Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Гордеюка Д. В, судей фио, фио, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сидоровой Т. С, с участием прокурора фио, защитника адвоката фио, представившего удостоверение и ордер, рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Турсунова Ш. Ш. на приговор Преображенского районного суда адрес от дата, которым
Турсунов Ш.., родившийся дата, паспортные данные, житель и гражданин Т... сужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строгого режима; разрешены вопросы о мере пресечения до вступления приговора в законную силу, сроке отбытия наказания, периоде, подлежащем зачету в срок отбытия наказания, и о судьбе вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Гордеюка Д. В, выступления адвоката, поддержавшего доводы апелляционной жалобы; и прокурора, полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Преображенского районного суда адрес от дата фио осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в дата в адрес при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании подсудимый фио виновным себя признал полностью.
В апелляционной жалобе осужденный фио, не оспаривая правильность квалификации содеянного и обоснованность своего осуждения, находит постановленный приговор несправедливым вследствие его чрезмерной суровости.
Осужденный полагает, что судом не в полной мере были учтены смягчающие его наказание обстоятельства - положительные данные о его личности, признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него иждивенцев, в том числе малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также семейная ситуация.
Примененная к нему мера наказания не соответствует целям его исправления и перевоспитания, а потому обжалуемый приговор осужденный находит несправедливым.
По изложенному, автор жалобы просит приговор суда изменить, смягчив назначенное наказание.
Апелляционного представления по делу не имеется.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель фио указывает на отсутствие оснований для ее удовлетворения, поскольку судом уголовный закон применен верно; нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было; наказание осужденному назначено справедливое, с учетом всех данных о его личности и обстоятельств преступления.
Судебное заседание суда апелляционной инстанции проведено без участия осужденного, который о судебном заседании был извещен надлежащим образом (дата - согласно расписке, имеющейся в деле), и просил о проведении судебного заседания в его отсутствие (т. 2 л. д. 41).
Кроме того, просьбу о проведении судебного заседания без его участия осужденный также изложил расписке об извещении о судебном заседании апелляционного суда.
Учитывая, что о нежелании участвовать в судебном заседании апелляционного суда осужденный заявлял неоднократно, в том числе и после уведомления о направлении дела в апелляционный суд, оснований для его обязательного участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции нет.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений прокурора, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.
Виновность осужденного в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые в необходимом объеме приведены в приговоре суда.
Так, свидетели - сотрудники полиции... сообщили о задержании дата подозрительного человека, оказавшегося фио, который сообщил, что при нем имеются свертки с наркотическим средством.
Свидетель - сотрудник полиции Лукьянович, участвовавший в составе СОГ при личном досмотре фио, сообщил об изъятии у него в ходе личного досмотра 5 свертков, о которых фио сообщил, что намеревался их распространить.
Свидетели - понятые Лялич и Сафонов сообщили об участии в личном досмотре фио, когда у него дата были изъяты 5 свертков с веществом, при этом фио пояснил, что он забрал эти свертки из тайника за мусорным баком и в дальнейшем собирался их распространить.
Кроме того, собственные показания фио, данные им неоднократно в присутствии защитника, об обстоятельствах его задержания, личного досмотра и изъятия у него свертков с запрещенным веществом, которые он собирался в дальнейшем распространить, соответствуют установленным судом обстоятельствам и иным приведенным в приговоре доказательствам.
При этом учитывается, что показания фио давал добровольно, в присутствии защитника, возражений не имел и с заявлениями о незаконных методах ведения допроса не обращался.
Оснований для сомнения в допустимости такого доказательства по делу, как собственные показания фио, у судебных инстанций не имеется, он допрашивался с участием адвоката, замечаний по ходу допросов от самого обвиняемого (а впоследствии - и в суде) и от его защитника не поступало, показания фио давал после разъяснения ему всех необходимых положений процессуального закона, гарантирующих соблюдение его прав, при этом фио не заявлял о невозможности участия в процессуальном действии, о желании воспользоваться помощью иного адвоката и не просил об отложении допроса.
Подтверждается вина осужденного в совершении описанного преступления и иными доказательствами, исследованными в суде первой инстанции, подробное содержание которых приведено в приговоре, в том числе протоколом личного досмотра, данными об исследовании вещества из изъятых у него свертков.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы от дата, вещества общей массой сумма, изъятые у фио, содержат в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Представленные сторонами в ходе судебного разбирательства доказательства всесторонне, полно и объективно исследованы судом первой инстанции, правильно оценены в соответствии с положениями ст. ст. 17, 87, 88 и 307 УПК РФ. Оценку, данную собранным по делу доказательствам, в том числе показаниям подсудимого, судебная коллегия находит правильной.
Суд первой инстанции учел все обстоятельства, которые могли повлиять на его выводы. В приговоре приведены основания, по которым суд принял одни доказательства и отверг другие. Данных о том, что суд необоснованно исследовал недопустимые доказательства, в материалах дела также не содержится.
В основу приговора судом положены лишь те доказательства, которые были исследованы в судебном заседании и все они получили оценку в приговоре.
Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не было, поскольку они не имеют существенных противоречий, логичны, последовательны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, при этом свидетели давали показания после разъяснения им процессуальных прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, также они были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Судебная коллегия отмечает, что показания лиц на предварительном следствии, которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, изложены в приговоре в соответствии с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела.
Судами первой и апелляционной инстанций не установлено существенных нарушений УПК РФ, допущенных органами предварительного следствия при производстве по делу.
Все доказательства по уголовному делу, как в совокупности, так и каждое в отдельности получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом каких-либо нарушений при сборе доказательств, которые могли бы стать основанием для признания их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ допущено не было.
Следственные действия, их содержание, ход и результаты, зафиксированные в соответствующих протоколах, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми судебная коллегия не находит.
Кроме того, следует отметить, что в деле отсутствуют объективные данные, которые давали бы основание полагать, что по настоящему уголовному делу имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения, либо их фальсификации.
Также суд первой инстанции обоснованно признал выводы экспертизы допустимыми, поскольку они получены в установленном законом порядке, выводы эксперта основаны на представленных документах, оснований которым не доверять не имеется, экспертное заключение оценено в приговоре в соответствии с требованиями УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, дающих основание полагать, что следователи, в производстве которых находилось данное уголовное дело, государственный обвинитель либо председательствующий судья были лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе уголовного дела, не имеется, как и отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УПК РФ, исключающие участие следователя, государственного обвинителя или судьи в производстве по уголовному делу.
Нарушений принципа состязательности сторон, необоснованных отказов стороне защиты в исследовании доказательств, которые могли иметь существенное значение для исхода дела, нарушений процессуальных прав участников, повлиявших или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора по делу не допущено. Заявленные сторонами ходатайства разрешены судом в соответствии с требованиями закона, принятые по этим ходатайствам решения суда достаточно мотивированы и являются правильными.
Из протокола судебного заседания суда первой инстанции видно, что возражений относительно начала судебного следствия, в том числе по причине неготовности сторон к участию в процессе заявлено не было, подсудимый был готов участвовать в судебном заседании.
Окончено судебное следствие также было без возражений сторон.
Приговор суда не содержит предположений либо оценочных суждений, не подтвержденных исследованными доказательствами.
Судом правильно установлены фактические обстоятельства преступного деяния, совершенного фио, место, время и способ его совершения, форма вины, мотивы и цель преступления, его последствия, о которых суд указал в приговоре, мотивировав свои выводы.
С учетом установленных обстоятельств дела суд пришел к обоснованному выводу о доказанности вины фио в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и на основании сделанного анализа исследованных доказательств правильно квалифицировал его действия как совершение фио преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Соглашается с этой оценкой суда первой инстанции и судебная коллегия апелляционной инстанции, поскольку оснований для иной квалификации действий осужденного у суда не имелось.
Следует отметить, что юридическая оценка действий осужденного не оспаривается ни стороной обвинения, ни стороной защиты.
Достаточных данных для применения закона о менее тяжком преступлении в рассмотренном деле не имеется.
Поскольку фио неоднократно давал признательные показания и подтверждал намерения на сбыт изъятых у него свертков, судебная коллегия считает допустимой ссылку суда на показания сотрудников полиции и понятых в том числе в части сведений, услышанных от самого фио, поскольку последний эти сведения сам последовательно поддерживал и не отказывался от этих показаний.
Апелляционный суд учитывает также, что свои показания об обстоятельствах изъятия наркотических средств и намерений на последующий их сбыт фио подтвердил и в ходе очной ставки со свидетелем - сотрудником полиции Сафоновым.
Судебной коллегией проверен вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
При обсуждении данного вопроса учитывались, помимо прочего, способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, форма вины, мотив и цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, а также другие фактические обстоятельства преступления, влияющие на степень его общественной опасности.
Однако коллегия, изучив вышеприведенные данные, пришла к выводу о том, что фактические обстоятельства совершенного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
В таком случае основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в настоящем деле отсутствуют.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. ст. 302, 307 и 308 УПК РФ.
Подсудимый активно защищался и, с учетом отсутствия данных о сомнительном психиатрическом статусе, у суда не было оснований для обсуждения вопроса, указанного в п. 16 ч. 1 ст. 299 УПК РФ и, соответственно, для сомнений во вменяемости фио по отношению к совершенному им преступлению.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному чрезмерно суровым судебная коллегия не находит, поскольку оно назначено в соответствии с требованиями закона, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности осужденного, в том числе описанных в жалобе, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
В частности, положительные данные о личности фио, состояние его здоровья (а также здоровья его близких), его отношение к содеянному, наличие у него иждивенцев, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - были учтены судом при назначении наказания, на что прямо указано в приговоре.
Кроме того, судом признано наличие в действиях фио смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и, как видно из приговора, суд обоснованно руководствовался положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по делу.
Иных оснований для дальнейшего смягчения наказания в рамках состязательного процесса суду представлено не было, и судебная коллегия таких оснований не видит.
Кроме того, наказание фио назначено в размере, существенно ниже минимального, согласно санкции статьи Уголовного закона, по которой он осужден.
По мнению суда апелляционной инстанции, вышеизложенные обстоятельства с максимальной ясностью свидетельствуют о том, что районный суд не ограничился лишь перечислением в приговоре обстоятельств, смягчающих наказание фио, но и реально учел их при определении размера наказания.
Следует согласиться с районным судом и по поводу применения в данном деле реального, а не условного наказания.
Решение суда о неприменении в настоящем деле положений ст. 73 УК РФ, возможности исправления фио только в условиях изоляции от общества мотивировано в приговоре.
Так, положения ч. 1 ст. 60 УК РФ обязывают суд назначать лицу, признанному виновным в совершении преступления, справедливое наказание. Согласно ст. 6 УК РФ, справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Обязанность суда учитывать при назначении наказания, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, вытекает и из положений ч. 3 ст. 60 УК РФ.
По смыслу ст. 73 УК РФ, суд может постановить считать назначенное наказание условным только в том случае, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд должен учитывать не только личность виновного и смягчающие обстоятельства, но и характер, и степень общественной опасности совершенного преступления.
По настоящему делу указанные выше требования закона судом выполнены в полной мере. Дав верную оценку вышеприведенным данным о личности фио, суд, тем не менее, пришел к обоснованному выводу о реальном исполнении назначенного фио наказания, исходя, в том числе, и из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, как этого требует закон.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения к назначенному фио наказанию положений ст. 64 УК РФ, не усмотрел суд первой инстанции, не находит таковых и судебная коллегия.
Нарушений закона при определении вида исправительного учреждения, а также при применении ст. 72 УК РФ суд не допустил.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит. Приговор суда отвечает требованиям статьи 297 УПК РФ и является законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Преображенского районного суда адрес от дата в отношении Турсунова Ш... а оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции по правилам гл. 47.1 УПК РФ в течение шести месяцев (осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения) путем подачи жалобы (представления) через районный суд, а по истечении данного срока - путем подачи жалобы во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.