Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Курунтяевой О.Д, судей Борченко Д.Ю. и Сергеевой Т.Ю, при секретаре Пименове А.М, с участием
прокурора Семенищева Н.А, осужденного Исабалаева Б.М, адвоката Филюка В.П, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Исабалаева Б.М. на приговор Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 24 июля 2017 года и на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 06 октября 2017 года.
Заслушав доклад судьи Курунтяевой О.Д, пояснения осужденного Исабалаева Б.М, и его адвоката Филюка В.П, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Семенищева Н.А, полагавшего необходимым приговор и апелляционное определение изменить, судебная коллегия
установила:
приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 24 июля 2017 года
Исабалаев Б.М, "данные изъяты", не судимый;
осужден по п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ч.3 ст. 30 п. "а, б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 24 июля 2017 года с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 апреля 2017 года по 23 июля 2017 года. Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 06 октября 2017 года приговор изменен, исключен из осуждения Исабалаева Б.М. по ч.3 ст. 30 п. "а, б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору", снижено назначенное наказания по ч.3 ст. 30 п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
По приговору суда, с учетом внесенных изменений Исабалаев Б.М. признан виновным и осужден за незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в крупном размере и за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в значительном размере.
Преступления совершены в апреле 2017 года в г.Тольятти Самарской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Исабалаев выражает несогласие с судебными решениями, считая их незаконными и необоснованными, постановленными с нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства при проверке и оценке доказательств по делу, в связи с неправильным применением уголовного закона при квалификации его действий, а также чрезмерной суровостью назначенного ему наказания. Считает, что действия его, связанные с размещением им закладок, следует квалифицировать как неоконченное преступление, просит о смягчении ему наказания.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационной жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления, вступивших в законную силу.
В соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такое нарушение закона по настоящему уголовному делу допущено.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, т.е. постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
Судом установлено, что Исабалаев, действуя с корыстной целью, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", вступил с неустановленным следствием лицом под ником "Эдельвейс" в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". После чего, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получал от неустановленного лица под ником "Эдельвейс" информацию о местах нахождения закладок с наркотическими средствами, забирал их и раскладывал наркотические средства в местах, информацию о которых, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", передавал неустановленному лицу.
14.04.2017 года посредством сети "Интернет" Исабалаев получил адрес места тайника - "закладки", после чего, забрал из тайника 4 свертка с наркотическим средством - производное N-метилэфедрона массой не менее 0, 45 гр. и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидл) бутанной кислоты массой не менее 0, 42 г. После этого Исабалаев проследовал в подъезды 2, 4 дома N 12 по бульвару Орджоникидзе и в подъезд N 1 дома 23 по ул.Юбилейная Автозаводского района г.Тольятти, где сделал 3 "закладки" с наркотическим средством, сообщив неустановленному лицу адреса сделанных закладок. 17.04.2017 года оперативными сотрудниками наркотические средства, помещенные в закладки в подъезде N 2 дома N 12 по бульвару Орджоникидзе массой 0, 24 г. и массой 0, 42 г. были изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Данные действия Исабалаева судом квалифицированы по п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
В обоснование своих выводов суд указал в приговоре, что Исабалаев, сообщим неустановленному лицу адреса сделанных им тайников - "закладок" выполнил, тем самым, все необходимые действия по передаче приобретателю наркотических средств.
Согласно ст. 29 УК РФ преступление признается оконченным если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.
По смыслу закона, незаконный сбыт наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю наркотических средств независимо от их фактического получения приобретателем. Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующий сбыт, однако по независящим от него обстоятельствам не передает наркотические средства приобретателю, то такое лицо несет ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Как усматривается из материалов уголовного дела и установлено судом в приговоре, Исабалаев поместил приобретенные им наркотические средства в тайники, и сообщил об их местонахождении неустановленному лицу, действующему с осужденным по предварительному сговору группой лиц.
Вместе с тем, данных о том, что информация о конкретных местах нахождения наркотических средств была доведена до потребителя наркотических средств, в материалах уголовного дела не содержится, не приведены такие данные и в приговоре. Наркотические средства были изъяты из закладок в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
В связи с вышеизложенным, действия Исабалаева Б.М. подлежат переквалификации с п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания с учетом положений ч. 3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции оставил вышеприведенные обстоятельства без внимания, не устранил допущенное по настоящему делу существенное нарушение уголовного закона.
В связи с вносимыми в судебные решения изменениями, связанными с переквалификацией действий осужденного, назначенное ему наказание подлежит снижению.
Поскольку в отношении осужденного установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, максимально и минимально возможным наказанием является 10 лет лишения свободы. С учетом того, что кроме смягчающего обстоятельства предусмотренного п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ Исабалаеву Б.М. учтены и другие смягчающие обстоятельства, такие как признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то наказание осужденному назначается в виде лишения свободы ниже низшего предела, без ссылки на ст. 64 УК РФ.
Кроме того, подлежит снижению окончательно назначенное наказание на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для назначения Исабалаеву Б.М. более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы, для применения положений ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую судебная коллегия, как и суды предыдущих инстанций, не находит по мотивам, изложенным в судебных решениях, с которыми нет оснований не согласиться.
Вид исправительного учреждения осужденным определен правильно, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
С учетом изложенного кассационная жалоба осужденного подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13 - 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 24 июля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 06 октября 2017 года в отношении Исабалаева Б.М. изменить:
- переквалифицировать действия Исабалаева Б.М. с п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, снизить назначенное наказание до 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ окончательно Исабалаеву Б.М. назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части судебные решения оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Исабалаева Б.М. удовлетворить.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.