Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Ирышковой Т.В, судей Лепской К.И, Смирновой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-372/2021 по иску Фомина Игоря Александровича к ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет" о признании приказа об увольнении незаконным, возложении обязанность продлить действие трудового контракта, взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда по кассационной жалобе Фомина И.А. на решение Василеостровского районного суда города Санкт-Петербурга от 22 марта 2021 г.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Смирновой О.В, выслушав объяснения Фомина И.А, представителя ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет" Павлишиной Н.В, действующей по доверенности от 24 декабря 2021 г, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Бахтиной Н.И, полагавшей судебное постановление законным и обоснованным, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Фомин И.А. обратился в суд с иском к ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет", уточнив исковые требования, просил признать приказ об увольнении от 25 июня 2020 г. N 12967/2 незаконным, продлить трудовой контракт на четыре года в должности старшего преподавателя, преподавателя-практика по кафедре управления рисками и страхования с 1 июля 2020 г, взыскать задолженность по заработной плате за период с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2020 г. в размере 2 335 114 руб, заработную плату с 1 июля 2020 г, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2020 г. 220 148 руб, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы 536 087 руб, компенсацию морального вреда, возместить ущерб из-за не оформления электронного больничного листа нетрудоспособности, предоставить документы, не выданные при его увольнении: справки СЗФ-СТАЖ, СЗФ-М, 182н, о среднем заработке за два года, 2-НДФЛ за 2018, 2019 годы.
Решением Василеостровского районного суда города Санкт-Петербурга от 22 марта 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 23 декабря 2021 г, в удовлетворении исковых требований Фомина И.А. отказано.
В кассационной жалобе Фомина И.А. ставится вопрос об отмене судебного постановления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебного постановления, предусмотренных статьёй 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский процессуальный кодекс).
Судом при рассмотрении дела установлено, что решением Учёного совета экономического факультета СПбГУ от 13 июня 2019 г. Фомин И.А. избран на конкурсную должность старшего преподавателя (преподавателя-практика) (1, 0 ставки) кафедры управления рисками и страхования.
25 июня 2019 г. между ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет" (работодатель) и Фоминым И.А. (работник) заключено дополнительное соглашение N 02/3-23-529 о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 17 ноября 2005 г, по условиям которого работодатель обязуется предоставить работнику работу по должности старший преподаватель для педагогической работы по направлению "экономика", работник принимается на работу на должность старший преподаватель кафедры управления рисками и страхования СПбГУ на 1, 0 ставки, работа является для работника работой по основному месту работы; настоящий договор заключен по 30 июня 2020 г. по результатам конкурсного отбора на основании протокола заседания Учёного совета экономического факультета СПбГУ от 13 июня 2019 г. N 6.
Согласно пункту 6.1 дополнительного соглашения от 27 августа 2019 г. заработная плата установлена в размере 30 131, 1 руб. в месяц.
16 июня 2020 г. Фомину И.А. направлена телеграмма с сообщением о прекращении 30 июня 2020 г. срочного трудового договора по должности старшего преподавателя кафедры управления рисками и страхования в связи с окончанием срока действия договора. 23 июня 2020 г. указанное сообщение направлено в адрес истца посредством почтовой связи.
Приказом от 25 июня 2020 г. N 12967/2 прекращён трудовой договор с Фоминым И.А. с 30 июня 2020 г. в связи с истечением срока его действия.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 15, 77, 79, 332, 394 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс), пунктами 1.3-1.5, 1.7 Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников СПбГУ, утверждённого приказом от 31 октября 2019 г. N 10864/Л, установив факт заключения с истцом срочного трудового договора, принимая во внимание условия его прекращения предусмотренные трудовым договором - наступление срока, о чём истец уведомлён в установленном законом порядке, пришёл к выводу о произведении увольнения с соблюдением требований трудового законодательства.
Отказывая в удовлетворении требований о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за пользование чужими средствами и компенсации за задержку выплат, суд первой инстанции исходил из подтверждения истцом обстоятельства выплаты ответчиком заработной платы в полном объёме и размере, установленном трудовым договором.
С выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нормам материального и процессуального права, регулирующим спорные правоотношения, в том числе статье 28, части 2 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании Российской Федерации", пунктам 3, 4.4, 7-9, 11, 14, 18 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июля 2015 г. N 749 (далее - Положение о порядке замещения должностей педагогических работников).
Довод кассационной жалобы о нарушении работодателем статьи 57 Трудового кодекса, выразившиеся в неуказании в трудовом договоре причин заключения срочного договора, является несостоятельным.
Возможность заключения трудового договора на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, на срок, определённый сторонами трудового договора, предусмотрена статьёй 332 Трудового кодекса.
Исходя из особенностей работы педагогических работников в образовательных организациях высшего образования и на основании Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, заключение срочных трудовых договоров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.