Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Матлахова А.С.
и судей фио, фио, при секретаре (помощнике судьи) Петрове А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Матлахова А.С. гражданское дело N 2-17395/ дата по апелляционной жалобе ответчика наименование организации на решение Люблинского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
исковые требования Александровой К.Г. к наименование организации о взыскании неустойки, компенсации морального вреда удовлетворить частично;
взыскать с наименование организации в пользу Александровой К.Г. неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по оплате доверенности в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма;
взыскать с наименование организации в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма,
УСТАНОВИЛА:
Александрова К.Г. обратилась в суд с иском к наименование организации о взыскании неустойки за нарушения срока передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа.
В обоснование заявленных требований истец указала, что дата между сторонами по делу был заключен договор участия в долевом строительстве, по условиям которого ответчик обязался передать объект долевого строительства стоимостью сумма в срок не позднее дата, однако своих обязательств надлежащим образом не исполнил.
На основании изложенного истец просила суд взыскать с ответчика неустойку за период с дата по дата в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф, а также судебные расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, по нотариальному удостоверению доверенности в размере сумма, по направлению почтовой корреспонденции в размере сумма
Суд первой инстанции постановилвышеназванное решение, об отмене которого просит ответчик по доводам апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы в отсутствие участвующих в рассмотрении дела лиц, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ст.330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении данного дела требования норм действующего законодательства судом первой инстанции соблюдены не были, что привело к вынесению незаконного и необоснованного решения, подлежащего отмене.
Фактические обстоятельства по делу, изложенные в исковом заявлении и установленные судом первой инстанции, с достаточной полнотой отраженные в описательной части обжалуемого решения, сторонами по делу не оспариваются.
Не соглашаясь с постановленным по делу судебным актом, представитель ответчика в апелляционной жалобе указывает на то, что судом первой инстанции расчет неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства произведен неправильно, исходя из неверного размера ключевой ставки, действовавшей на момент исполнения обязательства.
Данные доводы судебная коллегия находит заслуживающими внимания.
В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона от дата N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Согласно п.1 ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Иными словами, днем исполнения обязательства является день, в который или не позднее которого оно должно быть исполнено.
По условиям договора объект долевого строительства должен был быть передан участнику в срок не позднее дата, которое и является последним днем исполнения обязательства.
На указанную дату размер ключевой ставки (приравненной к ней ставки рефинансирования) Центрального банка Российской Федерации составлял 4, 25 %.
Таким образом, размер неустойки за период с дата по дата должен был быть рассчитан в сумме сумма (сумма * 4, 25 % / 150 * 282 дня).
Вместе с тем, при рассмотрении дела судом первой инстанции на основании заявления ответчика, исходя из установленных фактических обстоятельств по делу, сделан вывод о возможности применения к размеру неустойки положений ст.333 ГК РФ, который истцом не оспаривается.
В связи с этим судебная коллегия полагает возможным определить размер подлежащей взысканию с наименование организации в пользу Александровой К.Г. неустойки с применением положений ст.333 ГК ФР в размере сумма
В силу ст.15 Закона о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Суд апелляционной инстанции полагает возможным взыскать с наименование организации в пользу Александровой К.Г. компенсацию морального вреда в размере сумма, который в полной мере будет отвечать принципам справедливости, соразмерности и разумности.
В соответствии с п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере сумма
Кроме того, в соответствии со ст.98, 100 ГПК РФ с наименование организации в пользу Александровой К.Г. подлежат взысканию судебные расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по нотариальному удостоверению доверенности в размере сумма и почтовые расходы в размере сумма
В соответствии с п.3 ст.17 Закона о защите прав потребителей, истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
Согласно ст.103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В связи с этим с наименование организации в бюджет адрес надлежит взыскать государственную пошлину в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.328- 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Люблинского районного суда адрес от дата отменить.
Постановить по делу новое решение, которым исковые требования Александровой К.Г. к наименование организации удовлетворить частично.
Взыскать с наименование организации в пользу Александровой К.Г. неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства за период с дата по дата в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с наименование организации в пользу Александровой К.Г. судебные расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по нотариальному удостоверению доверенности в размере сумма и почтовые расходы в размере сумма
Взыскать с наименование организации в бюджет адрес государственную пошлину в сумме сумма
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.