Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Капункина Ю.Б, судей Мальмановой Э.К. и Монмаря Д.В.
Рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление прокурора Краснодарского края и кассационные жалобы Варламовой Е.Л, Фроловой Г.А. и Фролова М.В. на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 15 февраля 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению Варламовой Е.Л, Фроловой Г.А. к администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района и муниципальному предприятию "Апшеронск" Апшеронского городского поселения Апшеронского района о признании решения незаконным.
Заслушав доклад судьи Капункина Ю.Б, выслушав прокурора Костюка А.И, представителя администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района - Фаузеева А.Н, представителя муниципальному предприятию "Апшеронск" Апшеронского городского поселения Апшеронского района - Манискую Е.А, судебная коллегия
установила:
Варламова Е.Л. и Фролова Г.А. обратились в суд с административным иском к административным ответчикам о признании решения администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района незаконным. В обоснование заявленных требований указали, что Фроловой Г.А. на праве собственности принадлежит торговое место N25 в виде торгового павильона по адресу: город Апшеронск, улица Ворошилова, 26. На основании договора о предоставлении торгового места от 1 июля 2021 года Фролова Г.А. предоставила в аренду указанное торговое место за 10 000 рублей в месяц Варламовой Е.Л. Постановлением администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района от 1 октября 2021 года N 780 муниципальное предприятие "Апшеронск" Апшеронского городского поселения Апшеронского района было разрешено организовать в Апшеронском городском поселении периодичную универсальную розничную ярмарку с 4 октября 2021 года по 3 ноября 2021 года по улице Ворошилова, 26 в городе Апшеронске, в количестве 197 мест. Однако муниципальное предприятие "Апшеронск" стали осуществляться действия по организации торговой деятельности (розничной ярмарки) на территории земельных участков с кадастровым номером N и N, расположенных по адресу: "адрес" (без номера).
Поскольку земельные участки право собственности, на которые в установленном законом порядке не зарегистрировано за администрацией Апшеронского городского поселения, в реестре муниципальной собственности не значатся, торговые павильоны размещены МП "Апшеронск" в хаотичном порядке, доступ к ним собственникам и арендаторов был ограничен, что лишило их возможности осуществить погрузку или разгрузку товара и использовать как свое, так и арендуемое имущество в удобное время, просил признать незаконными действия администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района по предоставлению муниципальному предприятию "Апшеронск" Апшеронского городского поселения Апшеронского района разрешения по организации периодичной универсальной розничной ярмарки на территории земельных участков с кадастровыми номерами N и N расположенных по адресу: город Апшеронск, улица Ворошилова (без номера), обязать администрацию Апшеронского городского поселения отменить постановление от 1 октября 2021 года N 780 "Об организации периодичной универсальной розничной ярмарки в Апшеронском городском поселении Апшеронского района", признать незаконными действия муниципального предприятия "Апшеронск" Апшеронского городского поселения Апшеронского района по организации торговой деятельности (розничной ярмарки) на территории земельных участков с кадастровым номером "адрес" и "адрес", расположенных по адресу: "адрес" (без номера), обязать муниципальное предприятие "Апшеронск" Апшеронского городского поселения Апшеронского района обеспечить беспрепятственный, свободный доступ автомобильного и иного транспорта, а также прекратить организацию торговой деятельности (розничной ярмарки) на территории земельных участков с кадастровым номером N и N, расположенных по адресу: "адрес" (без номера), Решением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 24 ноября 2021 года частично удовлетворены административные исковые требования.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 15 февраля 2022 года решение от 24 ноября 2021 года оставлено без изменения.
В кассационном представлении прокурор просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 15 февраля 2022 года.
В кассационных жалобах Варламовой Е.Л, Фроловой Г.А. и Фролова М.В. просят отменить указанное апелляционное определение.
Определением судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20 апреля 2022 года кассационное представление прокурора и кассационные жалобы с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 321 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 329 КАС РФ суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с административным делом, вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 321 данного Кодекса.
Заявление о возвращении кассационной жалобы, об отзыве кассационного представления может быть подано в суд кассационной инстанции после передачи кассационной жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции как до проведения судебного заседания, так и непосредственно в судебном заседании.
Заявление о возвращении кассационной жалобы, об отзыве кассационного представления рассматривается в назначенном судебном заседании суда кассационной инстанции независимо от того, что оно поступило в суд кассационной инстанции до даты судебного заседания
До рассмотрения настоящего дела по существу в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции поступили в письменной форме заявление прокурора Краснодарского края Табельского С.В. об отзыве кассационного представления и заявления Варламовой Е.Л, Фроловой Г.А. и Фролова М.В. о возврате кассационных жалоб, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 321 КАС РФ
Поскольку в суд кассационной инстанции поступили заявление прокурора Краснодарского края Табельского С.В. об отзыве кассационной жалобы и заявления Варламовой Е.Л, Фроловой Г.А. и Фролова М.В. о возврате кассационных жалоб, указанные - кассационное представление и кассационные жалобы, в силу пункта 4 части 1 статьи 321, пункта 6 части 1 статьи 329 КАС РФ подлежат оставлению без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
кассационное представление прокурора Краснодарского края и кассационные жалобы Варламовой Е.Л, Фроловой Г.А. и Фролова М.В. оставить без рассмотрения по существу.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 318 КАС РФ.
Председательствующий Капункин Ю.Б.
Судьи Мальманова Э.К.
Монмарь Д.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.