N 77-1034/2022
КАССАЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пятигорск 31 мая 2022 года
Пятый кассационный суд общей юрисдикции
в составе председательствующего судьи Харрасовой С.Н, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием прокурора Денисова М.О, адвоката Малаховой Н.И.
в открытом судебном заседании рассмотрел кассационную жалобу осужденного Карапыша Сергея Васильевича на приговор Майского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30 июня 2021 года.
Заслушав доклад судьи Харрасовой С.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание приговора и доводы кассационной жалобы, выступление адвоката Малаховой Н.И. в поддержку доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Денисова М.О. об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
по приговору Майского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30 июня 2021 года
Карапыш С.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимый:
- 20 декабря 2010 года Майским районным судом Кабардино-Балкарской Республики (с учетом внесенных изменений) по п. "а" ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, пп. "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом 2 500 рублей и ограничением свободы на 6 месяцев, освободившийся условно-досрочно на 11 месяцев 24 дня;
- 13 марта 2013 года Майским районным судом Кабардино-Балкарской Республики (с учетом внесенных изменений) по п. "б" ч.2 ст.131, ч.1 ст.119 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев, освободившийся по отбытии наказания 14 марта 2017 года;
- 18 декабря 2018 года Майским районным судом Кабардино-Балкарской Республики по ч.2 ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением суда от 5 июля 2019 года условное осуждение отменено, освободившийся по отбытии наказания 31 декабря 2019 года;
- 9 ноября 2020 года мировым судьей судебного участка N 1 Майского района Кабардино-Балкарской Республики по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, постановлением суда от 29 июня 2021 года неотбытое наказание заменено на 19 дней лишения свободы, осужден в особом порядке по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 9 ноября 2020 года, к 2 годам 19 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом периода содержания под стражей со 2 июня 2021 года до вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Карапыш С.В. признан виновным в том, что 1 июня 2021 года открыто похитил у ФИО6 золотую цепочку, причинив ущерб в сумме 2 550 рублей.
В кассационной жалобе осужденный Карапыш С.В. просит привести приговор в соответствие с законом и снизить наказание с применением положений ч.6 ст.15, ст.62 УК РФ. Указывает, что при назначении наказания не в полной мере были учтены смягчающие обстоятельства и положительная динамика его поведения после отбытия наказания по предыдущему приговору; он является кормильцем детей. Считает, что цели его исправления могут быть достигнуты без реального отбывания лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела и проверив доводы кассационной жалобы, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно - процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по делу не допущено.
Приговор в отношении Карапыша С.В. постановлен судом в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Условия применения особого порядка принятия судебного решения и порядок проведения судебного заседания, установленные статьями 314, 316 УПК РФ, судом соблюдены.
С учётом данных обстоятельств суд обоснованно, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, постановилв отношении Карапыша С.В. обвинительный приговор, правильно квалифицировав его действия.
Назначенное осужденному наказание является справедливым, его вид и размер соответствует требованиям закона, а именно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности виновного.
Отягчающим наказание обстоятельством обоснованно признан рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены явка с повинной, наличие двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Предусмотренных законом оснований для признания смягчающими и иных обстоятельств и снижения в связи с этим наказания, не имеется.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.ст.64, 73 УК РФ суд правомерно не усмотрел.
Поскольку преступление совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд обоснованно назначил окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 401.14 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу осужденного Карапыша С.В. на приговор Майского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30 июня 2021 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий С.Н. Харрасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.