Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Куликовой И.И, судей Александровой М.В, Шевцовой Т.С, рассмотрела в открытом судебном заседании посредством систем видеоконференц-связи гражданское дело по иску Федоровой Любови Николаевны к администрации г. Хабаровска о признании права на предоставление в собственность бесплатного земельного участка
по кассационной жалобе Федоровой Л.Н.
на решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 7 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 21 декабря 2021 года.
Заслушав доклад судьи Александровой М.В, пояснения представителя Федоровой Л.Н. - Колюсовой Е.В, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Федорова Л.Н. обратилась в суд с иском к администрации г. Хабаровска о признании права на предоставление в собственность бесплатно земельного участка площадью 933, 9 кв.м по адресу: г. "адрес".
В обоснование требований указала, что с 1952 года земельный участок, расположенный по адресу: г. "адрес" находится в постоянном бессрочном пользовании членов семьи Федоровой Л.Н, в том числе супруга истца - ФИО13. В 2004 году решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска признано право собственности Федорова С.В. на жилой дом, расположенный на указанном земельном участке. 30 октября 2006 года между Департаментом муниципальной собственности администрации г. Хабаровска и ФИО14. заключен договор аренды фактически занимаемого земельного участка площадью 1 924, 90 кв.м, расположенного по адресу: г. "адрес", для использования под индивидуальный жилой дом, надворные постройки, сад и огород.
18 января 2007 года ФИО12. продал жилой дом Коршикову М.Н, между сторонами была достигнута договоренность, что часть участка останется в пользовании прежнего собственника. Согласно заключению ООО "Меридиан" от 22 июня 2007 года площадь фактически занимаемого ФИО11. земельного участка составляет 971, 4 кв.м. Постановлением председателя Комитета по управлению Железнодорожным округом администрации г. Хабаровска от 02 июля 2007 года N 351 земельный участок передан в аренду ФИО10 - супругу истца. 01 февраля 2012 года Коршиков М.Н. оформил право собственности на земельный участок по ул. "адрес" на часть землепользования в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. Земельный участок с кадастровым номером 27:23:0000000:822 площадью 991 кв.м поставлен на кадастровый учет.
13 апреля 2018 года ФИО15. умер, после его смерти истец приняла наследство. Оставшаяся часть землепользования площадью 933, 9 кв.м не стоит на кадастровом учете, права на него не оформлены, но находится в многолетнем добросовестном пользовании семьи истца.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Коршиков М.Н.
Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 07 октября 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 21 декабря 2021 года, исковые требования Федоровой Л.H. оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе Федоровой Л.Н. ставится вопрос об отмене решения Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 7 октября 2021 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 21 декабря 2021 года, просит принять по делу новое решение.
В обоснование доводов жалобы просит считать адрес спорного земельного участка, указанный в справке архива завода Хабсудмаш от 25.05.2001г. без литера "а". Не согласна с выводами судов об отсутствии на спорном земельном участке объектов недвижимости, тогда как на земельном участке расположены хозяйственные постройки, которые истица приняла в порядке наследования после смерти супруга. Ссылается, что после заключения между ФИО16 и Коршиковым М.Н. договора купли-продажи жилого дома, последний оформил в собственность не весь земельный участок площадью 1 924, 9 кв.м, а его часть площадью 991 кв.м. в соответствии с устной договоренностью. В связи с чем, выражает несогласие с выводами суда первой инстанции о том, что "данные изъяты", отчуждая жилой дом, отказался от своих прав на земельный участок.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, сочтя возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке надлежащим образом, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит основания для отмены судебных постановлений.
Согласно части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения судами не допущены.
По делу установлено, что заводу N 83 отведен в бессрочное пользование земельный участок площадью 712, 03 га. Администрация завода дала согласие на индивидуальную застройку участка по адресу: ул. "адрес", площадью 1 313 кв.м Червякову Павлу (из архива ОГА ОАО "Хабсудмаш").
В 1952 году дом по ул. Ключевая, 18 продан ФИО17. (деду мужа истца), что подтверждаются справкой из архива завода имени Горького от 25 мая 2001 года, свидетельством о рождении ФИО18, свидетельством о браке истца и ФИО19
В 1983 году улица Ключевая в Железнодорожном районе переименована в улицу "адрес".
Согласно заключению кадастрового инженера ООО РЗЦ "Азимут-Дальний Восток" от 27 января 2021 года местоположение земельного участка по "адрес" расположено в границах участка, отведённого в бессрочное пользование заводу N 83 им. Горького.
В период с 1992 по 1997 года с Федоровым С.В. заключались договоры аренды земельного участка по адресу: г. "адрес" площадью 1313 кв.м, а с истцом Федоровой Л.Н. заключался отдельный договор аренды земельного участка площадью 549 кв.м.
30 октября 2006 года между Департаментом муниципальной собственности администрации г. Хабаровска и ФИО20 заключен договор аренды N 1375 земельного участка, расположенного по ул. "адрес" площадью 1 924, 9 кв.м для использования под индивидуальный жилой дом, надворные постройки, сад и огород. Действия договора аренды прекращено в соответствии с соглашением о расторжении договора от 02.10.2007г. N 948.
18 января 2007 года ФИО21 продал жилой дом площадью 30, 3 кв.м, расположенный по ул. ФИО22 Коршикову М.Н. переход права собственности к покупателю зарегистрирован 19 января 2007 года.
01 февраля 2021 года Коршиков М.Н. оформил право собственности на земельный участок по спорному адресу земельный участок с кадастровым номером "адрес" площадью 991 кв.м, поставлен на кадастровый учёт 23 ноября 2007 года в уточнённой площади.
При продаже дома между сторонами была достигнута устная договорённость о том, что часть участка, на который был оформлен договор аренды N 1375, останется в пользовании прежнего собственника жилого дома ФИО23.
В период с 2007 по 2013 годы земельный участок по ул. "адрес" площадью 971, 4 кв.м предоставлен Федорову С.В. по договору аренды от 25.07.2007 N 592 для ведения огородничества. Решением Центрального районного суда г.Хабаровска от 28 октября 2020 года отказано в удовлетворении требований Федоровой Л.Н. к Департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска, Департаменту муниципальной собственности администрации г.Хабаровска о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, возложении обязанности. Судом установлено, что на испрашиваемом Федоровой Л.Н. земельном участке по ул. "адрес" с 2006 года построен жилой дом площадью 34, 7 кв.м, разрешение на строительство администрацией г.Хабаровска не выдавалось.
Разрешая спор, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ст. 25 ЗК РФ, ст. 151 ГК РФ, ст. 55 ГПК РФ, ФЗ от 25.10.2001г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", установив, что истцом не представлено доказательств наличия оснований, предусмотренных действующим земельным законодательством, для предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности в собственность бесплатно, в том числе сведений о праве собственности истицы на объект недвижимости, расположенный на спорном земельном участке, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Рассматривая дело в кассационном порядке, судебная коллегия находит изложенные выводы судов основанными на установленных по делу фактических обстоятельствах, требованиях норм материального и процессуального права.
Пунктом 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Доказательств, подтверждающих, что на спорном земельном участке расположены принадлежащие истице объекты недвижимости, зарегистрированные в установленном законом порядке, истцом не представлено. Хозяйственные постройки, находящиеся на спорном земельном участке, нельзя отнести к объектам недвижимости, которые порождают право на получение земельного участка в собственность.
Из вступившего в законную силу решения Центрального районного суда г. Хабаровска от 28 октября 2020 года следует, что на спорном земельном участке возведен жилой дом площадью 34, 7 кв.м, имеющий признаки самовольной постройки, поскольку на строительство указанного дома администрацией г. Хабаровска разрешение не выдавалось. Кроме того, испрашиваемый земельный участок расположен в границах территорий общего пользования.
Суды сделали верный вывод о том, что фактическое пользование земельным участком без правоустанавливающих документов, в отсутствие на нем находящихся в собственности объектов недвижимости не может служить основанием для приобретения земельного участка в собственность бесплатно.
Несогласие заявителя с выводами судов, иная оценка истцом фактических обстоятельств дела и иное толкование закона не означают допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не подтверждают нарушений судами норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела, в связи с чем оснований для отмены обжалуемых судебных актов суд кассационной инстанции не усматривает.
Переоценка установленных судами фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств в силу положений главы 41 ГПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы служить основанием для отмены вступивших в силу и правильных по существу судебных постановлений, по материалам дела и доводам кассационной жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 7 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 21 декабря 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Федоровой Л.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.