Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при помощнике судьи Колесниченко С.А.
с участием прокурора апелляционного отдела прокуратуры адрес фио, заявителя фио
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя фио
на постановление судьи Дорогомиловского районного суда адрес от дата об отказе в принятии к рассмотрению жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
После доклада председательствующего, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Заявитель фио обратился в Дорогомиловский районный суд адрес с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просит признать незаконными действия руководителя СОТ Западного МСУТ СК РФ по рассмотрению обращения заявителя о незаконных действиях сотрудников полиции - оперуполномоченных фио МВД России на адрес.
Судебным постановлением от дата в принятии жалобы отказано в связи с отсутствием предмета судебной проверки.
Не согласившись с судебным постановлением, заявитель фио в поданной апелляционной жалобе считает, что принятым решением ограничен его доступ к правосудию и нарушены требования уголовно-процессуального закона, и просит по этим основаниям постановление судьи от дата отменить и направить жалобу в районный суд на новое рассмотрение.
Проверив представленные материалы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления судьи, поскольку оно является законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ допускается обжалование в судебном порядке постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Вместе с тем, не подлежат обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействия) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу.
Как следует из текста жалобы, поступившей в районный суд, заявитель выражает несогласие с его административным задержанием оперативными сотрудниками фио МВД России на адрес, в связи с чем он обратился к должностному лицу следственного комитета РФ, которым по результатам служебной проверки фактов противоправного действия со стороны оперативных работников установлено не было, о чем заявитель был уведомлен.
Исходя из изложенного, суд пришел к правильному выводу, что доводы заявителя не являются предметом судебной проверки по основаниям, предусмотренным ст. 125 УПК РФ, поскольку полномочия должностного лица, чьи действия оспариваются заявителем, не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве.
Обоснованность постановления судьи не вызывает сомнений у суда апелляционной инстанции, а доводы жалобы заявителя о незаконности и необоснованности постановления являются несостоятельными.
Таким образом, постановление судьи соответствует требованиям ч.4 ст. 7 УПК РФ, то есть является законным, обоснованным и мотивированным, поэтому оснований для его изменения или отмены суд не усматривает.
Доводы заявителя относительно его несогласия с действиями оперативных сотрудников при его административном задержании могут быть оспорены в ином, предусмотренном законом, порядке.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, и 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Дорогомиловского районного суда адрес от дата об отказе в принятии к рассмотрению жалобы фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам Главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.