Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конкина И.В., рассмотрев протест заместителя прокурора Иркутской области Бабенко В.В. на вступившее в законную силу постановление Усольского городского суда Иркутской области от 17 августа 2018 г., вынесенное в отношении Авакяна Тиграна Жораевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Усольского городского суда Иркутской области от 17 августа 2018 г. Авакян Т.Ж. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В протесте, принесенном в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, заместитель прокурора Иркутской области Бабенко В.В. просит постановление изменить, исключить наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Авакян Т.Ж, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении прокурором протеста на указанное постановление, в установленный срок возражений не представил.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
Из материалов дела следует, что 17.08.2018 г. в 08.00 часов по адресу: "адрес", выявлен гражданин республики Армения Авакян Т.Ж, который в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, и находился на территории Российской Федерации в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Факт имевшего место события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и виновность Авакян Т.Ж. подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым судом дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Действия Авакян Т.Ж. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Вместе с тем имеются основания для изменения принятого по данному делу судебного акта.
Как следует из приложенных к протесту материалов, в ходе рассмотрения заявления Авакян Т.Ж. Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области установлено, что указанное лицо гражданином Армении не является, реадмиссии не подлежит, в связи с чем 24.02.2022 г. Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области принято решение о выдаче Авакян Т.Ж. временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.
Федеральным законом от 24 февраля 2021 г. N 22-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства", вступившим в законную силу 24 августа 2021 г, в Федеральный закон N 115-ФЗ внесены изменения, устанавливающие процедуру выдачи временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, подтверждающего личность лица без гражданства и законность его временного пребывания в Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 5.2 Федерального закона N 115-ФЗ временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и в случае отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из Российской Федерации при наличии у него вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на временное или постоянное проживание на территории иностранного государства, либо в связи с исполнением принятого в отношении его решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или реадмиссии.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 5.2 Федерального закона N 115-ФЗ заявление о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после завершения процедуры установления личности лица без гражданства в соответствии со статьей 10.1 данного Федерального закона. Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в течение десяти рабочих дней со дня подачи им заявления о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации или заявления о замене временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации. Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства на 10 лет.
Согласно пункту 8 статьи 5.2 Федерального закона N 115-ФЗ территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, принявший решение о выдаче лицу, в отношении которого принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения уведомляет об этом с приложением копии такого решения орган прокуратуры в целях опротестования постановления суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации, а также территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов, и должностных лиц.
В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 10 Федерального закона N 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, является временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации.
В силу требований пункта 4 статьи 35.1 Федерального закона N 115-ФЗ содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до выдачи ему в порядке, предусмотренном статьей 5.2 данного Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.
Принятие Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области решения о выдаче Авакян Т.Ж. 24.02.2022г. временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, с учетом приведенных выше нормативных положений, позволяет прийти к выводу о возможности исключения из обжалуемого постановления дополнительного наказания в виде административного выдворения.
При таких обстоятельствах постановление Усольского городского суда Иркутской области от 17 августа 2018 г. подлежит изменению путем исключения указания на назначение Авакян Т.Ж. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Протест заместителя прокурора Иркутской области Бабенко В.В. удовлетворить.
Постановление Усольского городского суда Иркутской области от 17 августа 2018 г, вынесенное в отношении Авакяна Тиграна Жораевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, изменить, исключив из их содержания указание на назначение Е.В.Г. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В остальной части постановление Усольского городского суда Иркутской области от 17 августа 2018 г. оставить без изменения.
Судья И.В.Конкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.