Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Магжановой Э.А, судей фио, фио, при помощнике судьи фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело N2-9257/ дата по апелляционной жалобе ответчика фио на решение Пресненского районного суда адрес от дата в редакции определения об исправлении описки того же суда от дата по иску наименование организации к Горбачеву Никите Владимировичу о взыскании штрафа и судебных расходов, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с Горбачева Никиты Владимировича в пользу наименование организации штраф за отказ от освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке, в соответствии с пунктом 7.20 Договора аренды ТС в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, а также расходы по госпошлине в размере сумма,
УСТАНОВИЛА:
Истец наименование организации обратилось в суд с иском к ответчику Горбачеву Н.В. о взыскании штрафа и судебных расходов. Истец просит взыскать с ответчика фио, штраф за отказ от освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке, в соответствии с пунктом 7.20 Договора аренды ТС в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, а также расходы по госпошлине в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание первой инстанции не явился, просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание первой инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, отзыва на иск не представил, по существу иск не оспорил.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит ответчик Горбачев Н.В.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, принимая также во внимание размещение информации о месте и времени рассмотрения дела на официальном сайте Московского городского суда, в силу ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, не имеется.
В силу ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ, п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно них.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 "О судебном решении" от дата, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Согласно п. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи); законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается (п. 1 ст. 607 ГК РФ).
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставившем арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов гражданского дела, что дата между наименование организации (Арендодатель) и наименование организации (Арендатор) заключен Рамочный договор аренды N 10208844 (далее - Рамочный договор), в соответствии с условиями которого, Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество, указанное в Дополнительном соглашении, за плату во временное владение и пользование. Арендодатель дал своё согласие на передачу Арендатором транспортного средства в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам.
дата автомобиль марки марка автомобиля Kaptur, регистрационный знак ТС был передан Арендодателем Арендатору, что подтверждается Актом приема-передачи транспортного средства.
наименование организации использует транспортные средства наименование организации для дальнейшего предоставления физическим лицам (Арендаторам) в краткосрочную (до 24 часов подряд) аренду без оказания услуг по управлению транспортными средствами (каршеринг). Таким образом, любое физическое лицо, отправившее заявку на заключение договора и прошедшее проверку, имеет право взять автомобиль в краткосрочную аренду, согласно Условиям использования сервиса наименование организации и Договору аренды транспортного средства, в редакции, действовавшей на дату аренды выбранного транспортного средства.
дата между наименование организации (Арендодатель) и Горбачевым Н.В. (Арендатор) был заключен Договор аренды транспортного средства - автомобиля и принят им без замечаний, согласно акту приема-передачи ТС от дата
Согласно детализации поездки, вышеназванное ТС находилось во временном владении и пользовании у ответчика в период с дата время по дата время
В соответствии с пунктом 4.4.2.1. Договора аренды транспортного средства (Договор каршеринга), при использовании ТС Арендатор обязан соблюдать требования действующих применимых нормативно-правовых актов, в том числе ПДД, а также соблюдать условия Договора.
В соответствии с пунктом 7.3. Договора аренды транспортного средства, Арендатор несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, жалоб, требований и претензий, возникших в течение всего срока аренды ТС, которые могут быть предъявлены любыми третьими лицами в течение и после окончания Срока аренды по любому поводу, связанному с использованием ТС, в том числе, по поводу любых причиненных третьим лицам убытков.
дата в период временного владения и пользования арендованным ТС в соответствии с актом приема передачи ТС от дата, ответчик осуществлял движение на арендованном ТС, с признаками опьянения, о чем свидетельствует постановление мирового судьи судебного участка N 172 адрес от дата по делу об административном правонарушении N 5-206/ дата
дата, с целью досудебного урегулирования спора, на указанный адрес электронной почты ответчика, наименование организации направило досудебную претензию. Однако ответ на претензию в наименование организации не поступил.
Согласно Договору аренды транспортного средства, приложение - программа "Яндекс.Драйв - каршеринг" для мобильных устройств, которое Арендатор устанавливает самостоятельно и посредством которого Стороны взаимодействуют в рамках Договора в соответствии с условиями Лицензионного соглашения, размещенными в сети Интернет адресу: https://vandex.ru/legal/drive mobile agreement/.
Таким образом, любое физическое лицо, отправившее заявку на заключение договора, прошедшее проверку и согласившееся со всеми условиями Договора аренды транспортного средства, имеет право взять автомобиль в краткосрочную аренду. Согласно Договору аренды транспортного средства, оферта на условиях настоящего Договора считается направленной с момента публикации Договора по адресу: https://vandex.ru/legal/drive agreement/ и действует весь период размещения настоящего Договора по указанному адресу.
В соответствии с пунктом 2.3. Договора аренды транспортного средства, размещенного по адресу: https://vandex.ru/legal/drive agreement/. ТС, доступные для бронирования и аренды, размещаются в Приложении и определяются Арендодателем. Арендатор самостоятельно выбирает ТС из перечня предложенных Арендодателем ТС для использования в рамках настоящего Договора в порядке, предусмотренном Приложением. Арендатор вправе использовать в рамках Договора не более одного ТС Арендодателя одновременно. Идентификационные данные ТС, передаваемого в аренду, могут дополнительно фиксироваться в формируемом в Приложении Акте приема-передачи ТС в соответствии с п.4.1.3 Договора.
В соответствии с пунктом 4.1.3. Договора аренды транспортного средства, ТС с Документами и Имуществом является принятым в аренду с момента нажатия Арендатором в отношении выбранного Арендатором ТС кнопки "Да, поехали" в Приложении. Факт принятия ТС с Документами и Имуществом в аренду подтверждается формируемым в Приложении Актом приема-передачи ТС.
Разрешая заявленные исковые требования, руководствуясь ст. ст. 420, 433, 435, 606 ГК РФ, ч. ст. 12.26 КоАП РФ, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, в суд пришел к правильному выводу о взыскании штрафа и исходил из того, что нарушив правила дорожного движения, тем самым совершив административное правонарушение, ответчик Горбачев Н.В. нарушил условия заключенного договора аренды транспортного средства, в связи с чем обязан нести ответственность, предусмотренную пунктом 7.20. Договора.
В соответствии со ст. ст. 88, 98 ГПК РФ, суд взыскал с ответчика фио в пользу истца государственную пошлину в размере сумма и почтовые расходы в размере сумма
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, основанными на правильно установленных обстоятельствах, подтвержденных представленными доказательствами, которым судом дана надлежащая правовая оценка в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Право оценки собранных по делу доказательств принадлежит исключительно суду, рассматривающему дело.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы о двойной ответственности в виде наказания за совершенное административное правонарушение за которое он подвергнут административному наказанию в виде сумма штрафа с лишением права управлением транспортными средствами на дата 6 месяцев, а также штрафа по договору аренды являются не состоятельными, поскольку за нарушение условий договора аренды, как результат не исполнения взятых на себя обязательств, наступает гражданско-правовая ответственность.
Учитывая вышеизложенное, доводы апелляционной жалобы не ставят под сомнение правильность выводов суда первой инстанции, не содержат фактов, которые не были учтены судом первой инстанции и имели бы юридическое значение для рассмотрения дела, влияли на обоснованность и законность постановленного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции; фактически выражают несогласие ответчика с постановленным решением, что само по себе не является основанием для его отмены.
Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда адрес от дата в редакции определения об исправлении описки того же суда от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.