Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Штейн Э.Г., рассмотрев жалобу Эшматова Курбонбоя Норбиевича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N138 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области от 16 ноября 2021 года, решение судьи Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от 19 апреля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Эшматова Курбонбоя Норбоевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N138 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области от 16 ноября 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от 19 апреля 2022 года, Эшматов Курбонбой Норбоевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, заявитель просит отменить судебные акты, ссылаясь на их незаконность, производство по делу прекратить.
ФИО6, привлеченный к участию в данном деле в качестве потерпевшего, извещенный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче указанной жалобы, в установленный срок возражения на нее не представил.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Эшматова К.Н. к административной ответственности, предусмотренной вышеприведенной статьей названного Кодекса, послужили изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении и обжалуемых судебных актах выводы о том, что Эшматов К.Н. 19 августа 2021 года в 14 часов, находясь около здания Кинель-Черкасского районного суда, расположенного по адресу: "адрес", высказывал в адрес ФИО7 оскорбления с использованием неприличных выражений, унижающих честь и достоинство последнего.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными по делу доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 08 ноября 2021 г, материалом проверки КУСП N 3917 от 24 сентября 2021 года; заявлением ФИО7 о привлечении к ответственности, показаниями в судебном заседании предупрежденных об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и иными доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса, в том числе виновность лица, совершившего противоправное деяние.
Представленные в дело доказательства в своей совокупности достаточны для подтверждения виновности Эшматова К.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство, независимо от того, каким способом выражено оскорбление: непосредственно потерпевшему либо неопределенному кругу лиц, что согласуется с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".
Оскорбительность слов признается, если унижаются честь и достоинство потерпевшего, они противоречат установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали.
Из материалов данного дела однозначно усматривается, что привлекаемым к административной ответственности лицом совершено оскорбление ФИО7, то есть унижение чести и достоинства названного лица, выраженное в неприличной форме.
Доводы заявителя о том, что суду была предоставлена аудиозапись и видеозапись разговора с ФИО7, на которой они спокойно разговаривали, обоснованно отвергнуты мировым судьей по основаниям, приведенным в соответствующем судебном акте, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу постановлений.
Приведенные в жалобе доводы заявлялись в ходе производства по данному делу об административном правонарушении, получили надлежащую правовую оценку судебных инстанций, не согласиться с которой оснований не имеется. Событие и состав административного правонарушения установлены на основании совокупности доказательств, что соответствует статьями 28.1 и 26.2, 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Иная оценка лицом, привлекаемым к административной ответственности, обстоятельств дела, не свидетельствует об ошибочности выводов нижестоящих судебных инстанций и незаконности вынесенных судебных актов.
Оскорбление, высказанное Эшматовым К.Н. в адрес ФИО7, подтверждается материалами дела, в том числе показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО9, не доверять которым оснований не имеется.
Действия Эшматова К.Н. квалифицированы в соответствии с частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами названного Кодекса.
Несогласие заявителя жалобы с оценкой имеющихся в деле доказательств и установленных судебными инстанциями обстоятельств правовым основанием к отмене состоявшихся по делу судебных актов не является.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено привлекаемому к административной ответственности лицу в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для граждан.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N138 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области от 16 ноября 2021 года, решение судьи Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от 19 апреля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Эшматова Курбонбоя Норбоевича оставить без изменения, а жалобу Эшматова Курбонбоя Норбиевича оставить без удовлетворения.
Судья Э.Г. Штейн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.