Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего ФИО4, судей ФИО5, ФИО6, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО "Краснодаргоргаз" о защите прав потребителей по кассационной жалобе АО "Краснодаргоргаз" на решение Октябрьского районного суда г. Краснодара от 16 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 декабря 2021 года.
Заслушав доклад судьи Жогина О.В, выслушав представителя ФИО1 по доверенности ФИО3, возражавшую против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО "Краснодаргоргаз" о защите прав потребителей, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и АО "Краснодаргоргаз" был заключен договор о технологическом присоединении объекта капитального строительства к сети газораспределения. ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору заключено дополнительное соглашение, которым срок выполнения работ продлен до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 была сделана предоплата в размере 17 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между ним и АО "Краснодаргоргаз" был заключен договор о выполнении строительно-монтажных работ, истец произвел предоплату в размере 101 496, 09 рублей. По настоящее время со стороныАО "Краснодаргоргаз" не выполнены условия договоров. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ период просрочки составил 82 календарных дня. ФИО1 неоднократно обращался к генеральному директору АО "Краснодаргоргаз" для разъяснения причины задержки исполнения договорных обязательств. ДД.ММ.ГГГГ истец направил претензию в адрес ответчика, в которой просил немедленно приступить к исполнению договорных обязательств, однако ответа не последовало. Истец просил суд обязать АО "Краснодаргоргаз" в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ выполнить работы по подключению к системе газоснабжения объекта - индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", Калининский сельский округ, "адрес", в соответствии с условиями заключенного договора; взыскать неустойку с учетом ограничения ценой договора в размере 101 496, 09 рублей; компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы.
Решением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 16 июня 2021 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. Суд обязал АО "Краснодаргоргаз" в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ выполнить работы по подключению к системе газоснабжения объекта - индивидуального жилого дома истца, в соответствии с условиями заключенного договора от ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с АО "Краснодаргоргаз" в пользу ФИО1 неустойку в размере 30 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 17 500 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 декабря 2021 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные судебные постановления, считая, что судами допущены существенные нарушения норм права.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела ходатайств не представили, о причинах неявки не сообщили.
При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 167, части 2 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО "Краснодаргоргаз" был заключен договор о технологическом присоединении объекта капитального строительства к сети газораспределения.
ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору заключено дополнительное соглашение, которым срок выполнения работ продлен до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 произведена предоплата в размере 17 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор о выполнении строительно-монтажных работ, ФИО1 произведена предоплата в размере 101 496, 09 рублей. Срок исполнения указанного договора 45 календарных дней со дня заключения.
Как установлено судом, заключенные между ФИО1 и АО "Краснодаргоргаз" договоры до настоящего времени ответчиком не выполнены.
Доказательств, свидетельствующих о наличии объективных причин, препятствующих исполнению договоров в установленный срок, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив факт неисполнения ответчиком работ в установленный договорами срок, суд первой инстанции (с ним согласился и суд апелляционной инстанции), руководствуясь статьями 309, 310, 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", принимая во внимание разъяснения, изложенные в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", удовлетворил заявленные истцом требования частично.
Выводы суда первой и апелляционной инстанции соответствуют обстоятельствам дела, подтверждены исследованными и надлежаще оцененными доказательствами, подробно мотивированы.
У суда кассационной инстанции отсутствуют основания, по которым следует не соглашаться с выводами судов нижестоящих инстанций.
По существу, доводы кассационной жалобы о том, что истцом не обеспечена строительная готовность газифицируемого объекта, что явилось причиной просрочки, вследствие чего ответственность не может быть возложена на ответчика, повторяют правовую позицию заявителя, ранее изложенную в ходе рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций, были предметом проверки и оценки судов, которыми правомерно отвергнуты, как несостоятельные.
Данные доводы фактически сводятся к несогласию с оценкой суда представленных по делу доказательств, что в соответствии со статьей 379.6 ГПК РФ не может являться основанием для пересмотра в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных постановлений.
В соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Принятые по делу судебные постановления вынесены на основании правильно определенных юридически значимых обстоятельств, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, вследствие чего основания для их отмены по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г. Краснодара от 16 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 декабря 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу АО "Краснодаргоргаз" - без удовлетворения.
Председательствующий ФИО4
Судьи ФИО5
ФИО6
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.