Судья Московского городского суда Морагсов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу А.С.А. на определение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 02 августа 2021 г., которым постановлено: Возвратить жалобу А.С.А. на ответ заместителя прокурора округа Сабитова Д.Р. N . от 06.04.2021 г.
УСТАНОВИЛ:
В Перовский районный суд города Москвы поступила жалоба А.С.А. на решение прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Определением судьи районного суда жалоба возвращена заявителю.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, А.С.А. просит определение судьи отменить, как вынесенное с нарушением закона.
На рассмотрение жалобы в судебное заседание А.С.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом.
Ходатайство об отложении судебного заседания не заявила.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, нахожу обжалуемое определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Возвращая жалобу, судья районного суда указал, что нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено возможности обжалования не процессуальных действий административных органов и их должностных лиц, однако такие действия (бездействие) органов государственной власти, иных государственных органов, а также должностных лиц, государственных и муниципальных служащих могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
С указанными выводами согласиться нельзя.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в частности, сообщения и заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и ст. 14.52 настоящего Кодекса). Согласно части пятой той же статьи в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
В силу ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности, ст.ст. 5.58 - 5.63 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими) настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.
Из представленного материала усматривается, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором не выносилось, дело об административном правонарушении не возбуждалось, по жалобе заявителю направлено письмо, где указано об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.
Вместе с тем, поскольку заявитель обратился в прокуратуру ВАО г. Москвы с заявлением, в котором указал на наличие события административного правонарушения, то ответ заместителя прокурора округа С.Д.Р. N. от 06.04.2021 года, суду первой инстанции надлежало расценивать как отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с чем судья районного суда, с учетом положений ст. ст. 46, 47 Конституции РФ о праве граждан на судебную защиту, не вправе был возвращать жалобу.
Жалоба А.С.А. подлежит рассмотрению по правилам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах определение судьи районного суда вынесено с нарушениями требований закона, подлежит отмене, а жалоба подлежит направлению в Перовский районный суд г. Москвы для рассмотрения.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Определение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 02 августа 2021 года отменить, материалы по жалобе А.С.А. направить в Перовский районный суд г. Москвы для решения вопроса о принятии.
Судья
Московского городского суда М.М.Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.