Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Тымченко А.М., рассмотрев жалобу защитника Белайчука "данные изъяты" - Сысоева Е.М. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 16 Первореченского судебного района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Первореченского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 16 Первореченского судебного района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения решением судьи Первореченского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ Белайчук И.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией гражданского огнестрельного оружия.
Защитник Белайчука И.Л. - Сысоев Е.М. обратился с жалобой в Девятый кассационный суд общей юрисдикции на вышеуказанные судебные акты в порядке статей 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучив жалобу, прихожу к выводу о необходимости прекращения производства по жалобе и возвращении её заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 3 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к жалобе должны быть приложены копия постановления по делу об административном правонарушении, копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены.
В нарушение указанных требований защитником Сысоевым Е.М. к жалобе не приложена надлежаще заверенная копия постановления мирового судьи судебного участка N 16 Первореченского судебного района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ. Представленная копия постановления мирового судьи не прошита, не пронумерована, не содержит отметки о вступлении в законную силу и дата, то есть не заверена судебным органом, как того требует Инструкция по делопроизводству.
В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к жалобе, протесту на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должна быть приложена копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами.
В нарушение указанных требований заявителем жалобы не приложена доверенность (надлежащим образом заверенная либо подлинник), которым удостоверяются его полномочия защитника (представителя) на подачу жалобы.
Как следует из приложенной к жалобе копии доверенности на имя Сысоева Е.М, данная копия доверенности не заверена надлежащим образом.
Указанные обстоятельства исключают возможность производства по жалобе и её рассмотрение по существу.
Согласно части 3 статьи 30.15 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае если жалоба подается с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 указанного Кодекса, указанная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.
Сроки для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не устанавливает, после устранения замечаний она может быть подана вновь.
При таких обстоятельствах, жалоба не подлежит рассмотрению Девятым кассационным судом общей юрисдикции.
В этой связи рассмотрение жалобы защитника Сысоева Е.М. в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
производство по жалобе защитника Сысоева Е.М. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 16 Первореченского судебного района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Первореченского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенные в отношении Белайчук И.Л, прекратить.
Жалобу возвратить заявителю.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции А.М. Тымченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.