Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе и ходатайству защитника ФИО в интересах ООО "Дэнстрой" о восстановлении срока обжалования на определение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 11 октября 2021 года, которым жалоба на обжалование постановления заместителя начальника-начальника отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве N 490/1423 от 15 апреля 2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, отношении ООО "Дэнстрой"- возвращена,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника-начальника отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве N 490/1423 от 15 апреля 2021 г. ООО "Дэнстрой" признано виновным в совершении административного правонарушениям, предусмотренного ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000000 рублей.
Не согласившись с данными постановлением защитник ООО "Денстрой" ФИО подал жалобу в Хорошевский районный суд г. Москвы.
Судьей Хорошевского районного суда г. Москвы постановлено выше указанное определение, об отмене которого просит защитник ООО "Дэнстрой" ФИО.
Защитники ООО "Дэнстрой" ФИО и ФИО в суд явились, доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Изучив данную жалобу и ходатайство, проверив материалы дела, выслушав защитников ФИО и ФИО, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из разъяснений п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" - согласно положениям ст.30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.ст.30.3, 31.1КоАП РФ).
В соответствии с п.3 ст.4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока на подачу жалобы считается первый следующий за ним рабочий день.
Копия постановления заместителя начальника-начальника отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве N 490/1423 от 15 апреля 2021 г. получена 20 апреля 2021 года.
Жалоба подана только 25 мая 2021г.
Таким образом, на момент подачи жалобы решения судьи по делу об административном правонарушении уже вступило в законную силу.
Жалоба заявителя не содержит доводов, являющихся уважительной причиной для пропуска срока обжалования постановления.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что должностным лицом были созданы условия и приняты все меры для своевременной реализации права лица, привлеченного к административной ответственности, на обжалование судебного акта, которым Общество распорядилось по своему усмотрению.
Каких-либо объективных препятствий подачи жалобы до 30.04.2021 не имелось.
Медицинских документов подтверждающих применение генеральному директору ФИО ограничительных мер в связи с заболеванием, представлено не было.
Ходатайство и жалоба не содержат сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявления о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи не имеется.
Руководствуясь ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Определение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 11 октября 2021 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда
И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.