Московский городской суд в составе председательствующего судьи Севастьяновой Н.Ю., при помощнике Ефимовой П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по ходатайству Трояновской Анны о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения районного суда в г. Граево Республики Польша от 4 августа 2020 года по делу N III RC 36/20 по взысканию с Антоновича Геннадия Геннадьевича алиментов на несовершеннолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
Районным судом г. Граево Республики Польша от 4 августа 2020 года по делу N III RC 36/20, постановлено:
"Суд засуживает алименты от ответчика Геннадия Антоновича несовершеннолетней Леи Антонович в размере 800 (восьмисот) злотых в месяц, начиная с 6 мая 2020 года, с уплатой авансом до 10 числа каждого последующего месяца, вместе с установленным законом процентом за просрочку платежа любого платежа в руки Анны Трояновской как законного представителя несовершеннолетнего истца.
Решение подлежит немедленному исполнению".
Трояновская Анна через компетентные органы обратилась в Московский городской суд с ходатайством о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения районного суда г. Граево Республики Польша от 4 августа 2020 года по делу N III RC 36/20 по взысканию с Антоновича Геннадия Геннадьевича алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Требование мотивировано тем, что указанное решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению, на территории Республики Польша исполнялось, но задолженность не погашена, поскольку должник проживает на территории Российской Федерации.
Должник Антонович Г. Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания надлежаще извещен по месту постановки на регистрационный учет, что подтверждается сведениями отслеживания почтовой корреспонденции.
Рассмотрев предоставленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Российская Федерация и Республика Польша являются сторонами Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Варшаве 16.09.1996).На основании пункта "1" статьи 52 Договора каждая из договаривающихся сторон на условиях, предусмотренных Договором, признают и исполняют на своей территории решения судов по гражданским делам, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны.
В пункте 2 статьи 54 Договора перечислены документы, прилагаемые к ходатайству о разрешении принудительного исполнения решения, в частности: решение или его заверенную копию с подтверждением того, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, а по делам об алиментах, если решение не вступило в законную силу, - подтверждение того, что оно подлежит исполнению, если это не следует из самого решения; документ, подтверждающий, что сторона, против которой было вынесено решение и которая не принимала участия в судебном разбирательстве, получила своевременно и в надлежащем порядке, в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой было вынесено решение, повестку о вызове в суд, а в случае ограниченной дееспособности стороны - документ, подтверждающий, что эта сторона была надлежаще представлена; заверенный перевод ходатайства, а также документов, упомянутых ы статье 54, на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено. Аналогичные требования предусмотрены и положениями части 2 статьи 411 ГПК РФ.
Из материала дела усматривается, что взыскатель выполнил требования, изложенные в пункте 2 статьи 54 Договора, в частности представил суду надлежаще заверенную копию решения Районного Суда г.Граево Республики Польша от 4 августа 2020 года, подтверждение того, что данное решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению; данное решение суда исполнялось на территории Республики Польша, но задолженность не погашена; ответчик был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства, была направлена копия искового заявления.
В соответствии с пунктами 1-3 статьи 55 Договора для признания и исполнения решения компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено. К признанию и исполнению решений применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено; это касается также формы ходатайства о признании и исполнении решения. В производстве по признанию и исполнению суд ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Договором, выполнены.
Основания к отказу в признании и исполнении решений судов договаривающихся Сторон предусмотрены статьёй 53 Договора и частью 1 статьи 412 ГПК РФ, в частности отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если нарушены следующие условия: по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение было вынесено, оно вступило в законную силу и подлежит исполнению, а по делам об алиментах - и если не вступило в законную силу, но подлежит немедленному исполнению; в соответствии с настоящим Договором, а при отсутствии подобного регулирования в Договоре - в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, дело не относится к исключительной компетенции органов этой Договаривающейся Стороны; сторона не была лишена возможности защиты своих прав, а в случае ограниченной дееспособности - надлежащего представительства, в частности если сторона, не принявшая участия в судебном разбирательстве, своевременно и в надлежащем порядке получила повестку о вызове в суд; по тому же делу между теми же сторонами не было вынесено вступившего в законную силу решения судом Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, и если между теми же сторонами не было начато ранее производство в суде Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено; решение суда третьего государства по тому же делу между теми же сторонами не было признано и исполнено на территории Договаривающейся Стороны, где решение должно быть признано и исполнено; при вынесении решения по делу, в котором следовало применить закон другой Договаривающейся Стороны, этот закон был применен или если примененный в данном деле закон той Договаривающейся Стороны, орган которой вынес решение, по существу не отличается от закона другой Договаривающейся Стороны.
Проверив материалы дела, суд не находит оснований для отказа в принудительном исполнении на территории Российской Федерации з районного суда г. Граево Республики Польша от 4 августа 2020 года, поскольку указанное решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению, на территории Республики Польша исполнялось, но задолженность не погашена, д олжник был надлежащим образом извещен о времени и месте судебных разбирательств, что подтверждается официальным документом иностранного суда и судебными постановлениями. Дела данной категории к исключительной подсудности судов Российской Федерации ни Договором, ни другими правовыми актами не отнесены. Сведений о том, что имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде, не установлено. Оснований говорить о том, что исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации, либо противоречит публичному порядку Российской Федерации, не имеется.
Положения статьи 410 ГПК РФ предусматривают, что х одатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.
Из приведенных норм международного права и норм гражданского процессуального законодательства Российской Федерации следует, что ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда может быть рассмотрено судом Российской Федерации лишь при определенных условиях, а именно, если известно или место жительства, или место нахождения должника на территории Российской Федерации, или место нахождения его имущества. При отсутствии этих условий, то есть если ни место жительства, ни место нахождения должника или его имущества, ни последнее место его жительства неизвестны, ходатайство не может быть рассмотрено судом Российской Федерации, поэтому суд оставляет ходатайство без рассмотрения.
В соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
По сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по г. Москве от 13 мая 2022 года должник состоит на миграционном учете с 25.03.2022 по 22.06.2022 по адресу: ***.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что место проживания должника на территории Российской Федерации в городе Москве нашло свое подтверждение предоставленными суду доказательствами. Вследствие этого и в силу статьи 410 ГПК РФ ходатайство Трояновской Анны о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения районного суда г. Граево Республики Польша от 4 августа 2020 года по взысканию с Антоновича Геннадия Геннадьевича алиментов на несовершеннолетнего ребенка, подсудно Московскому городскому суду и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 224-225, 411, 412 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Трояновской Анны о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения районного суда в г. Граево Республики Польша от 4 августа 2020 года по делу N III RC 36/20 по взысканию с Антоновича Геннадия Геннадьевича алиментов на несовершеннолетнего ребенка, удовлетворить.
Привести в исполнение на территории Российской Федерации районного суда г. Граево Республики Польша от 4 августа 2020 года по делу N III RC 36/20 в отношении Антоновича Геннадия, в той части в которой постановлено:
"Суд засуживает алименты от ответчика Геннадия Антоновича несовершеннолетней Леи Антонович в размере 800 (восьмисот) злотых в месяц, начиная с 6 мая 2020 года, с уплатой авансом до 10 числа каждого последующего месяца, вместе с установленным законом процентом за просрочку платежа любого платежа в руки Анны Трояновской как законного представителя несовершеннолетнего истца.
Решение подлежит немедленному исполнению".
На определение суда может быть подана частная жалоба в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.