Дата вступления в законную силу - 12 апреля 2022 г.
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., при секретаре Макеевой Т.М., рассмотрев 12 апреля 2022 года, в открытом судебном заседании в помещении суда, жалобу на постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 3 марта 2022 года по делу об административном правонарушении, в отношении
Гаага В. В, родившегося "дата" в "адрес", гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: "адрес", зарегистрированного по месту пребывания: "адрес"
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 3 марта 2022 года Гааг В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Защитник Гаага В.В. - адвокат Репина Д.А. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене вышеуказанного постановления.
В обосновании жалобы указала, что имеются основания для отмены постановления и прекращения производства по делу в соответствии со статьей 1.7 КоАП РФ, поскольку Постановление Правительства Санкт-Петербурга от "дата" N... изложено в иной редакции, и устанавливает в настоящее время требования о возможности проведения мероприятий численностью до 100 человек, а не до 20, как это было на момент совершения административного правонарушения.
Выводы суда о виновности Гаага В.В. в совершении инкриминируемого административного правонарушения материалами дела не подтверждается, доводы Гаага В.В. о том, что он не принимал участие в массовом одновременном пребывании граждан судом не оценен, на видеозаписи Гааг В.В. отсутствует, в связи с чем указанная видеозапись не может быть использована в качестве допустимого доказательства по делу.
В ходе производства по делу допущены существенные процессуальные нарушения, в том числе протокол об административном правонарушении должен быть составлен немедленно после выявления административного правонарушения, однако указанные требования должностным лицом не выполнены. В нарушение статьи 27.10 КоАП РФ у Гаага В.В. изъяли телефон в отсутствие видеозаписи проведения указанного процессуального действия.
Гааг В.В. извещен о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, в Санкт-Петербургский городской суд не явился, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы в суд не поступило, материалов дела достаточно для рассмотрения жалобы. При таких обстоятельствах, полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие Гаага В.В.
В Санкт-Петербургском городском суде защитник Репина Д.А. поддержала доводы жалобы в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участника процесса, считаю постановление судьи законным и обоснованным по следующим основаниям.
Административная ответственность по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ наступает за организацию не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В силу п. 6.2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 года N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать дистанцию до других лиц не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 года N 15 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".
Согласно пункту 4.4 указанных Санитарных правил мероприятиями, направленными на "разрыв" механизма передачи инфекции, является, в том числе, соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1, 5 до 2 метров.
Пунктом 2.1.3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года N 121 "О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в ред. N 77 от 15.02.2022 года) проведение массовых мероприятий, а также посещение гражданами указанных мероприятий, запрещено на территории Санкт-Петербурга по 31 марта 2022 года.
Как следует из материалов, Гааг В.В. 2 марта 2022 года в 20 часа 10 минут у дома 35 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, принимал участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве более 50 человек, собравшихся с целью выражения своего мнения на тему: "Война на Украине", в нарушение санитарных норм и правил, а именно: п. 6.2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.07.2020 N 21 "О внесений изменений в постановление главного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 N9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019", в соответствии с которым гражданам необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1 метра, в том числе в общественном транспорте, за исключение случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; п. 4.4 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", предписывающего соблюдать всеми физическими лицами, социальную дистанцию от 1, 5 до 2 метров, а также в нарушение требований п.2-50 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2020 года N 121 (ред. от 31.02.2022 г..) "О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в соответствии с которым с 02.02.2022 г..по 31.03.2022 г..запрещено (временно приостановлено) на территории Санкт-Петербурга проведение спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий численностью более 20 человек (за исключением проведения спортивных и физкультурных мероприятий по согласованию с Комитетом по физической культуре и спорту, проведение в театра, цирках, организациях, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов, и концертных залах культурных и
зрелищных мероприятий по согласованию с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, а также проведение иных мероприятий (кроме спортивных, физкультурных, культурных и зрелищных мероприятий) по согласованию с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга), а также посещение гражданами указанных мероприятий, если иное не предусмотрено Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу. Участники данного массового одновременном пребывания граждан в общественном месте, находились на расстоянии менее 1 метра друг от друга, чем создали угрозу распространения случаев, заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). В связи с допущенными нарушениями санитарных норм и правил, информация о выявленном нарушении была доведена до участников данного мероприятия, в том числе и до Гаага В.В. сотрудником полиции старшим инспектором ОООП УМВД России по Центральному району г..Санкт-Петербурга старшим лейтенантом полиции Семеновым Д.В, осуществляющим в соответствии со ст. 2, 12 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в местах, а также предотвращению и пресечению административных правонарушений, который посредством громко-усиливающей аппаратуры неоднократно публично уведомил об этом участвующих в данном мероприятии, в т. ч. и Гаага В.В. потребовал прекратить данные противоправные действия.
Данное законное требование Гааг В.В. проигнорировал, несмотря на то, что прекращение данных противоправных действий у участников мероприятия, в том числе у Гааг В.В. было не менее 5 минут, однако в указанный промежуток времени Гааг В.В. продолжил нарушать вышеуказанные санитарные нормы и правила.
Таким образом, Гааг В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ и виновность Гаага В.В. в его совершении, подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом АП N... "дата" об административном правонарушении; протоколом ДЛ САП N б/н от "дата" о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; рапортами сотрудников полиции "... " Ф.М, "... " В.В. от "дата"; объяснениями "... " Ф.М, "... " В.В, "... " Д.В. от "дата", сведениями из Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга; протоколом АЗ N... от "дата" об административном задержании.
В ходе рассмотрения настоящего дела судьей Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга все имеющиеся в деле доказательства исследованы в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, исследованные доказательства получили надлежащую правовую оценку судом.
К выводу о виновности Гаага В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ, судья районного суда пришёл на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу, которые приведены судьей в обжалуемом постановлении, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для его правильного разрешения. Достоверность и допустимость исследованных доказательств, судьей проверены, им дана надлежащая и мотивированная оценка, которую подвергать сомнению оснований не имеется.
Содержащийся в материалах дела CD-диск с видеозаписями не может быть признан относимым доказательством по делу, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения об источнике получения видеозаписей, времени и места их произведения /л.д. 25/.
Однако оставшейся совокупности представленных доказательств достаточно, чтобы установить все элементы состава правонарушения, а также виновность Гаага В.В. в совершении инкриминируемого правонарушения.
Протокол об административном правонарушении составлен в отношении Гаага В.В. уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ.
При этом доводы жалобы о необходимости составления протокола об административном правонарушении немедленно после выявления административного правонарушения - не могут являться основанием для признания протокола недопустимым доказательством по следующим основаниям.
В силу части 2 статьи 28.5 КоАП РФ допускается составление протокола об административном правонарушении в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения, в случае необходимости дополнительного выявления обстоятельств дела.
Составление протокола об административном правонарушении на месте выявления административного правонарушения не представлялось возможным, в связи с чем Гааг В.В. был доставлен в отдел полиции Санкт-Петербурга.
Из материалов дела следует, что в ходе производства по делу должностным лицом собраны процессуальные документы, а также получены объяснения сотрудников полиции, то есть обеспечено всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств дела, после чего, с соблюдением установленного частью 2 статьи 28.5 КоАП РФ срока, составлен протокол об административном правонарушении.
Вывод судьи районного суда о наличии в действиях Гаага В.В. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ, является правильным, основан на материалах дела и положениях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рапорты сотрудников полиции составлены в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, объяснения получены с соблюдение установленных статьями 25.6, 26.3 КоАП РФ требований, при этом суд учитывает, что свидетели предупреждены об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины Гаага В.В. в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
При рассмотрении настоящего дела судьей районного суда не нарушены требования статьи 1.5 КоАП РФ, каких-либо данных, которые могли бы свидетельствовать о предвзятости судьи, в материалах дела не имеется, принцип презумпции невиновности судьей не нарушен, неустранимых сомнений по делу не усматривается. Ходатайств, заявленных в соответствии со статьи 24.4 КоАП РФ, и не разрешенных судьей, в материалах дела не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Суд первой инстанции, решая вопрос о назначении административного наказания, учел все юридически значимые обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Гаага В.В, на этом основании придя к обоснованному выводу о том, что назначение административного наказания в виде административного штрафа будет способствовать достижению целей административного наказания, назначив административный в минимально возможном размере. Назначенное административное наказание является справедливым.
Оснований для применения положений статьи 1.7 КоАП РФ, с учетом доводов стороны защиты, не имеется, поскольку Гаагу В.В. инкриминируется нарушение п. 6, пп. 6.2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 года N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019, п. 4.4 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 года N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которые на момент рассмотрения жалобы не утратили законную силу, и являются действующими.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи районного суда, по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 3 марта 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ, в отношении Гаага В. В, оставить без изменения, жалобу защитника Репиной Д.А. - без удовлетворения.
Судья Ю.Н. Русанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.