Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Нестеровой ** на решение судьи Солнцевского районного суда города Москвы от 20 октября 2021 года, которым постановление контролера-ревизора Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 29 апреля 2021 года N 0355431010121042901035905 и решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 17 мая 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении Нестеровой **оставлены без изменения, а ее жалоба - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением контролера-ревизора Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 29 апреля 2021 года N 0355431010121042901035905, оставленным без изменения решением заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 17 мая 2021 года, Нестерова И.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. 00 коп.
31 мая 2021 года Нестерова И.И. направила в Солнцевский районный суд города Москвы жалобу, в которой ставила вопрос об отмене указанных выше постановления и решения должностных лиц Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства", ссылаясь на их незаконность и необоснованность.
Решением судьи Солнцевского районного суда города Москвы от 20 октября 2021 года вынесенные в отношении Нестеровой И.И. постановление контролера-ревизора Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 29 апреля 2021 года N 0355431010121042901035905 и решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 17 мая 2021 года оставлены без изменения, жалоба Нестеровой И.И. - без удовлетворения.
Не согласившись с решением судьи районного суда, а также постановлением и решением должностных лиц Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" Нестерова И.И. обратилась в Московский городской суд с жалобой, в которой просит об их отмене и прекращении производства по делу, указывая на то, что при рассмотрении жалобы судьей районного суда не были надлежащим образом исследованы и оценены представленные в деле доказательства того, что 23 апреля 2021 года принадлежащее ей транспортное средство марки "**" с государственным регистрационным знаком ** не было размещено в зоне платной городской парковки.
В судебное заседание Нестерова И.И. не явилась, о наличии уважительных причин неявки не сообщила, о времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном ст. 24.4 КоАП РФ, не просила, защитника в суд не направила.
Принимая во внимание надлежащие меры, предпринятые для обеспечения права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на личное участие при рассмотрении жалобы, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Ознакомившись с доводами жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (в редакции Закона города Москвы от 18 июня 2014 года N 3) наступает за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Под городской парковкой в силу примечания к ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" следует понимать объект благоустройства города Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности города Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 1(2).2 постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" в редакции, действующей в период, относящийся к обстоятельствам дела, лица, размещающие транспортные средства на парковочных местах платных городских парковок, обязаны соблюдать правила пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утверждаемые Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы; невыполнение обязанности по оплате за размещение транспортного средства на платной городской парковке, в том числе с нарушением установленного правилами пользования городскими парковками периода времени, в течение которого должна быть осуществлена такая оплата с момента въезда на парковочное место, влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01 августа 2019 года N 61-02-343/9 утверждены Правила пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядок платы за размещение транспортных средств на платных городских парковках (далее - Правила), которые распространяются на отношения, связанные с размещением транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок, созданных в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" и устанавливают порядок и последовательность совершения действий лицами, размещающими транспортные средства на парковочных местах платных городских парковок, в том числе при внесении платы за размещение транспортного средства на парковочном месте платных городских парковок; данные Правила обязательны к выполнению всеми пользователями (п. 1.1 и 1.2 Правил).
В силу п. 2.1 Правил размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок в территориальных зонах организации платных городских парковок является платным с даты введения в действие таких территориальных зон в установленном порядке, за исключением бесплатного размещения автотранспортных средств в прямо предусмотренных случаях.
Согласно п. 2.4 Правил пользователь обязан в течение 5 минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п. 2.3.1 Правил, за исключением случаев, когда размещение транспортного средства осуществляется бесплатно в соответствии с Правилами.
Положениями ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В силу ч. 3 ст. 1.5 и примечания к ст. 1.5 КоАП РФ в случае фиксации административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, обязанность по доказыванию своей невиновности возлагается на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
При рассмотрении дела и жалоб на постановление по делу об административном правонарушении должностными лицами и судьей районного суда установлено, что 23 апреля 2021 года в 10 часов 13 минут по адресу: Москва, **, корп. 1, стр. 1 по ул. ** транспортное средство марки "**" с государственным регистрационным знаком **, собственником (владельцем) которого является Нестерова И.И, было размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение требований п. 2.4 Правил.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи: Стрелка 360 (заводской N 0101700560118; свидетельство о поверке N С-ГГЧ/46087485, действительно до 18 марта 2023 года включительно).
Данное специальное техническое средство фиксации административных правонарушений исключает возможность ошибочной фиксации нарушений в местах, которые не относятся утвержденным территориальным зонам организации платных парковок, либо относятся к таким зонам, которые еще не введены в действие. Исходя из основных принципов работы комплекса, иное технически невозможно.
Достоверность данных, полученных при помощи технического средства, которым было зафиксировано нарушение, сомнений не вызывает.
Таким образом, выводы должностных лиц Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" и судьи районного суда о совершении Нестеровой И.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", являются правильными.
Доводы Нестеровой И.И. о том, что при рассмотрении жалобы судьей районного суда не были надлежащим образом исследованы и оценены представленные в деле доказательства того, что 23 апреля 2021 года принадлежащее ей транспортное средство марки "**" с государственным регистрационным знаком ** не было размещено в зоне платной городской парковки, нельзя признать состоятельными. Из представленной в ответ на запрос судьи районного суда схемы расположения дорожных знаков на спорном участке дороги при ее сопоставлении с фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи, усматривается, что 23 апреля 2021 года в период с 08 часов 29 минут до 10 часов 13 минут, то есть более 5 минут с момента въезда на парковку, транспортное средство марки "**" с государственным регистрационным знаком **, собственником (владельцем) которого является Нестерова И.И, было размещено на платной городской парковке, обозначенной соответствующими дорожными знаками, в связи с чем водитель указанного транспортного средства был обязан осуществить оплату за его размещение на платной городской парковке, чего сделано не было. Проявив должную степень внимательности и осмотрительности, какая требовалась от Нестеровой И.И. как лица, управляющего транспортным средством, она могла и должна была быть осведомлена о размещении принадлежащего ей транспортного средства в зоне платной городской парковки.
Несогласие Нестеровой И.И. с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностными лицами Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" и судьей районного суда норм КоАП РФ, Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и иного законодательства, подлежащего применению в деле, не свидетельствует о том, что ими были допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренных КоАП РФ процессуальных требований, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Порядок и срок давности привлечения Нестеровой И.И. к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. 00 коп. назначено Нестеровой И.И. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (в редакции Закона города Москвы от 26 декабря 2018 года N 40), оно является справедливым и соразмерно содеянному.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением Нестеровой И.И, которые могут служить основанием для применения положений ч. 2.2 и 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, не установлено.
Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу и жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должностными лицами Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" и судьей районного суда допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 5 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влекут изменение либо отмену обжалуемых постановления и решения должностных лиц, а также решения судьи районного суда по делу об административном правонарушении, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление контролера-ревизора Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 29 апреля 2021 года N 0355431010121042901035905, решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб Государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 17 мая 2021 года и решение судьи Солнцевского районного суда города Москвы от 20 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении Нестеровой ** оставить без изменения, жалобу Нестеровой ** - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда
Козлов И.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.