Замоскворецкого районного суда г. Москвы Патык М.Ю. ознакомившись с исковым заявлением Тарминян Грачьи Корюновича к СПАО "Ингосстрах" о взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
16 мая 2022 г. в суд поступило вышеуказанное исковое заявление.
В соответствии со статьей 136 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.131 и ст.132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Изучив поданное заявление и приложенные к нему документы, суд приходит к выводу о его несоответствии требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.
Так, в силу ст.71 ГПК РФ письменные доказательства, содержащие сведения об обстоятельствах, должны представляться в подлиннике либо в форме надлежащим образом заверенной копии.
В нарушение вышеуказанного требования закона истцом к исковому заявлению приложена не заверенные надлежащим образом копия решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 26 августа 2021 года, а также копия Апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2022 года.
Так, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ истцом к исковому заявлению прилагается расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем.
В нарушение вышеуказанного требования закона истцом к исковому заявлению не приложен расчет неустойки.
Так, в силу п.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должно быть приложено, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле.
В нарушение вышеуказанного требования закона истцом к исковому заявлению приложены чеки, однако из их содержания не следует, что в адреса ответчика и третьего лица было направлено именно копия искового заявления с приложениями.
При таких обстоятельствах поданное заявление подлежит оставлению без движения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.136, 225 ГПК РФ, суд
определил:
Исковое заявление Тарминян Грачьи Корюновича к СПАО "Ингосстрах" о взыскании неустойки.
Предложить заявителям устранить указанные в определении недостатки в срок до
15 июля 2022 года.
В случае невыполнения перечисленных действий в установленный срок заявление считать неподанным и возвратить заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Судья Патык М.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.