Московский городской суд в составе председательствующего судьи Севастьяновой Н.Ю., при помощнике Ефимовой П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N3-594/2022 по исковому заявлению ООО "А сериал" к компании Грин Флойд ЛЛЦ (Green Floid LLC), ООО "Бегет" о защите исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Кто-то где-то", "Индекс страха", "Миротворец", "Предшественница", "Позолоченный век", размещённые в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов https://serialnik.net, https://novinki-smotret.ru,
УСТАНОВИЛ:
ООО "А сериал" обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением к компании Грин Флойд ЛЛЦ (Green Floid LLC), ООО "Бегет" о защите исключительных прав на аудиовизуальные произведения, в частности просит:
1). Запретить компании Грин Флойд ЛЛЦ (Green Floid LLC) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений:
- "Индекс страха" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net/indeks-straha-1011.html
- "Миротворец" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net/mirotvorec-839.html
- "Кто-то где-то" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net/kto-to-gde-to-871.html.
2). Запретить ООО "Бегет" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений:
- "Предшественница" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://novinki-smotret.ru/3480-predshestvennica-2022.html
- "Позолоченный век" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://novinki-smotret.ru/3449-pozolochennyj-vek-2022.html.
Требования мотивированы тем, что истцу на основании статьи 1259 Гражданского кодекса РФ принадлежит исключительное право на использование аудиовизуальных произведений на основании исключительной лицензии в соответствии с лицензионным соглашением от 1 февраля 2019 года, дополнительным соглашением от 1 января 2022 года, соглашения об уступке от 1 марта 2020 года. Ответчики, будучи соответственно провайдерами хостинга сайтов, совершают действия и создают условия для неправомерного использования аудиовизуального произведения без согласия истца. Тем самым нарушаются исключительные права истца.
В судебное заседание представитель истца ООО "А сериал" не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещен судом.
Ответчики Грин Флойд ЛЛЦ (Green Floid LLC), ООО "Бегет" не обеспечили явку своих представителей, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещены судом, в суд с заявлением об отложении судебного разбирательства не обращались, доказательства уважительности неявки представителей в судебное заседание не предоставили. При таких обстоятельствах и на основании пунктов 3 и 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии представителей ответчиков.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - Андреева А.А. оставила разрешение заявленных исковых требований на усмотрение суда, предоставив акты мониторинга и письменные объяснения.
Исследовав предоставленные доказательства, а также материал по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер за N2и-5942/2020, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
Из материала N2и-4278/2022 усматривается, что ООО "А сериал" обратилось в Московский городской суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения "Кто-то где-то", "Индекс страха", "Миротворец", "Предшественница", "Позолоченный век", размещённые в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов https://serialnik.net, https://novinki-smotret.ru. Определением Московского городского суда от 23 марта 2022 г. указанное заявление удовлетворено. При этом судом установлен пятнадцатидневный процессуальный срок для подачи ООО "А сериал" искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Во исполнение указанного определения суда ООО "А сериал" обратилось в суд с настоящим исковым заявлением. На основании изложенного и в соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление ООО "А сериал" подсудно Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав относятся, в том числе аудиовизуальные произведения.
Согласно статье 1263 Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Положения пункта 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Разрешая по существу заявленные исковые требования, суд установил, что истцу принадлежит исключительное право на использование аудиовизуальных произведений "Кто-то где-то", "Индекс страха", "Миротворец", "Предшественница", "Позолоченный век" на основании исключительной лицензии в соответствии с лицензионным соглашением от 1 февраля 2019 года, дополнительным соглашением от 1 января 2022 года, соглашения об уступке от 1 марта 2020 года. Вследствие этого истец вправе защищать принадлежащие ему исключительные права на указанные аудиовизуальные произведения, при их нарушении третьими лицами, в том числе способами, предусмотренными статьями 1250 и 1252 Гражданского кодекса РФ.
Положения статьи 1250 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252).
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, которые предъявляются к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
Из приведенных норм права следует, что использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность при наличии вины нарушителя. Одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя такой меры ответственности как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права.
Предъявляя требование о защите исключительных прав на спорные аудиовизуальные произведения, истец указывает на незаконное, без его согласия, использование ответчиком произведений на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net, https://novinki-smotret.ru.
Из предоставленных суду доказательств, скриншотов страниц сайтов, акта мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 28 марта 2022 года, нашел своё подтверждение факт размещения для всеобщего доступа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" аудиовизуальных произведений:
- "Индекс страха" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net/indeks-straha-1011.html
- "Миротворец" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net/mirotvorec-839.html
- "Кто-то где-то" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net/kto-to-gde-to-871.html
- "Предшественница" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://novinki-smotret.ru/3480-predshestvennica-2022.html
- "Позолоченный век" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://novinki-smotret.ru/3449-pozolochennyj-vek-2022.html
Кроме того, данное обстоятельство также установлено в ходе рассмотрения Московским городским судом заявления ООО "А сериал" о принятии обеспечительных мер, направленных на прекращение технических условий, обеспечивающих распространение, любое иное использование спорного аудиовизуального произведения на данном сайте.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", актов мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 28 марта 2022 года, от 11 мая 2022 года, на момент принятия определением Московского городского суда предварительных обеспечительных мер, провайдером хостинга сайтов являлись соответственно ответчики.
Доказательств, опровергающих факт размещения для всеобщего доступа аудиовизуальных произведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах https://serialnik.net, https://novinki-smotret.ru, ответчиками суду не представлено, тогда как положения статьи 1250 Гражданского кодекса РФ именно на ответчика возлагают бремя представления доказательств отсутствия вины и выполнения требований действующего законодательства при использовании произведений.
Согласно пункту 18 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Положения пункта 4 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
На основании приведенных норм права, поскольку ответчики, будучи соответственно провайдерами хостинга сайтов https://serialnik.net, https://novinki-smotret.ru, обеспечивали возможность размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на данном сайте для всеобщего доступа спорных аудиовизуальных произведений, суд считает возможным применить к ответчикам меры ответственности, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 1252 и пунктом 4 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ, в виде пресечения действий, нарушающих исключительные права, а также возложения обязанности прекратить нарушение исключительных прав.
С учетом изложенного заявленные исковые требования в защиту исключительных прав на аудиовизуальные произведения подлежат удовлетворению, суд полагает необходимым возложить на ответчиков обязанность прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение аудиовизуальных произведений на соответствующих указанных выше страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net, https://novinki-smotret.ru.
В соответствии со статьёй 144 Гражданского процессуального кодекса РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
На основании приведенной нормы процессуального права, предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 23 марта 2022 года (материал N2и-4278/2022), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО "А сериал" удовлетворить.
Запретить компании Грин Флойд ЛЛЦ (Green Floid LLC) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений:
- "Индекс страха" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net/indeks-straha-1011.html
- "Миротворец" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net/mirotvorec-839.html
- "Кто-то где-то" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://serialnik.net/kto-to-gde-to-871.html
Запретить ООО "Бегет" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений:
- "Предшественница" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://novinki-smotret.ru/3480-predshestvennica-2022.html
- "Позолоченный век" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://novinki-smotret.ru/3449-pozolochennyj-vek-2022.html
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 23 марта 2022 года (материал N2и-4278/2022), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Мотивированное решение суда изготовлено 30 мая 2022 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.