Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Юдиной А.М., при секретаре Маташовой Е.И., с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Суржанской М.П., защитника - адвоката Кухтиной М.И., предоставившей удостоверение N ... и ордер N ... от ..., обвиняемого П. П. ..., переводчика Тураева У.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Скрипилева Е.В. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2022 года, которым в отношении
П.
П.
..,.... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ, - продлен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения на 02 месяца 00 суток, а всего до 07 месяцев 30 суток, то есть до 24 апреля 2022 года.
Доложив содержание постановления и доводы жалобы, выслушав выступление обвиняемого П. П..., адвоката Кухтиной М.И, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Суржанской М.П, полагавшей постановление суда оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
24 августа 2021 года возбуждено настоящее уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ, в отношении фио, фио и П. П....
25 августа 2021 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ был задержан П..., в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ.
26 августа 2021 года в отношении П.... постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок действия которой неоднократно продлевался.
Срок предварительного следствия неоднократно продлевался, последний раз продлен 08 февраля 2022 года до 08 месяцев, то есть до 24 апреля 2022 года.
Постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2022 года срок содержания под стражей обвиняемому П.... продлен на 02 месяца 00 суток, а всего до 07 месяцев 30 суток, то есть до 24 апреля 2022 года.
В апелляционной жалобе адвокат Скрипилев Е.В, выражая несогласие с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Указывает на нарушения органами уголовного преследования требований закона, касающиеся задержания иностранного гражданина и уведомления посольства соответствующего государства, таким образом, судом проигнорированы доводы защиты о дефектных обоснованиях ходатайства следствия о заключении П. П. под стражу. Считает, что суд безосновательно отклонил ходатайство защиты о применении к П. П.... ст. 105.1 УПК РФ.
Просит постановление отменить, применить к П. П.... ст. 105.1 УПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, изучив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения постановления судьи.
Ходатайство следователя о продлении П. П.... срока содержания под стражей, подано в суд с согласия надлежащего должностного лица и соответствует требованиям ст. 109 УПК РФ, подано следователем в суд, в производстве которого находится данное уголовное дело.
Из представленных материалов видно, что решение вопроса о продлении П. П.... срока содержания под стражей проходило в рамках возбужденного уголовного дела, при наличии достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, задержания П. П.... и предъявления ему обвинения, избрания меры пресечения и продления срока содержания под стражей.
Согласно ст. 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ.
Принимая решение о продлении срока содержания П. П.... под стражей, суд мотивировал свои выводы о необходимости оставления ему именно этой меры пресечения, при этом руководствовался положениями ч. 1 ст. 97, ст. 99, ст. 109 УПК РФ.
Как следует из представленных материалов, срок следствия по делу продлен в связи с необходимостью выполнения производства по делу всего указанного в ходатайстве следователя объема следственных и иных процессуальных действий, в том числе проведением судебных экспертиз, а также иных действий, направленных на окончание предварительного расследования, в связи с чем, суд правильно сделал вывод об особой сложности данного уголовного дела.
Из представленных материалов следует, что органами следствия представлены сведения о выполнении следственных и процессуальных действий, выполненных с момента избрания меры пресечения в отношении П. П.... и данные, указывающие на невозможность своевременного окончания предварительного расследования.
Фактов волокиты в ходе расследования настоящего уголовного дела, а также несвоевременного проведения следственных действий, судом не установлено. Само по себе количество проведенных следственных действий с непосредственным участием обвиняемого, признаком волокиты не является, поскольку законом предусмотрено достаточное количество следственных и процессуальных действий, которые проводятся без участия обвиняемого.
Принимая решение по заявленному ходатайству, суд учел, что П.... не судим, его состояние здоровья, возраст, семейное положение, а также то, что он не имеет постоянной регистрации на территории РФ, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, конкретные обстоятельства дела, данные о личности обвиняемого, которые дают основание полагать, что П..., находясь на свободе, может скрыться от органов расследования и суда либо иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому и невозможности применения в отношении него иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей в следственном изоляторе, в постановлении суда надлежаще мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения. Не согласиться с выводами суда первой инстанции, суд оснований не находит, поскольку выводы суда полностью основаны на представленных суду и исследованных в судебном заседании материалах.
Кроме того, рассматривая ходатайство следователя, суд, убедившись в достаточности данных об имевшем место событии преступления, и обоснованности подозрения причастности к нему П. П..., правильно принял решение о продлении ему срока содержания под стражей. Не согласиться с выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции оснований не находит. При принятии решения, суд первой инстанции руководствовался как требованиями уголовно-процессуального закона РФ, Конституцией Российской Федерации, так и Конвенцией по защите прав человека и основных свобод.
Документов, свидетельствующих о наличии у П. П.... заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, в представленном материале не имеется и участниками процесса не представлено.
Судебное решение о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого П. П.... принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса.
Как следует из протокола судебного заседания, сторонам были созданы все необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей и осуществления обвиняемым предоставленных ему прав.
Оснований для изменения меры пресечения П. П.... на иную, не связанную с изоляцией от общества, в том числе, на запрет определенных действий, залог либо домашний арест, в настоящее время суд апелляционной инстанции также не находит.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих изменение или отмену данного постановления, в том числе и по доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 21 февраля 2022 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого П. П.... оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Судебное решение может быть обжаловано в судебную коллегию Второго кассационного суда общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.