Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гаврилова Е.В, при секретаре Колесниковой Е.Н, с участием: прокурора Науменковой М.С, защитника - адвоката Мельникова В.С, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Бычкова ФИО6 на приговор Арсеньевского городского суда Приморского края от 7 декабря 2021 года, апелляционное постановление Приморского краевого суда от 15 февраля 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Арсеньевского городского суда Приморского края от 7 декабря 2021 года, Бычков ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", судимый 26 декабря 2011 года Арсеньевским городским судом Приморского края по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 11 сентября 2020 года, осужден по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей с 30 сентября 2021 года по день вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решены вопросы по мере пресечения, вещественным доказательствам.
Апелляционным постановлением Приморского краевого суда от 15 февраля 2022 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.
Бычков С.Ю. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено осужденным 27 декабря 2020 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Бычков С.Ю. не согласился с приговором и апелляционным постановлением, указав в обоснование, что ему назначено несправедливое, чрезмерно суровое наказание. Просит снизить срок наказания.
Заслушав доклад судьи Гаврилова Е.В, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, апелляционного постановления, доводы кассационной жалобы, выступление адвоката Мельникова В.С, поддержавшего доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Науменковой М.С, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, суд, проверив материалы дела, находит, что существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела и влекущих в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ отмену или изменение приговора и апелляционного постановления в кассационном порядке, по делу не допущено.
Приговор в отношении Бычкова С.Ю. постановлен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, требования ст. 316 УПК РФ судом не нарушены.
Бычков С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступлений, и добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.
Обвинение, с которым согласился Бычков С.Ю, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая квалификация действий Бычкова С.Ю. соответствует установленным фактическим обстоятельствам.
Наказание Бычкову С.Ю. назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
Судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, из материалов уголовного дела не усматривается.
Обстоятельством, отягчающим наказание, обоснованно признан рецидив преступлений.
Выводы суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и об отсутствии оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ, надлежащим образом мотивированы в приговоре.
Все заслуживающие внимание обстоятельства, известные суду на момент вынесения приговора, были учтены при назначении наказания, которое, по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для смягчения наказания не имеется.
Место отбывания наказания, исправительная колония строгого режима, определено верно.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд, согласно ст. 3899 УПК РФ, проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, дал надлежащую оценку всем изложенным в апелляционной жалобе доводам, обоснованно их отвергнув, изложив в постановлении мотивы принятого решения, в соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Таким образом, нарушений уголовного и уголовно - процессуального закона, влекущих отмену, либо изменение обжалуемых судебных актов, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Кассационную жалобу осужденного Бычкова ФИО8 на приговор Арсеньевского городского суда Приморского края от 7 декабря 2021 года, апелляционное постановление Приморского краевого суда от 15 февраля 2022 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий: Е.В.Гаврилов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.