Московский городской суд в составе председательствующего судьи Локтионовой Е.Л., при секретаре Погребной М.Д., с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Бурмистровой А.С, защитника - адвоката Злотник Е.Е, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Гусейнова Г.А.о. на постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 13 мая 2022 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства о снятии судимости
Гусейнову Гасану Агамирза оглы, 01 ноября 1974 года рождения, уроженцу, гражданину и жителю Республики Азербайджан, осужденному приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2020 года.
Изучив представленные материалы, заслушав мнения участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
Приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2020 года Гусейнов осужден по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гусейнов обратился в суд с ходатайством о снятии судимости по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2020 года.
Постановлением суда от 13 мая 2022 года в удовлетворении указанного ходатайства было отказано.
В апелляционной жалобе осужденный Гусейнов, не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что отказ суда в снятии судимости, препятствует ему обжаловать решение ФСИН России о нежелательности пребывания его в РФ в течении 8 лет после отбытия наказания по приговору суд. Ссылается на то, что на территории РФ у него проживает жена и падчерица. Приводит доводы о том, что назначенное судом наказание он отбыл, каких-либо нарушений в период отбывания наказания в исправительной колонии не допуска. Считает, что суд в полной мере не учел данные о его личности и семейном положении, возможность постоянно проживать в РФ в собственной квартире и официально трудоустроится. Просит постановление отменить, ходатайство о снятии судимости удовлетворить.
Суд апелляционной инстанции, проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.
С учетом указанных положений закона срок погашения судимости Гусейнова 07 сентября 2029 года.
Разрешая ходатайство осужденной в порядке ст. 400 УПК РФ о досрочном снятии судимости, суд первой инстанции, вопреки доводам жалобы, исследовал данные о личности Гусейнова, его поведение после отбытия наказания и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о снятии судимости.
Суд установил, что Гусейнов положительно характеризуется, не допускал административных правонарушений.
Между тем, из представленных материалов не представляется возможным сделать вывод о том, что на настоящий момент Гусейнов своим поведением доказал свое исправление и утратил общественную опасность.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, при принятии решения, суд руководствовался положениями уголовно-процессуального закона, учел, что сведения, характеризующие личность Гусейнова, являются недостаточными для досрочного снятия судимости, поскольку не позволяют сделать категоричный вывод об исправлении осужденного, что указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Гусейнова достигнуты. Выводы суда первой инстанции надлежащим образом мотивированы, основаны на положениях действующего законодательства и представленных суду материалах, и соответствуют им.
Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ досрочное снятие судимости является правом, а не обязанностью суда. Суд первой инстанции правомерно учитывал не только доводы осужденного и сведения о его поведении после отбытия наказания, но и другие имеющие значение обстоятельства, в том числе длительность периода времени, прошедшего с момента освобождения.
Оценив вышеуказанные обстоятельства, суд правильно пришел к выводу, что срок, в течение которого Гусейнов находится на свободе после отбытия наказания, является недостаточным для вывода о том, что осужденный исправился в полном объеме и доказал это своим безупречным поведением.
Убедительных доводов, обосновывающих необходимость в досрочном снятии судимости, Гусейнову не приведено, решение суда об отказе осужденному в досрочном снятии судимости является правильным. Желание Гусейнова обжаловать постановление УФСИН о нежелательности его пребывания в РФ не может являться безусловным основанием для снятия судимости.
Судебное решение законно, мотивировано и обоснованно, принято судом с соблюдением норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену постановления, не имеется. Постановление соответствует требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления суда, в том числе по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 13 мая 2022 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Гусейнова Гасана Агамирзы оглы о снятии судимости по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2020 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.