Дата вступления в законную силу - 22 марта 2022 г.
Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., при секретаре Зинич Н.В., рассмотрев 22 марта 2022 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление о назначении административного наказания судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13 января 2022 года в отношении
А.а О. А, "дата" г.р, уроженца и гражданина "... ", УСТАНОВИЛ:
Постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13 января 2022 года, Алишеров О.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Вина А.а О.А. установлена в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ и в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении срока пребывания:
"дата" в 00 час. 30 мин. по адресу: "адрес" был задержан гражданин "... " А. О.А, который прибыл на территорию РФ "дата", ему был выдан патент, после истечения срока действия которого уклонился, с "дата" Находился на территории РФ незаконно, с нарушением ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В период действия Указа Президента РФ N 364 от 15.06.2021 г. "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции", А. О.А. в отдел по вопросам миграции для урегулирования своего положения не обращался.
А. А.О. направил в Санкт-Петербургский городской суд жалобу об отмене постановления по делу о административном правонарушении, в которой указал, что судом не было учтено, что он длительное время находился на территории РФ, преступлений не совершал, не посягал на национальную безопасность и права других граждан. Назначенное наказание является несоразмерным и чрезмерно суровым.
А. О.А. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы был извещен лично, ходатайств об отложении не заявлял, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ и уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
В соответствии со ст. 5 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" N 115-ФЗ от 25.07.2002 г, срок пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Как усматривается из материалов дела, А. О.А. прибыл на территорию РФ "дата", "дата" ода ему был выдан патент, срок действия которого не продлевался, новый патент А.у О.А. не выдавался, таким образом, срок его пребывания на территории РФ истек по окончании срок действия патента "дата".
Несмотря на истечение срока пребывания, А. О.А. территорию РФ не покинул, уклонился от выезда, на момент задержания не имел документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ.
Таким образом, в ходе рассмотрения настоящего дела, судьей Выборгского районного суда Санкт-Петербурга в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ установлено событие административного правонарушения, исследованы представленные доказательства, которые оценены судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ как относимые, допустимые и достаточные.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ в ходе производства по настоящему делу не установлено.
Действия А.а О.А. судом квалифицированы правильно по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Наказание назначено в пределах санкции ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения и данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Доводы жалобы не являются основанием для отмены постановления, поскольку, несмотря на длительность нелегального пребывания на территории РФ, законных оснований для нахождения на территории РФ А. О.А. не имеет.
Близких родственников, являющихся гражданами РФ, А. О.А. не имеет.
С учетом изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13 января 2022 года о признании А.а О. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу А.а О.А. - без удовлетворения.
Судья Калинина И.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.