N77-3029/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
суда кассационной инстанции
14 июня 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Муромцевой Л.К, при секретаре Милюковой Е.С, с участием прокурора Осипова Р.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе адвоката Макшанова А.А. в интересах осужденного Яковлева Н.С. на постановление Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26 января 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 31 марта 2021 года.
Заслушав доклад судьи Муромцевой Л.К, выступление, прокурора Осипова Р.С. об отмене судебных решений,
УСТАНОВИЛ:
по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 10 февраля 2016 года Яковлев Никита Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 13 декабря 2019 года неотбытая Яковлевым Н.С. часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 10 февраля 2016 года в виде 3 лет 10 месяцев 16 дней лишения свободы, заменена принудительными работами на тот же срок с привлечением Яковлева Н.С. к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного.
Постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26 января 2021 года по представлению начальника ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Республике Башкортостан неотбытая Яковлевым Н.С. часть наказания, назначенного по вышеуказанному приговору (с учетом замены лишения свободы принудительными работами) в виде 2 лет 9 месяцев 13 дней принудительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного, заменена на 2 года 9 месяцев 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания Яковлеву Н.С. постановлено исчислять со дня вступления постановления в законную силу, зачтено в срок отбытия наказания время содержания Яковлева Н.С. под стражей с 26 января 2020 года до дня вступления постановления в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от 31 марта 2021 года постановление Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26 января 2021 года в отношении Яковлева Н.С. изменено: в его резолютивной части уточнено, что срок наказания осужденному постановлено исчислять с 26 января 2021 года.
В остальной части постановление оставлено без изменения.
Постановлением судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28 июня 2021 года адвокату Макшанову А.А. в защиту осужденного Яковлева Н.С. отказано в передаче кассационной жалобы на вышеуказанные судебные решения для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации кассационная жалоба адвоката Макшанова А.А. в защиту осужденного Яковлева Н.С. на постановление Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26 января 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 31 марта 2021 года передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-Шестого кассационного суда общей юрисдикции.
В кассационной жалобе адвокат Макшанов А.А. выражает несогласие с обжалуемыми судебными решениями, считая их вынесенными с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона. Обращает внимание, что основанием для замены его подзащитному неотбытой части наказания в виде принудительных работ на лишение свободы явилось признание Яковлева Н.С. злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ. Между тем, на момент совершения его подзащитным преступления, за которое ему было назначено наказание в виде лишения свободы и которое в дальнейшем было заменено принудительными работами, ч.6 ст.53.1 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ и предусматривала лишь одно основание для замены неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы - уклонение осужденного от отбывания принудительных работ. Изменения в данную статью, предусматривающие в качестве еще одного основания замены принудительных работ лишением свободы признание осужденного злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ, были внесены лишь Федеральным законом от 23 апреля 2018 года N 96-ФЗ, поэтому, с учетом положений ст. 10 УК РФ единственным основанием, по мнению адвоката, для замены Яковлеву Н.С. неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы могло являться уклонение осужденного от отбывания принудительных работ. Вместе с тем, как следует из материалов дела, его подзащитный в период с 10 по 21 октября 2020 года в соответствии с графиком работ находился в организации ООО " БЛ" и осуществлял работы в соответствии с трудовым договором, что подтверждено соответствующими документами, был всегда на связи с администрацией исправительного центра, о чем свидетельствуют телефонные звонки и абонентские соединения между Яковлевым Н.С. и врио начальника УФИЦ П.Е, Ю, которым должной оценки не дано.
Проверив доводы жалобы и судебный материал, суд кассационной инстанции находит, что имеются основания для отмены постановления Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26 января 2021 года и апелляционного постановления Верховного Суда Республики Башкортостан от 31 марта 2021 года в связи с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшими на исход дела.
В соответствии с ч. 1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Представляется, что такие нарушения закона имели место быть по настоящему делу.
Согласно ч.6 ст.53.1 УК РФ в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
В соответствии с п. "з" ч.2 ст.60.15 УИК РФ злостным нарушением порядка и условий отбывания принудительных работ является несвоевременное (свыше 24 часов) возвращение к месту отбывания наказания.
Как установлено судом на основании представленных материалов, осужденный Яковлев Н.С. в установленное для прибытия к месту отбывания наказания время - 10 октября 2020 года не позднее 21:00 часа не прибыл, 11 октября 2020 года в 21:00, то есть по истечение 24 часов с момента покидания территории исправительного центра, постановлением врио начальника УФИТТ ФКУ КП-6 УФСИН России по Республике Башкортостан Яковлев Н.С. объявлен в розыск, при этом 21 октября 2020 года в 20:30 часов Яковлев Н.С. самостоятельно прибыл к месту отбывания наказания.
Постановлением от 26 октября 2020 года осужденный Яковлев Н.С. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания за несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания.
При наличии указанных данных, формально свидетельствующих о злостном нарушении осужденным Яковлевым Н.С. порядка и условий отбывания принудительных работ, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения представления начальника ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Республике Башкортостан и замене осужденному в соответствии с ч.6 ст.53.1 УК РФ неотбытой части наказания в виде принудительных работ более строгим видом наказания - лишением свободы.
Вместе с тем, при принятии указанного решения судом первой инстанции не дано должной оценки представленным сведениям о привлечении осужденного Яковлева Н.С. в вышеуказанный период к трудовой деятельности.
Так, в соответствии с ч.1 ст.60.7 УИК РФ каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров.
Согласно чч.1-3 ст.60.8 УИК РФ осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков. Перевод осужденного к принудительным работам на другую работу в случае производственной необходимости либо в соответствии с медицинским заключением может осуществляться администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра и по возможности с учетом мнения осужденного. При этом осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы.
Как следует из представленных материалов, осужденный Яковлев Н.С. на основании трудового договора от 13 января 2020 года был трудоустроен подсобным рабочим в ООО " БЛ" (л.д.72).
Из обращений директора ООО " БЛ" С.А.Н. от 5 октября 2020 года на имя врио начальника УФИЦ ФКУ КП-6 УФСИН России по Республике Башкортостан, в том числе П.Е, Ю, следует, что тот уведомляет администрацию исправительного учреждения о необходимости выхода на работу Яковлева Н.С. в период с 10 по 25 октября 2020 года в третью смену (с 21:00-9:00) в ООО " БЛ" в связи с производственной необходимостью в соответствии с утвержденным и приложенным к сообщению графиком работ. При этом в обращении также указано, что график работы Яковлева Н.С. и соответствующие справки были переданы нарочно сотруднику исправительного учреждения (л.д.41, 43, 45-47, 52, 54, 56-58).
В судебном заседании осужденный Яковлев Н.С. подтвердил, что администрация исправительного учреждения была уведомлена о его выходе на работу в указанный период в ночную смену, графики работ были переданы сотруднику администрации Г.И.З, сам он был постоянно на связи, что подтверждается детализацией звонков, после смены возвращался и отмечался в журнале (л.д.48-49, 89-91).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.И.З. пояснил, что в период с 10 по 21 октября 2020 года осужденный Яковлев Н.С. приходил и отмечался в журнале, но это было редко, от начальника он знал, что некоторые осужденные работают ночью.
Вместе с тем, как это следует из протокола судебного заседания (л.д.89-91), у свидетеля Г.И.З. судом не выяснялся вопрос о том, получал ли он от Яковлева Н.С. сведения о работе последнего в ночную смену и соответствующие графики работ.
При указанных обстоятельствах вывод суда о том, что перевод осужденного на работу в указанный период времени в третью (ночную) смену не является достаточным основанием для отказа в удовлетворении представления, поскольку достоверных данных о том, что график работы Яковлева Н.С. был заблаговременно представлен и согласован с администрацией исправительного учреждения, суду не представлено, является преждевременным, сделан без выяснения значимых обстоятельств по делу, что свидетельствует о допущенных судом существенных нарушениях закона и в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ.
Суд апелляционной инстанции не устранил допущены судом первой инстанции нарушения.
При таких обстоятельствах, в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ постановления суда первой и апелляционной инстанции подлежат отмене с направлением судебного материала в отношении Яковлева Н.С. на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при котором суду надлежит устранить допущенные нарушения закона, принять законное и обоснованное решение.
Исходя из того, что осужденный Яковлев Н.С. заключен под стражу в целях обеспечения исполнения судебного постановления, которое признано неправосудным и отменяется, а предусмотренных законом оснований для содержания Яковлева Н.С. под стражей на данном этапе судопроизводства не имеется, суд кассационной инстанции полагает необходимым освободить его из-под стражи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
постановление Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26 января 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 31 марта 2021 года в отношении осужденного Яковлева Никиты Сергеевича - отменить, судебный материал по представлению начальника ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Республике Башкортостан К.Х.Т. направить на новое судебное рассмотрение в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан, в ином составе суда.
Яковлева Никиту Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, освободить из мест лишения свободы.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись Муромцева Л.К.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.