Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего В.В. Ставича, судей Ю.М. Смолина, фио, при секретаре И.Ю. Колесниковой, с участием переводчика фио, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Ставича дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Басманного районного суда города Москвы от 23 сентября 2021 года, которым отказано в удовлетворении административного иска Бахлоула Махмуда к ГУВМ МВД России о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛА:
Бахлоул Махмуд обратился в суд с административным исковым заявлением о признании неправомерным и об отмене решения ГУВМ МВД России N1763 от 25 марта 2021 года, которым решение ГУ МВД России по Московской области от 28 января 2021 об отказе в предоставления временного убежища на территории Российской Федерации признано законным, мотивируя свои требования тем, что оспариваемое решение вынесено с нарушениями действующего законодательства, в стране гражданской принадлежности нестабильная общественно-политическая ситуация, в случае возвращения, подлежит призыву на военную службу, где будет принимать участие в боевых действиях, кроме того просил учитывать его состояние здоровья.
Суд постановилприведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит Бахлоул Махмуд.
В заседании судебной коллегии административный истец Бахлоул Махмуд и его представитель - адвокат фио поддержали доводы апелляционной жалобы.
Представитель МВД России по доверенности фио просила решение суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции допущено не было.
Согласно ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Судом при рассмотрении дела установлено, что Бахлоул Махмуд, паспортные данные, гражданин Сирийской адрес, паспортные данные, Сирия. Образование среднее, в 2002 году окончил 9 классов средней школы в адрес. Службу в армии проходил по призыву в период с 2005 по 2007 год в сухопутных войсках, последнее воинское звание - рядовой. Прежнее постоянное место жительства Сирия, адрес.
По данным АС ЦБДУИГ, истец 03 мая 2014 года путем авиасообщения на основании однократной визы N БЕЙ27373 периодом действия с 1 мая 2014 года по 29 июля 2014 года с целью "стажировки". Принимающая сторона - фио "Образовательные технологии", адрес. Пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации - КПП "Шереметьево-2". Личность Бахлоул Махмуд установлена на основании национального заграничного паспорта N 013364353, выданного Посольством Сирии в Москве 6 июля 2020 г, сроком действия до 5 июля 2026 года.
Семейное положение - состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Сирии фио, паспортные данные. Имеет двоих несовершеннолетних детей: дочь фио, паспортные данные, и сына Бахлул фио, паспортные данные.
В настоящее время заявитель на территории Российской Федерации состоящим на миграционном учете не значится, фактически пребывает по адресу: адрес. Источник средств к существованию - временные заработки у брата без оформления соответствующих разрешительных документов.
25 декабря 2014 года Бахлоул Махмуд впервые обратился в УФМС России по городу Москве с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, обосновав его боевыми действиями в Сирии. Указал, что в Российскую Федерацию прибыл с супругой с адрес.
Решением УФМС России по городу Москве от 25 марта 2015 года истцу отказано в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах".
Решением ФМС России от 1 июля 2015 года N 1768 решение УФМС России по города Москве отменено.
УФМС России по городу Москве по результатам повторного рассмотрения заявления Бахлоула Махмуда о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации принято решение от 16 октября 2015 года о предоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации по гуманным основаниям в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах". Истцу оформлено и выдано свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии ВУ N 0062028 сроком действия до 16 октября 2016 года. В последствие срок предоставления временного убежища истцу неоднократно продлевался, последний раз до 16 октября 2018 года.
3 сентября 2018 года Бахлоул Махмуд обратился в УВМ ГУ МВД России по городу Москве с очередным заявлением о продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, обосновав его сохранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления временного убежища.
Решением ГУ МВД России по города Москве от 17 сентября 2018 года истцу отказано в продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах". Указанное решение он обжаловал в ГУВМ МВД России.
Поскольку заявителем был нарушен срок подачи жалобы, установленный подпунктом 1 пункта 3 статьи 10 Федерального закона "О беженцах", ГУВМ МВД России его жалоба не была принята к рассмотрению по существу. Указанные действия ГУВМ МВД России заявитель обжаловал в судебном порядке.
Решением Басманного районного суда города Москвы от 10 апреля 2019 года в удовлетворении исковых требований Бахлоула Махмуда к ГУВМ МВД России было отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 20 сентября 2019 г. решение Басманного районного суда г. Москвы от 10 апреля 2019 года оставлено без изменений, а жалоба Бахлоула Махмуда без удовлетворения. Территорию Российской Федерации административный истец в добровольном порядке не покинул, выслан не был.
25 ноября 2020 года он был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение режима пребывания в Российской Федерации), с назначением наказания в виде штрафа без административного выдворения за пределы территории Российской Федерации.
1 декабря 2020 году Бахлоул Махмуд обратился в УВМ ГУ МВД России по Московской области с новым заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, обосновав его нежеланием возвращаться в Сирию по экономическим причинам.
Решением ГУ МВД России по Московской области от 28 января 2021 года административному истцу отказано в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах".
Решением ГУВМ МВД России от 25 марта 2021 года N 1763 решение ГУ МВД России по Московской области от 28 января 2021 года признано правомерным, административному истцу отказано в удовлетворении жалобы.
При принятии решения ГУВМ МВД России исходило из того, что заявитель не привела убедительных доводов, свидетельствующих о реальной угрозе стать жертвой преследования со стороны властей или каких - либо групп населения по признаку принадлежности к определенной социальной группе. Несмотря на тяжелую общественно - политическую ситуацию в Сирийской адрес нет оснований полагать, что ее жизнь окажется в большей опасности, чем жизнь других граждан, проживающих в стране.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что названные Бахлоул Махмудом обстоятельства в обоснование предоставления временного убежища действующее законодательство не связывает с правовой природой этого статуса.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Согласно статье 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N4528-1 "О беженцах" предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.
Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации (утв. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища. Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.
Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации также определено, что лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи должны пройти обязательное медицинское освидетельствование в соответствии с установленным порядком и получить медицинское заключение.
Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи не проходят медицинское освидетельствование, если они в течение 1 года прошли медицинское освидетельствование в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 6 Федерального закона "О беженцах" (пункт 6).
Решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица (пункт 7).
Из анализа указанных норм права следует, что при отсутствии гуманных причин или оснований для придания статуса беженца иностранному гражданину временное убежище не предоставляется, а срок, на который было предоставлено временное убежище, не продлевается.
То же имеет место и при пропуске иностранным гражданином или лицом без гражданства без уважительных причин срока подачи заявления о продлении срока предоставления временного убежища (пункт 12).
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2010 г. N1317-О-П, принятому по жалобе Закарии фио Мустафы и ряда других иностранных граждан на нарушение их конституционных прав подпунктом 2 пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах", отсутствие в указанном Федеральном законе, а также конкретизирующем его Постановлении Правительства Российской Федерации исчерпывающего перечня обстоятельств, относящихся к гуманным побуждениям, достаточным для предоставления лицу временного убежища на территории Российской Федерации, не означает, однако, наличия у правоприменителя неограниченной свободы усмотрения при разрешении вопроса о предоставлении временного убежища, - принятие такого решения должно осуществляться с учетом правовой природы и предназначения института временного убежища, а также конституционного принципа признания прав и свобод человека высшей ценностью (статья 2 Конституции Российской Федерации).
По своей правовой природе временное убежище, предоставляемое в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах", является мерой дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако в силу сложной жизненной ситуации временного характера вынужденных находиться на территории Российской Федерации. Данный институт носит экстраординарный характер и действует наряду с общими основаниями легализации пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
Временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории (Постановление от 27 апреля 2001 года N7-П).
Таким образом, предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации или продления срока предоставления временного убежища возможно только при исчерпании им предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.
В соответствии с названными нормами права и установленными обстоятельствами судом и был разрешен спор.
В деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что Бахлоул Махмуд принимал предусмотренные законом меры к легализации своего положения в Российской Федерации, что применительно к названным выше нормам материального права исключает возможность предоставления ей требуемого статуса ни в силу ситуации в стране происхождения, ни наличия гуманных причин.
Не опровергнуты в апелляционной жалобе и выводы о нарушении Бахлоула Махмуда миграционного законодательства, наличии исключительно экономических мотивов остаться на территории России, которые действующее законодательство не связывает с основаниями для удовлетворения такого ходатайства.
На основании изложенного судебная коллегия применительно к частям 9, 11 ст. 226 КАС РФ приходит к выводу, что административным ответчиком доказано, что обжалуемое решение миграционного органа власти об отказе в Бахлоулу Махмуду временного убежища на территории России принято в рамках предоставленной ему законом компетенции, порядок принятия оспариваемого решения соблюдён, основания для принятия оспариваемого решения имелись, содержание оспариваемого решения соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Напротив, Бахлоул Махмуд не доказал факт нарушения своих прав, свобод и законных интересов.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Басманного районного суда города Москвы от 23 сентября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд России.
Председательствующий
Судьи
...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.