по обжалованию решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации Управления Росреестра по Ярославской области.
Решением соответствующей апелляционной комиссии от 29 октября 2020 года N 90 заявление Самими М.Р. отклонено ввиду того, что имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости - согласно техническому плану от 27 августа 2020 года объект недвижимости с наименованием "жилой дом" образуется из объекта незавершенного строительства с кадастровым номером N, в то время, когда по сведениям ЕГРН вышеуказанный объект незавершенного строительства имеет наименование "хозблок", согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ невозможно идентифицировать образуемый объект как объект капитального строительства.
Уведомлением от 18 декабря 2020 года N 76/006/002/2020-3809/1 заявителю сообщено об отказе в государственной регистрации права на том основании, что в течение срока приостановления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права причины, повлекшие принятие решения о приостановлении, заявителем не были устранены. В этом уведомлении также содержится ссылка на результаты административного обследования земельного участка с кадастровым номером N по вышеуказанному адресу, осуществленного государственным инспектором Ярославской области по использованию и охране земель 23 октября 2020 года. Заключением государственного инспектора Ярославской области по использованию и охране земель от 23 октября 2020 года N 71-4 установлено, что в северо-восточной части участка расположено одноэтажное строение, возведенное под крышу. В проемах окон установлены стеклопакеты с зеркальным отражением. Данное строение с кадастровым номером N зарегистрировано в ЕГРН как хозблок, назначение - нежилое, площадь 126, 4 кв.м, количество этажей - один. В восточной части участка, на склоне обрыва расположены шесть отдельно стоящих модульных строений в три этажа на железных сваях, не имеющих признаков капитального строения. Согласно данным ЕГРН на 2019 год данные строения зарегистрированы как хозблоки - объекты незавершенного строительства. На момент обследования земельного участка с кадастровым номером N, фото 2019 года и 2020 года, установлено, что с момента ранее проведенного обследования в 2019 году изменений не произошло. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Пунктом 7 части 2 статьи 14 Закона предусмотрено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является в числе прочего технический план. В силу части 3 статьи 14 Закона государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с созданием объекта недвижимости (пункт 1). В соответствии с частью 1 статьи 26 Закона осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом (пункт 4); не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5). форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (пункт 7); Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей (часть 2 статьи 26 Закона). В соответствии со статьей 27 Закона N 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 данного Федерального закона.
Разрешая заявленное требование об оспаривании решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на объект недвижимости, а также последующего отказа в этом и отказывая в его удовлетворении, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что Управлением Росреестра по Ярославской области правомерно приостановлено осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на жилой дом ввиду непредставления подтверждений о возведенном объекте недвижимого имущества в качестве объекта индивидуального жилищного строительства применительно к требованиям статьи 130 ГК РФ, пункта 39 статьи 1 ГрК РФ и, как следствие, отсутствия необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов; отсутствия в техническом плане от 27 августа 2020 года подтверждений обустройства жилого дома инженерными сетями, в нарушение требований СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные", утвержденным Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 октября 2016 года N 725/пр, наличия вспомогательных помещений в виде кухни, ванной комнаты или душевой, туалета, помещения теплогенераторной. Согласно требованиям статьи 24 Закона о государственной регистрации недвижимости технический план представляет собой документ, в котором указаны сведения о здании, сооружении, помещении, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, в то время, когда о таких частях жилого дома в представленном Самими М.Р. техническом плане сведений не содержится. В связи с тем, что имелись приведенные выше обоснованные основания для приостановления государственной регистрации прав на объект недвижимости и его государственного кадастрового учета, то оспариваемые решения административного ответчика являются законными.
Не соглашаясь с выводами судов первой и второй инстанций, административный истец в кассационной жалобе подвергает критике выводы судов по результатам оценки заключения от 23 октября 2020 года N 71-4, полагая его полученным с нарушением требований закона. Между тем, судебной коллегией апелляционной инстанции дана оценка произведенному административному обследованию земельного участка на предмет соответствия Приказу Росреестра от 18 июня 2019 года N П/0240 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора", предусматривающему при административном обследовании возможность получения информации по результатам визуального осмотра, вследствие чего доводы жалобы о проведенной фактически выездной проверке не могут быть приняты во внимание. Несмотря на то, что данное административное обследование было осуществлено после приостановления государственной регистрации права и обращения заявителя в апелляционную комиссию по обжалованию решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации Управления Росреестра по Ярославской области, заключение по его результатам лишь подтвердило правильность решения органа регистрации. Судебная коллегия соглашается с выводами нижестоящих судов по основаниям, подробно приведенным в обжалуемых судебных актах. Иные доводы жалобы не влияют на правильность судебных постановлений.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы представителя административного истца не имеется.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Переславского районного суда Ярославской области от 28 июля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ярославского областного суда от 29 октября 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Самими М.Р. - Харитонова Е.В. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий С.А. Склярук
Судьи: Е.Д. Смирнова
М.А. Зюлин
Мотивированное кассационное определение изготовлено 31 мая 2022 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.