Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И, судей Руновой Т.Д, Хасановой В.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-921/2021 по иску Васильевой Людмилы Григорьевны к администрации Чернушинского городского округа, Управлению образования администрации Чернушинского городского округа о признании незаконным отказа во включении трудового стажа в стаж муниципальной службы, о возложении обязанности включить периоды работы в стаж муниципальной службы, назначении пенсии за выслугу лет с момента обращения, по кассационной жалобе Васильевой Людмилы Григорьевны на решение Чернушинского районного суда Пермского края от 02 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 09 марта 2022 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Руновой Т.Д. об обстоятельствах дела, о принятых по делу судебных постановлениях, доводах кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Васильева Л.Г. обратилась в суд с иском с учетом уточнений к администрации Чернушинского городского округа, Управлению образования администрации Чернушинского городского округа, в котором просила признать незаконным решение администрации Чернушинского городского округа от 30 октября 2020 года N 261-исх-02-01-11-509 "Об отказе во включении периодов работы в стаж муниципальной службы" в части отказа во включении в стаж муниципальной службы периодов работы в должности исполняющей обязанности главного бухгалтера районного отдела народного образования с 14 апреля 1977 года по 16 июля 1979 года; в должности главного бухгалтера централизованной бухгалтерии районного отдела народного образования с 17 июля 1979 года по 27 января 2006 года; возложить обязанность на ответчиков включить в стаж муниципальной службы указанные периоды работы на основании Закона Пермского края от 04 мая 2008 года N 228-ПК "О муниципальной службе в Пермском крае"; назначить пенсию за выслугу лет с момента обращения с соответствующим заявлением 27 октября 2020 года на основании Закона Пермского края от 09 декабря 2009 года N 545-ПК "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской и муниципальной службы Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края".
В обоснование исковых требований указала, что 02 июня 1975 года она была принята бухгалтером в Чернушинский районный отдел народного образования. 03 сентября 1975 года переведена на должность экономиста бухгалтерии районного отдела народного образования Чернушинской администрации. 14 апреля 1977 года назначена исполняющим обязанности главного бухгалтера районного отдела народного образования. 17 июля 1979 года утверждена главным бухгалтером централизованной бухгалтерии районного отдела народного образования. 27 февраля 2009 года уволена в порядке перевода в муниципальное учреждение "Централизованная бухгалтерия". 03 марта 2009 года принята на должность бухгалтера муниципального учреждения "Централизованная бухгалтерия". 29 февраля 2012 года уволена по собственному желанию. Районное управление образования являлось структурным подразделением администрации Чернушинского района, а Централизованная бухгалтерия входила в состав структуры районного Управления образования. Оплата труда главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии Районного управления образования до 2008 года была приравнена к оплате труда муниципальных служащих.
Определением суда от 01 февраля 2021 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление образования Чернушинского городского округа.
Решением Чернушинского районного суда Пермского края от 18 марта 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 21 июня 2021 года, исковые требования Васильевой Л.Г. оставлены без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14 сентября 2021 года решение Чернушинского районного суда Пермского края от 18 марта 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 21 июня 2021 года отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Чернушинский районный суд Пермского края.
Решением Чернушинского районного суда Пермского края от 02 декабря 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 09 марта 2022 года, исковые требования Васильевой Л.Г. к администрации Чернушинского городского округа, Управлению образования администрации Чернушинского городского округа удовлетворены частично.
Решение администрации Чернушинского городского округа от 30 октября 2020 года N 261-исх-02-01-11-509 "Об отказе во включении периодов работы в стаж муниципальной службы" признано частично незаконным.
На администрацию Чернушинского городского округа возложена обязанность включить в стаж муниципальной службы периоды работы Васильевой Л.Г. в должности исполняющего обязанности главного бухгалтера районного отдела народного образования с 14 апреля 1977 года по 16 июля 1979 года, в должности главного бухгалтера централизованной бухгалтерии районного отдела народного образования с 17 июля 1979 года по 11 марта 1999 года, всего 21 год 10 месяцев 27 дней.
В удовлетворении исковых требований Васильевой Л.Г. о возложении обязанности назначить пенсию за выслугу лет с момента обращения с соответствующим заявлением отказано.
В кассационной жалобе Васильева Л.Г. ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных актов, как незаконных.
На кассационную жалобу поступили письменные возражения администрации Чернушинского городского округа.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание кассационной инстанции не явились, извещены, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли. Судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признала возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции считает, что отсутствуют основания для отмены или изменения оспариваемых судебных постановлений.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Васильева Л.Г. с 03 сентября 1975 года по 14 апреля 1977 года работала в должности экономиста в Чернушинском РОНО, с 14 апреля 1977 года по 17 июля 1979 года - в должности исполняющего обязанности главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии районного отдела народного образования Чернушинского района, с 17 июля 1977 года по 27 февраля 2009 года в должности главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии районного отдела народного образования Чернушинского района, с 03 марта 2009 года по 29 февраля 2012 года в должности бухгалтера МУ "Централизованная бухгалтерия".
Согласно постановлению администрации Чернушинского района от 22 февраля 1996 года N 168, отдел образования с 01 марта 1996 года реорганизован в районное управление образования как самостоятельное подразделение администрации Чернушинского района, утверждены положение о районном образовании, штатное расписание управления образования в составе подразделения администрации.
27 февраля 2009 года Васильева Л.Г. уволена в порядке перевода в МУ "Централизованная бухгалтерия" по пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации; 03 марта 2009 года принята на должность бухгалтера МУ "Централизованная бухгалтерия"; 29 февраля 2012 года уволена по собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации), что подтверждается записями, содержащимися в трудовой книжке на имя Васильевой Л.Г.
28 октября 2020 года Васильева Л.Г. обратилась в администрацию Чернушинского городского округа с заявлением о включении в стаж муниципальной службы периода работы в РОНО с 03 сентября 1975 года по 27 февраля 2009 года в должности главного бухгалтера.
Протоколом заседания N 6 от 29 октября 2020 года комиссия администрации Чернушинского городского округа отказала Васильевой Л.Г. во включении рассматриваемых периодов работы в стаж муниципальной службы, ссылаясь на то, что на должностях муниципальной службы Васильева Л.Г. не работала. Согласно реестру должностей муниципальной службы, должность главного бухгалтера, бухгалтера не относится к должности муниципальной службы.
30 октября 2020 года в адрес Васильевой Л.Г. направлено извещение главы Чернушинского городского округа об отказе по включению периодов с 03 сентября 1975 года по 27 февраля 2009 года в стаж муниципальной службы.
Разрешая спор и частично удовлетворяя требования Васильевой Л.Г, суд первой инстанции исходил из обоснованности требований истца о включении в стаж муниципальной службы периодов работы Васильевой Л.Г. в должности и.о. главного бухгалтера районного отдела народного образования (РОНО) с 14 апреля 1977 года по 16 июля 1979 года, в должности главного бухгалтера централизованной бухгалтерии РОНО с 17 июля 1979 года по 11 марта 1999 года, то есть до введения Реестра должностей муниципальной службы Чернушинского района (всего 21 год 10 месяцев 27 дней), в связи с чем пришел к выводу о признании частично незаконным решения администрации Чернушинского городского округа от 30 ноября 2020 года N 261-исх-02-01-11-509 "Об отказе во включении периодов работы в стаж муниципальной службы", возложил обязанность на администрацию Чернушинского городского округа включить указанные периоды в стаж муниципальной службы.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части включения периодов работы в стаж муниципальной службы с 12 марта 1999 года по 27 января 2006 года, суд первой инстанции исходил из того, что после утверждения Реестра должностей муниципальной службы Чернушинского района истец не занимала должностей, соответствующих понятию муниципальной службы; должность главного бухгалтера не поименована в указанном Реестре, не отнесена к должностям муниципальной службы ни на уровне субъекта, ни на уровне муниципального образования.
Разрешая требование Васильевой Л.Г. о возложении обязанности назначить пенсию за выслугу лет с момента обращения с соответствующим заявлением, суд первой инстанции исходил из того, что Васильева Л.Г. не имела 25-летнего стажа муниципальной службы перед выходом на страховую пенсию, вышла на пенсию с должности, не относящейся к муниципальной службе, в связи с чем пришел к выводу о том, что у Васильевой Л.Г. отсутствует право на пенсию за выслугу лет.
Проверяя законность решения, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами судов, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, подробно мотивированы, основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
В соответствии со статьей 6 Закона Пермской области от 15 января 2001 года N 1299-199 "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области" лицам, замещавшим на 5 августа 1996 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области, предусмотренные Законом Пермской области "О Едином реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области", устанавливается пенсия за выслугу лет независимо от последнего перед выходом на пенсию по возрасту места работы при наличии 25-летнего стажа муниципальной службы для женщин и 30-летнего стажа для мужчин с соблюдением правил, предусмотренных настоящим законом, за исключением случаев увольнения с муниципальной службы, связанных с виновными действиями.
Согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Согласно статье 42 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.
В силу части 1 статьи 2 Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта) (далее - Федеральный закон от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ).
В соответствии с частью 1, 2 статьи 6 указанного Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
Согласно статье 10 названного Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ, муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
В соответствии с частью 1-3 статьи 3 Закона Пермского края от 04 мая 2008 года N 228-ПК "О муниципальной службе в Пермском крае", должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Пермском крае, утверждаемым законом Пермского края.
Согласно статье 1 Закона Пермской области от 09 августа 1999 года N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае", стаж государственной гражданской, муниципальной службы - это суммарная продолжительность работы (службы) служащего на должностях (в том числе на выборных) в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, а также иные периоды трудовой деятельности, включаемые в стаж государственной гражданской или муниципальной службы в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами Пермской области.
В соответствии со статьей 9 Закона Пермской области от 09 августа 1999 года N 580-86 в стаж государственной гражданской, муниципальной службы включаются периоды работы (службы) в органах местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, иных субъектов Российской Федерации до вступления в силу соответствующих реестров муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы.
Согласно пункту 2 статьи 12 Закона Пермской области от 09 августа 1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае", в стаж государственной гражданской, муниципальной службы включаются периоды работы (службы) в государственных органах и организациях СССР и РСФСР в том числе в краевых и областных Советах народных депутатов (Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов), Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся и их исполнительных комитетах), в районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов (Советах депутатов трудящихся и их исполнительных комитетах).
В соответствии со статьей 17 указанного Закона N 580-86 стаж государственной гражданской, муниципальной службы исчисляется календарно.
В соответствии с Положением о централизованных бухгалтериях при исполкомах сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов, утвержденным постановлением Совмина РСФСР от 14 января 1971 года N 34, действовавшим в период спорных правоотношений и утратившим силу с 01 января 2020 года, было предусмотрено, что централизованные бухгалтерии при исполкомах сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов организуются для ведения учета исполнения доходов и расходов бюджета и смет расходов учреждений, состоящих на сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) бюджетах, а также смет специальных и других внебюджетных средств (пункт 1).
Централизованные бухгалтерии при исполкомах сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов организуются соответствующими исполкомами с разрешения Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов за счет общей численности и фонда заработной платы работников учреждений, состоящих на бюджете района (города). Численность работников централизованных бухгалтерий устанавливается, исходя из объема работы, а должностные оклады - в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой должностных окладов (пункт 2).
Централизованная бухгалтерия отчитывается перед соответствующим исполкомом Совета народных депутатов о своей работе (абзац третий пункта 2).
Централизованные бухгалтерии при исполкомах сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов осуществляют работу по составлению и исполнению бюджета и смет расходов бюджетных учреждений, ведут учет исполнения бюджета и смет расходов и осуществляют систематический контроль за ходом их исполнения, за состоянием расчетов, сохранностью денежных средств и товарно-материальных ценностей, за правильным и экономным расходованием государственных средств, а также обеспечивают правильное и своевременное составление периодической и годовой отчетности об исполнении бюджета (пункт 3).
Централизованные бухгалтерии возглавляются главным бухгалтером. Главный бухгалтер централизованной бухгалтерии подчиняется непосредственно председателю соответствующего исполкома Совета народных депутатов и руководствуется в своей работе Положением о главных бухгалтерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 года N 59, указаниями Министерства финансов СССР и финансовых органов (пункт 4).
В соответствии с разделом II данного Положения, основными функциями, выполняемыми централизованными бухгалтериями, являются в том числе: составление совместно с руководителями обслуживаемых учреждений проектов смет расходов и расчетов к ним и участие в рассмотрении этих смет председателя исполкома сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов, составление расчетов к проекту бюджета города (районного подчинения), поселкового и сельского бюджета, начисление и выплата в установленные сроки заработной платы работникам бюджетных учреждений и исполкома сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов и лицам нештатного (несписочного) состава, а также правильное удержание налогов из заработной платы штатного и нештатного (несписочного) состава и своевременное перечисление удержанных сумм в бюджет, осуществление контроля за сохранностью денежных средств и товарно - материальных ценностей, принадлежащих исполкому сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов и обслуживаемым учреждениям и другое.
Законом Пермской области от 05 ноября 1998 года N 212-24 "О едином реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области", вступившим в силу с 25 декабря 1998 года, был установлен перечень муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы, в соответствии с которым формировались структура и штат органов местного самоуправления Пермской области.
Данный закон утратил силу в связи с принятием Закона Пермского края от 01 июля 2009 года N 465-ПК "О реестре должностей муниципальной службы в Пермском крае", которым утвержден реестр должностей муниципальной службы в Пермском крае согласно приложению к настоящему Закону.
На основании Закона Пермской области от 05 ноября 1998 года N 212-24 решением Земского Собрания Чернушинского района Пермской области от 12 марта 1999 года N147 был утвержден Реестр должностей муниципальной службы Чернушинского района.
В соответствии с законом Пермского края от 01 июля 2009 года N 465-ПК "О реестре должностей муниципальной службы в Пермском крае" решением Земского Собрания Чернушинского муниципального района Пермской области от 27 августа 2009 года N 228 был утвержден Реестр должностей муниципальной службы в Чернушинском муниципальном районе.
Решением Земского Собрания Чернушинского района Пермской области от 27 января 2006 года N 349 утверждено Положение об управлении образования администрации Чернушинского муниципального района, согласно которому Управление образования администрации Чернушинского муниципального района является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального района. Работники Управления, замещающие должности, включенные в единый реестр муниципальных должностей, являются муниципальными служащими в соответствии с законом Пермской области "О муниципальной службе в Пермской области". В состав управления входит: централизованная бухгалтерия, являющаяся структурным подразделением без права юридического лица, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Положением. Работники данного структурного подразделения не являются муниципальными служащими.
Таким образом, по смыслу указанных положений законодательства период работы истца в должности главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии районного отдела народного образования Чернушинского района подлежал включению в стаж в соответствии с положениями пункта 2 статьи 12 Закона Пермской области от 09 августа 1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае" до вступления в силу соответствующего реестра муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы. После введения реестра возможность включения работы истца в должности главного бухгалтера централизованной бухгалтерии зависела от того, включены ли были централизованные бухгалтерии в структуру органов местного самоуправления и включены ли должности работников бухгалтерий в единый реестр.
Установив, что должность главного бухгалтера не была поименована в Реестре должностей муниципальной службы Чернушинского района, не отнесена к должностям муниципальной службы, должностей, соответствующих понятию муниципальной службы после 11 марта 1999 года истец не занимала, суд пришел к правильному выводу, об отсутствии оснований для включения в стаж муниципальной службы периода работы истца с 12 марта 1999 года по 27 января 2006 года и возложении обязанности назначить пенсию за выслугу лет, поскольку необходимого стажа муниципальной службы истец не приобрела.
Доводы истца о том, что ее требования подлежат удовлетворению, поскольку Законом Пермской области от 05 ноября 1998 года N 212-24 "О едином реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области" были предусмотрены должности главного и старшего специалиста; в Реестре должностей муниципальной службы Чернушинского района, утвержденном решением Земского Собрания Чернушинского района Пермской области от 12 марта 1999 года N147, были предусмотрены должности заведующий самостоятельного отдела (главная должность), заведующий отдела (ведущая должность); в соответствии с пунктом 11 статьи 12 Закона Пермской области от 09 августа 1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае" в стаж государственной гражданской, муниципальной службы включаются периоды работы (службы) в государственных органах и организациях СССР, РСФСР и Российской Федерации, в частности периоды работы в качестве руководителя, его заместителя, главного (старшего) специалиста государственного (муниципального) предприятия, учреждения, организации, при этом главный (старший) специалист - это работник предприятия, учреждения, организации, непосредственно подчиненный первому руководителю, единственный в своей должности на предприятии, учреждении, организации, судебной коллегией отклоняются, поскольку основаны на ошибочном толковании правовых норм.
Указанные доводы повторяют правовую позицию заявителя, ранее изложенную в ходе рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций, были предметом проверки и оценки судов, которыми правомерно отвергнуты, как несостоятельные, основанные на неверном толковании норм материального права, что нашло отражение в обжалуемых судебных постановлениях.
Доводов, подтверждающих неправильное применение норм материального и нарушение норм процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточными основаниями для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке, в жалобе не содержится.
С учетом изложенного, оснований для их отмены или изменения в соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Чернушинского районного суда Пермского края от 02 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 09 марта 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Васильевой Людмилы Григорьевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.